Все, что нужно знать о полиции в Днепре: видеокамеры, задержание, "доставка" домой и эвакуация

Фото obozrevatel.ua

Фото obozrevatel.ua

События
28 ноября 2015 10:42

26 декабря 2015 года в Днепропетровске примут присягу представители новой полиции города. Об основных тезисах этой реформы порталу Vgorode.ua рассказали Юристы Днепропетровска, Антон Деньгуб и Кирилл Федорчук.

1. Штат полицейских значительно будет уменьшен, останутся только эффективные кадры. Возможно, произойдет объединение райотделов.

Новая полиция включит в себя центральный орган управления полиции и территориальные органы полиции. В составе полиции будут функционировать такие подразделения:

- Криминальная полиция;

- Патрульная полиция. 

- Органы досудебного расследования;

- Полиция охраны;

- Специальная полиция;

- Полиция особенного назначения.

А вот участковому милиционеру расширят его полномочия, теперь он будет и следователем, и оперуполномоченным. 

К старым превентивным мерам (проверке документов, опросу и т.д.) добавятся такие:

- применение технических приборов и технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, средств фото- и киносъемки, видеозаписи;

- полицейская опека (например, полицейский может предложить провести домой человека, находящегося в неадекватном состоянии, тем самым, предупредив правонарушение). 

2. Ликвидируются специальные подразделения типа "Титан", "Альфа" и будет создано единое подразделение по типу американского "SWAT", только у нас оно будет называться "Корпус оперативно – внезапного действия". Кроме того, при митингах, массовых беспорядках для наведения порядка могут быть привлечены бойцы нацгвардии. При этом будет запрещено бить дубинками по голове, ключице, шее, применять водомет при температуре меньше чем +5 градусов. 

3. Ликвидируется ГАИ, теперь их функции будут выполнять сотрудники патрульной службы. 

Важно понимать, что реформа – процесс длительный, а 26 декабря Днепропетровск получит только "патрульную полицию" из всех шести перечисленных подразделений, визуальными отличиями которой станет новая форма, жетон, планшет, и постоянная коммуникация с местными жителями. 

Новая патрульная служба будет состоять из:

1. Пеших патрулей, которые буду обеспечивать правопорядок в установленном месте;

2. Патрулей в машинах, которые будет осуществлять объезд территории в своем квадрате. 

Основным функциональным назначением патрульных будет работа с гражданами, пресечении правонарушений, задержание и опрос (но не допрос!). Их задача - пресечь правонарушения и при необходимости доставить правонарушителя в райотдел. Опрос патрульным гражданина - добровольный и проводится с целью узнать информацию, касательно правонарушения.

Проверять документы на улице патрульный может только в следующих случаях: 

- схожесть с лицом, которое находится в розыске, или числится как без вести пропавшее;

- если есть основания полагать, что вы совершили или собираетесь совершить правонарушение;

- если лицо случайно потерялось и забрело на специально охраняемый объект;

- если визуально понятно, что у лица есть оружие, боеприпасы, наркотические средства;

- если лицо находится в месте ДТП, или правонарушения, а внешние признаки лица или автомобиля говорят о том, что было совершено правонарушение. 


Поверхностная проверка


1. Проверка лица осуществляется, если есть достаточное подозрение, что в карманах есть запрещенные предметы. В таком случае человеку предлагается показать сумку, личные вещи, а затем ладошкой или специальным предметом проводится по одежде. 

2. Проверка автомобиля. Не путать с обыском (для него нужна санкция!). 

При такой проверке патрульный может визуально осмотреть авто, салон, попросить водителя открыть багажник, бардачок и показать личные вещи. Самостоятельно это делать патрульный не имеет права! 

3. Остановка автомобиля. Осуществляется только в случаях, если: 

- лицо нарушило ПДД; 

- машина находится в розыске; 

- есть признаки технической неисправности;

- есть информация про то, что водитель или пассажир совершил ДТП или иное правонарушение; 

- если водитель или пассажир являются или могут быть свидетелями ДТП, или иного правонарушения; 

- если есть необходимость воспользоваться автомобилем, или привлечь водителя как свидетеля ДТП, или иного правонарушения; 

- если орган государственной власти принял решение ограничить движение на каком-то участке дороги, а вы все равно туда поехали; 

- если вы, на взгляд патрульного, недостаточно хорошо закрепили свой багаж на крыше авто и он может слететь и кого-то размазать; 

- если у вас на машине закреплены запрещенные звуковые и световые сигналы. 

 При остановке патрульный обязан вам указать одну из вышеперечисленных причин. 


Спорные моменты в деятельности патрульного и водителя 


1. Патрульный должен быть оснащен нагрудной камерой – регистратором. 

Но при этом, видеозапись с такой нагрудной камеры не может служить доказательством нарушения водителем правил дорожного движения, или моментов связанных с обеспечением безопасности дорожного движения! Кодекс Украины про административные правонарушения четко дает разъяснение, что доказательством видео – фото фиксации ПДД может служить только специальное техническое средство, которое сертифицировано соответствующими службами. В Украине пока что такими средствами являются приборы типа "Визир", "Сокол", лазерный измеритель скорости TruCAM, но не нагрудная камера патрульного. 

2. Эвакуация автомобиля. Этой теме посвящена статья 265(2) КУпАП и постановление Кабинета министров "про порядок задержания и доставку авто на специальные штарф площадки. Тут существуют следующие нюансы:

- ваше авто может быть заблокировано или эвакуировано только в случае, если оно существенно мешает дорожному движению. Правда, что такое существенно, закон разъяснений не дает. 

- если вы во время спохватились и увидели, что ваше авто хотят эвакуировать – настаивайте на том, что вы сейчас его максимально быстро переставите. Именно незамедлительное прекращение правонарушения со стороны водителя может послужить тем, что авто оставят в покое и вы отделаетесь только штрафом. 

- Если водитель непонятно где, и патрульный принял решение про эвакуацию авто, в таком случае должен быть составлен акт, подписанный патрульным, двумя свидетелями и лицом, которое собственно и будет эвакуировать авто. В этом акте записывается "состояние авто" на момент эвакуации и при возможности делается фото транспортного средства. Если вы присутствуете, то тоже его подписываете, при этом вам обязаны дать возможность забрать ценные вещи. 

- Поэтому в будущем, если вы пришли, машины нет, не кричите об угоне, возможно, ее эвакуировали, позвоните 102. Патрульный при эвакуации должен оповестить орган полиции о том, какую машину он забирает и ее номера. 

- Вашу машину могут держать на штраф площадке не более трех дней. 

- Кроме штрафа на ваши плечи лягут следующие расходы: от 600 до 850 гривен за эвакуацию и 120 гривен в день за место на штрафплощадке. 


Что должен в первую очередь сделать патрульный, который к вам обратился?


1. Представиться и объяснить причину, по которой он к вам обращается. На груди у него висит жетон со специальным номером. Если вам этого мало, по вашему требованию он должен предоставить удостоверение. 

Новые патрульные – не карательные органы, согласно закона , их основной задачей будет не наказать, а пресечь правонарушение. Поэтому вам всегда предложат сначала сделать это самостоятельно – выкинуть бутылку, прекратить незаконную торговлю в неположенном месте и т.д. 

Минусы реформы. Мы слышим новости о том, что милиции нет, ГАИ нет, но… видим тех же людей в старой форме, на тех же машинах. Реформа будет идти еще не один месяц. Даже, если гаи ликвидировали, а на улицах вы видите старых гаишников знайте, они либо выполняют свои функции внештатно, или пытаются пройти переаттестацию. 

Все сотрудники старой милиции будут проходить такую переаттестацию. Минус в том, что мы не знаем, какие именно люди будут говорить кто работает, а кто уволен. Это комиссия будет состоять из кадровкиов, налоговивков и руководства старого МВД. Поэтому, если увидите милиционера в старой форме – старайтесь ему не хамить, скорее всего, он - еще действующий полицейский. 

Новости сегодня 

>>> Правда ли, что проспект Карла Маркса переименовали в Джона Голта

>>> Vodafone установил в центре Днепра будку для бесплатных звонков за границу

>>> На Набережной появился новый символ Днепропетровска: фотографии

>>> "Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги

>>> Новый мэр прокомментировал вопрос с переименованием Днепропетровска

>>> 259 новых названий улиц в Днепропетровске: список

>>> Днепропетровск получил 57 новых названий: список

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях