"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги

Новость - События - "Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги

Новость - События - "Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги

События
27 ноября 2015 14:36

Сегодняшний день, 27 ноября, должен был стать судным, как говорится – Борис Филатов принимает пост мэра и открывает первую сессию Днепропетровского городского совета VII созыва. Сессию открыли, но всё пошло не так. Почему, знает корреспондент сайта Vgorode.ua.

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото


Как всё начиналось


Сегодня в здании городского совета многолюдно и куда больше правоохранительных органов, чем это было при уже бывшем и.о. мэра Галине Булавке. В здание пропускают только по удостоверениям, а общественность, которая просто пришла на сессию, просят отметиться. Каждого входящего снимают на видеокамеру. Что тут сказать – меры и правда, усиленные.

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 1

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 2

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 3

Сессионный зал, несмотря на то, что депутатов сегодня было  64 человека, наполнен людьми. Здесь сразу два "лагеря". Одни кричат "Ганьба!" Филатову, другие в его поддержку выкрикивают патриотический лозунг "Слава Україні!".

Во всей этой какофонии звуков трудно различить, что на самом деле происходит, почему после принятия присяги большинство депутатов покидает зал и, как господин Филатов вступает в должность мэра Днепропетровска. Тем не менее, депутаты от партии "Сомопомощи" и "Громадська сила" игнорируют сессию, покидают свои места и говорят, что пока Верховная Рада не проголосует за сложения полномочий Бориса Альбертовича как народного депутата, он не может вступать в должность городского головы. Тем временем, Борис Филатов приступает к обязанностям мэра, открывает сессию и объявляет перерыв до следующей пятницы.

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 4

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 5

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 6

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 7

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 8

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 9

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 10

Напомним, что в городской совет прошли представители пяти политических партий и получили следующее количество мандатов: "Оппозиционный блок" – 25, "УКРОП" - 21, "Громадська сила" – 7, "Блок Петра Порошенка – Солидарность" – 6, "Самопомощь" – 5.

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 11

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 12

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 13

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 14

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 15

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 16

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 17

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 18

После, на брифинге с журналистами, Филатов рассказал, кто и почему сегодня сорвал сессию. Его оппоненты тоже высказались перед прессой.


Борис Филатов о новой должности в цитатах 


Кадровая "чистка"

- В настоящий момент я приступил к выполнению своих обязанностей и первые мои кадровые шаги будут заключаться  в том, что все люди, которые грабили родной город, которые были причастны к коррупционным схемам, которые присутствовали в различного рода коммунальных предприятиях, будут незамедлительно уволены, - отметил Борис Филатов.

Новые замы

- В настоящий момент я планирую назначить исполняющих обязанности. При всём уважении к людям, которые отдали городу своё время, силы, опыт, я имею ввиду господина Крупского, госпожу Лозенко и Зайцеву, будут уволены. Будут назначены на их места исполняющие обязанности. После этого мы проведем кадровый конкурс, в том числе с привлечением общественности. Мы  будем выбирать новых, незапятнанных людей. Сейчас уже есть некоторые конкретные фамилии - Санжара, Старооскольцева, Дидятковская. Они все члены партии (Укроп, -прим. Авт.), профессионалы, которые показали себя в работе.

"БПП" и "Укроп" объединяются

- Мы будем вести политические консультации и, в первую очередь, мы будем создавать блок с партией "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Я официально заявляю, что наша фракция будет поддерживать на должность секретаря городского совета Камиля Примакова (глава городской организации БПП-"Солидарность" - ред). И Камиль Примаков будет секретарем городского совет, как бы этого не хотелось господину Краснову. Точка.

Аудит городского хозяйства и бюджета

- Мы ведем переговоры с международной аудиторской компанией. Мы хотим привлечь её, чтобы провести аудит городского хозяйства и городского бюджета.

О правомочности сессии и мандата городского головы

- Господин Хмельников (Артем Хмельников, лидер ДОО "Самопомощь", - прим. Авт.) утверждает, что он квалифицированный юрист. Пусть он почитает закон о статусе народного депутата – для этого (вступления в должность городского головы, - прим. Авт.) достаточно с меня сложения полномочий, которое я написал ещё неделю назад. То, что в Верховной раде не смогли проголосовать за сложения с меня полномочий народного депутата, это техническая ситуация, которой попытались воспользоваться.

>>>  Новый мэр прокомментировал вопрос с переименованием Днепропетровска

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 19


Что говорят в "Самопомощи"


Руководитель областной организации  ДОО "Самопомощь"  Александр Лыгин и руководитель той же городской организации Артём Хмельников утверждают, что они поддерживают Бориса Филатова, но руководствуются "буквой" Закона.

- Согласно Закону Украины "О местном самоуправлении в Украине", ст 89, нельзя иметь два мандата, - отметил Артём Хмельников.

"Страх и ненависть в горсовете" или как Филатов мэром становился: первые шаги фото 20

Согласно данному специальному Закону, прежде, чем приступить к должности городского головы, необходимо сложить с себя полномочия народного депутата и запись в трудовой книжке об увольнение с работы, несовместимой с должностью мэра.

- Я не знаю, подал ли Борис Филатов копию такой записи в трудовой. Но очень в этом сомневаюсь. Скорее всего, раз за сложение его депутатских полномочий в ВР вчера не проголосовали, трудовая ещё там, - добавил Хмельников.

- Наши действия ссылаются на то , что любо решение городского головы в данном случае можно поставить под сомнение. Потому надо все по закону. Надо провести консультацию и выйти из ситуации правомочно. Таким образом, получается юридическая коллизия, если такой городской голова откроет сессию, то может сделать нелегитимным весь состав городского совета, - отметил в довершение Александр Лыгин.

Новости сегодня 

>>> Новый мэр прокомментировал вопрос с переименованием Днепропетровска

>>> Мужчину накажут за распространение в интернете гей-порно

>>> Средняя зарплата в Украине: кому и сколько платят

>>> Что происходит на стройке метро в Днепре: когда достроят и фото

>>> 12-летнее обучение в школах: как это будет и зачем нужно

>>> 259 новых названий улиц в Днепропетровске: список

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях