Ситуация на ЮМЗ: визит NASA, новые проекты и старые долги

Новость - События - Ситуация на ЮМЗ: визит NASA, новые проекты и старые долги

Новость - События - Ситуация на ЮМЗ: визит NASA, новые проекты и старые долги

События
27 ноября 2015 09:38

На днях впервые в истории страны днепропетровский завод ЮМЗ и КБ "Южное" посетила делегация Национального космического агентства США NASA.

Как сообщили "Вестям" в пресс-службе ЮМЗ, американские специалисты ознакомились с производственным потенциалом и возможностями предприятий по созданию ракетно-космической техники, а также обсудили с украинской стороной перспективы совместных космических проектов.

Любопытно, что замадминистратора NASA по пилотируемым космическим операциям Уильям Герстенмайер отметил работу украинских специалистов в реализации проекта "Антарес". Напомним, ЮМЗ производит ступень для американской ракетыкомпании Orbital Sciences Corporation. Между сторонами заключен контракт сроком до 2019 года.

"Украинские специалисты работают высокопрофессионально, и мы очень довольны их работой. Они показывают впечатляющие результаты. Надеемся, что плодотворное сотрудничество между США и Украиной и в дальнейшем будет развиваться", — сказал замадминистратора NASA.


Возвращают долги


Между тем на самом заводе активизировались выплаты долгов по зарплатам. "Заплатили за май, июнь и половину июля. На этой неделе обещали доплатить за июль и август. Также дали аванс за ноябрь. 7 декабря ждем вторую часть зарплат за ноябрь. Зарплату за два месяца: сентябрь и октябрь пока заморозят на время, а текущую якобы будут выплачивать регулярно", — рассказал нам сотрудник завода Евгений Деркач.

Рабочие пока трудятся три дня в неделю, но на предприятии ходят слухи о грядущем масштабном договоре с компанией Boeing.

"Сейчас мы как раз делаем экспериментальный образец двигателя РД 815. Подпишут ли договор с американцами на массовое производство, пока не известно", — говорит рабочий.

Также на заводе возобновили производство электротранспорта. Специалисты изготовили 10 новых троллейбусов европейского типа с кондиционерами марки "Днепр Т103" для Днепропетровска и 6 — для Запорожья. Рогатые уже вышли на дороги городов. В частности, в Днепре на таком троллейбусе можно прокатиться на маршруте №9 (от исторического музея до поселка Мирное).

Выполняется на заводе и заказ на производство шасси для самолетов Ан и двигателей для ракеты-носителя "Вега". Ко всему прочему, завод надеется на сотрудничество с компанией "Энергоатом" по разработке оборудования для АЭС. Энергоотрасль могла бы принести заводу около 30% дохода. Но госпрограммы пока нет.


Ознакомительный визит делегации


В свою очередь в пресс-службе КБ "Южное" уверяют, что пока никаких договоров с американцами не подписывали.

"Подобные договоры за 15 минут не заключают, такие проекты, прежде чем принять окончательное решение, обсуждаются годами. Представители американского национального космического агентства NASA побывали на ЮМЗ и в КБ в первый раз в целях экскурсии. Это был просто ознакомительный визит. Вначале наши специалисты съездили в космическое агентство США, а потом по всем правилам дипломатии они приехали к нам", — пояснил пресс-секретарь КБ "Южное" Александр Логинов.

Новости сегодня 

>>> Средняя зарплата в Украине: кому и сколько платят

>>> Переименование Днепропетровска: какая ситуация на сегодняшний день

>>> 259 новых названий улиц в Днепропетровске: список

>>> Что происходит на стройке метро в Днепре: когда достроят и фото

>>> Маршрутки Днепра: революционная система и чего дорожает проезд

>>> 12-летнее обучение в школах: как это будет и зачем нужно

>>> Ольга Фреймут провела новую ревизию в Днепропетровске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях