В Днепре дорожают цены и умирают люди: статистика

Новость - События - В Днепре дорожают цены и умирают люди: статистика

Новость - События - В Днепре дорожают цены и умирают люди: статистика

События
25 ноября 2015 15:31

По данным Главного управления статистики, за 10 месяцев 2015 года в Днепропетровской области на 36,1% подорожали продукты питания и безалкогольные напитки, и в 1,8 раз – плата за жилье, воду, свет и газ. При этом, безработных жителей области стало больше. Что касается общего количества населения Днепропетровщины, то и здесь тоже не радужные результаты - численность населения области в течение января-сентября 2015 года уменьшилась на 16,1 тыс. человек.


Цена на продукты


Существенно (в 1,7-1,5 раза) выросли цены на масло оливковое и подсолнечное, фрукты, безалкогольные напитки, маргарин, хлеб, сахар. На 43-22% подорожали продукты переработки зерновых, кондитерские изделия из муки, макаронные изделия, кондитерские изделия из сахара, овощи, рыба и продукты из рыбы, сало, рис, кисломолочная продукция, мясо и мясопродукты, яйца.


Во сколько раз увеличилась плата за коммунальные услуги


Плата за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива увеличилась в 1,8 раза: за природный газ – в 3,6 раза, электроэнергию – в 1,7 раза, сжиженный газ – на 33,6%, горячую воду, отопление – на 27%, содержание и ремонт жилья – на 25,8%, водоснабжение, канализацию – одинаково – на 3,8%.


Минздрав предупреждает: болеть дорого


В сфере здравоохранения прирост цен составил 23,4%, при этом на фармацевтическую продукцию – 26,7%, амбулаторные услуги – 22,1%, услуги больниц – 11,2%.


Транспорт, образование, сфера услуг и промышленные товары отныне дороже почти в 2 раза


Повышение цен на транспорт в целом на 16,8% произошло вследствие увеличения стоимости автомобилей (на 25,9%), транспортных услуг (на 18,1%), топлива и масел (на 12,1%).

Услуги учреждений образования стали дороже на 38,7%, в частности, учреждений дошкольного и начального образования – в 1,9 раза, высшего – на 12,9%, среднего – на 7,5%.

Кроме того, в 1,5 раза выросли цены на одежду и обувь, на 40,8-23,2% - на предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья, в сфере отдыха и культуры, на алкогольные напитки, табачные изделия, услуги ресторанов и гостиниц.


Как обстоят дела на рынке труда


На Днепропетровщине в сентябре 2015 года среднесписочная численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций (с численностью работающих 10 и более человек) составила 793,3 тыс. человек. 

В январе-октябре 2015 года в регионе зарегистрировано 57,9 тыс. безработных.Их численность на конец октября была равна 32 тыс. человек (на 5,7% больше, чем год назад), из которых 65,9% составляли женщины, 42,9% - лица в возрасте до 35 лет. Каждый шестой безработный жил в сельской местности, каждый четвертый имел дополнительные гарантии в содействии трудоустройству.

Уровень зарегистрированной безработицы на конец октября 2015 года составил 1,6% от среднегодовой численности населения трудоспособного возраста.


Сколько ныне человек проживает в области


Численность населения Днепропетровской области по состоянию на 1 октября 2015 года составляла 3260,5 тыс. жителей. В течение января-сентября 2015 года она уменьшилась на 16,1 тыс. человек. Изменение численности населения произошло за счет естественного сокращения на 15 тыс. человек и миграционного – на 1,1 тыс. человек.

Количество живорожденных в январе-сентябре 2015 года составило 25,6 тыс. человек, умерших – 40,6 тыс. человек.

Новости сегодня 

>>> Что это значит: Украина закрыла небо для всех российских самолетов

>>> Россия прекратила поставки газа и угля в Украину

>>> ДТП в центре города: микроавтобус столкнулся с такси и перевернулся

>>> Ольга Фреймут провела новую ревизию в Днепропетровске

>>> Сообщение о минировании "Терры" на Тополе: эвакуировали 150 человек

>>> Красавица из Днепра представит Украину в финале конкурса "Miss Intercontinental"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях