Не будь ретроградом: какие услуги можно получить в городе через интернет

Фото togliatti.biglion.ru

Фото togliatti.biglion.ru

События
09 октября 2015 09:54

Всего за одни сутки 30 сентября на портале igov.org.ua появилось 18 новых услуг, доступных пока исключительно днепропетровцам.

Когда в июле появилась возможность заказывать через интернет справки о несудимости, это уже казалось огромным прорывом. Но с тех пор работа программистов-волонтеров набирала обороты, и сейчас жителям Днепропетровска доступны 36 различных услуг, пишут Вести.

Одним из последних приятных новшеств стало онлайн-оформление выплат при рождении ребенка, спасающее новоиспеченных родителей от беготни по управлениям соцзащиты. С конца сентября этой возможностью воспользовались 96 человек.


Услуги чиновников через Интернет


Самые популярные услуги — онлайн-заявки на оформление субсидий и получение загранпаспорта. Их одновременно запустили на портале в конце августа, чуть больше чем за месяц заявки на субсидии отправили 1048 человек, а на оформление загранпаспорта — 901.

"В ближайшей перспективе — запуск еще 60 электронных услуг: регистрация и снятие с регистрации места проживания (сейчас доступно лишь киевлянам. — Авт.), получение идентификационного номера в налоговой, регистрация в МРЭО новых авто (подержанных уже действует. — Авт.), получение и замена водительских прав. В электронную форму до конца года Днепропетровская область планирует перевести 80% всех госуслуг", — озвучили перспективы в пресс-службе ОГА.

При этом дорабатываются и расширяются возможности уже внедренных электронных услуг. По словам советника губернатора Дмитрия Дубилета, вскоре справки о несудимости можно будет получать на электронную почту. "Чтобы это стало возможным, договариваемся с другими госорганами, для которых эту справку обычно заказывают, чтобы они принимали ее в электронной форме", — пояснил он на странице в соцсети.


Как забронировать место в детсаду Днепропетровска


На портале "Городские коммунальные платежи" (complatezh.info) можно провести оплаты сразу за всю "коммуналку", чтобы не искать отдельные сайты компаний. Здесь же можно вводить показания счетчиков на воду, газ и электричество.

Но это возможно при наличии Муниципальной карты (содержит уникальный номер и перечень всех коммунальных предприятий с лицевыми счетами). С этого года появилась возможность оформить ее онлайн на этом же сайте.

А вот родителям пригодится сайт электронной регистрации малышей в детсады — reg.isuo.org/preschools. Эта система позволяет поставить свое чадо в очередь на место в выбранном дошкольном учреждении и следить за его продвижением. Регистрироваться следует заблаговременно. Например, сейчас места в детсады Днепропетровска бронируют даже на 2017 год.

Новости сегодня

>>> Странные запросы пользователей Интернета из Днепропетровска

>>> В Днепре молодая мама получила срок за сутенерство: расценки

>>> Как изменились цены в Днепре и области осенью

>>> На Приднепровской ТЭС рассказали, почему от станции так много черного дыма

>>> Официально: матч "Днепра" в чемпионате Украины перенесли

>>> В кинотеатрах Днепра покажут эротический фильм в 3D

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях