"Самопомощь" знает, где найти сотни миллионов гривен для бюджета Днепропетровска

Новость - События - "Самопомощь" знает, где найти сотни миллионов гривен для бюджета Днепропетровска

Новость - События - "Самопомощь" знает, где найти сотни миллионов гривен для бюджета Днепропетровска

События
08 октября 2015 15:00

Представители Объединения "Самопомощь" в Днепропетровске уверены, что благодаря внедрению системы электронных закупок и контроля за бюджетом, город может экономить до до 1 млрд грн в год.

"Объединение "Самопомощь" выступает за абсолютно прозрачный бюджет города. И одним из элементов контроля за городскими деньгами является внедрение электронной системы закупок "ProZorro". 

"Самопомощь" знает, где найти сотни миллионов гривен для бюджета Днепропетровска фото

"Мы предлагаем до конца внедрить и дальше использовать электронную систему закупок "ProZorro", - сказал управляющий делами Днепропетровской городской организации политической партии "Объединение "Самопомощь" Артем Хмельников. - Система уже показала свою эффективность. Там, где она работает экономия средств составляет от 20% до 30% в год".

"Самопомощь" знает, где найти сотни миллионов гривен для бюджета Днепропетровска фото 1

По словам активистов "Самопомощи", система не дает заранее определить победителя тендера. "С помощью "ProZorro" контролировать городские закупки может общественность, СМИ, правоохранительные органы, - говорит Артем Хмельников. – Можно очень легко узнать, несет ли в себе та или иная закупка коррупционную составляющую".

"Самопомощь" знает, где найти сотни миллионов гривен для бюджета Днепропетровска фото 2

Следующий шаг, который должна осуществить новая команда в горсовете – это сделать бюджет доступным каждому горожанину. "Принцип очень простой: с открытым доступом любой активист, любой журналист сможет зайти и посмотреть, как выполняются статьи в бюджете, - говорит кандидат в городской совет от "Объединения "Самопомощь" Вячеслав Мишалов. - Сегодня эту информацию от нас скрывают. А с онлайн бюджетом можно будет легко и быстро проверить: были ли выделены деньги, как они были потрачены, какие части бюджета вообще не выполнялись".

"Самопомощь" знает, где найти сотни миллионов гривен для бюджета Днепропетровска фото 3

Объединение “Самопомощь”, в первую очередь, борется за прозрачность с помощью простых инструментов. "Важно следить не только за расходами бюджета, но и за его доходами, а также за доходами коммунальных предприятий, - уверен Вячеслав Мишалов. - Она связана с тем, что коммунальные предприятия сегодня могут взять на подряд какую-то организацию и платят ей завышенную цену, либо сдают помещение, которое принадлежит городу и за это получают 100 грн в месяц. Это не отражает настоящих рыночных отношений".

"Самопомощь" знает, где найти сотни миллионов гривен для бюджета Днепропетровска фото 4

Для того, чтобы все программы выполнялись в срок и качественно за каждым городским проектом нужно закрепить ответственное лицо. "Сегодня существует коллективная ответственность, а это значит, что никто ни за что не отвечает, - считает Вячеслав Мишалов. - Мы нарисовали диаграмму, как готовились к сегодняшней пресс-конференции: у каждой задачи был свой ответственный, и было понятно, кто что делает. Диаграмма Ганта должна быть построена для всех сложных проектов, которые выполняет город или коммунальные предприятия. Это очередной элемент прозрачности". По оценке "Самопомощи", экономия бюджетных средств, после внедрения этого пункта, составит порядка 5%.

"Самопомощь" знает, где найти сотни миллионов гривен для бюджета Днепропетровска фото 5

Те предприятия, которые некачественно выполняют свои обязательства, "Самопомощь" предлагает отмечать "Красной карточкой". "Сегодня у городских властей нет механизма воздействия на некачественных перевозчиков или на организации, которые некачественно выполнили строительные работы, - говорит Артем Хмельников. - "Красная карточка" - это обязательная дисквалификация участников проекта в случае, если в закупках участвуют фирмы-"прокладки", если работы или услуги выполнены некачественно, или если будут зафиксированы факты коррумпирования должностных лиц". Мировая практика показывает, что такой механизм помогает экономить до 10% бюджета.

"Самопомощь" знает, где найти сотни миллионов гривен для бюджета Днепропетровска фото 6

Предприятие, которое выиграло тендер, должно нести как юридическую, так и финансовую ответственность за свою работу. "Мы часто видим, что одни и те же работы выполняют каждые полгода, или очень скоро выполненная работа приходит в негодность, - говорит Вячеслав Мишалов. - Мы хотим, чтобы у каждого подрядчика было четкое понятие гарантийного срока. В противном случае мы опять сталкиваемся с фактом коррупции – когда каждый год на одну и ту же работу списываются деньги. Такой подход устраивал все предыдущие власти, но "Самопомощь" принципиально против некачественного выполнения работ".

"Самопомощь" знает, где найти сотни миллионов гривен для бюджета Днепропетровска фото 7

Прозрачность бюджета, на которой настаивает "Объединение "Самопомощь", позволит сэкономить порядка 25-30% расходной части, которая находится в незащищенных статьях городского бюджета. Эти расходы оцениваются в 3 млрд грн в год.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях