Борис Филатов и правозащитные общественные организации обратились к независимым международным наблюдателям

Новость - События - Борис Филатов и правозащитные общественные организации обратились к независимым международным наблюдателям

Новость - События - Борис Филатов и правозащитные общественные организации обратились к независимым международным наблюдателям

События
06 октября 2015 10:25

По их мнению, ход избирательной кампании в Днепропетровске вынуждает принять все возможные меры по предотвращению эскалации ситуации, ввиду обнаруженных нарушений. Инициаторы обращения призывают власти проводить все действия, связанные с выборами честно и прозрачно. "К сожалению, выборы в Днепропетровске происходят с вопиющими нарушениями всех возможных международных норм и требований. Сегодня избирательная комиссия играет на руку представителю партии "беглой власти", отказывая под любым предлогом в регистрации кандидатам от "левых" сил, убивая, таким образом, конкуренцию – основу любых выборов", - говорится в обращении. 

Лидеры общественных организаций обращают внимание международных наблюдателей на то, что не всем участникам избирательного процесса, гарантирован равный доступ к СМИ, как должно быть в соответствии с национальным законодательством. "Возможность осветить предвыборную программу предоставлена не всем кандидатам на пост городского головы в равной доли. К сожалению, доступ к некоторым медийным ресурсам блокирован в связи с аффилированностью их собственников с политическими партиями. К примеру, большинству кандидатов в мэры Днепропетровска не представляется возможным реализовать законное право на освещение предвыборной программы на 34-м и  11-м телевизионных каналах", - написано в обращении. Напомним, каналы принадлежат Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку соответственно. Согласно предоставленной в обращении информации, государственные СМИ также продолжают саботировать обращения политических партий и их представителей. Предоставлена информация о том, что сотрудникам некоторых средств массовой информации угрожают увольнением, в случае сотрудничества с "не одобренными сверху" кандидатами:  "Запуганные представители СМИ  вынуждены врать о том, что у них якобы выкуплено все эфирное время и все полосы в газетах". 

В обращении также указана информация об использовании административного ресурса, откровенно поддерживающего кандидата от Оппозиционного Блока, и всячески способствующего проведению его избирательной кампании. Инициативная группа во главе с лидером партии "УКРОП" Борисом Филатовым осудила действия политических сил, которые  занимаются открытым подкупом избирателей: "Распространение талонов на получение продуктов питания по заниженной цене жителям нашего города - действия, которые нарушают закон, и должны получить надлежащую юридическую оценку". 

Инициаторы обращения призвали независимых международных наблюдателей обратить внимание на факты нарушения и приложить максимум усилий, чтобы предотвратить ограничение права на выбор украинских граждан. "Украинцы не заслуживают подобного отношения. Мы не за такое будущее боролись все 24 года независимости нашего государства".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях