Новый "развод": появились банкоматы, которые не выдают наличные

Так выглядит планка, которой прикрывают окошко выдачи наличных. Фото Nika Prokhorchuk

Так выглядит планка, которой прикрывают окошко выдачи наличных. Фото Nika Prokhorchuk

События
05 октября 2015 12:45

Жителей Днепропетровска предупреждают о новом виде мошенничества, связанного с банкоматами. Ника Прохорчук сама чуть не попалась на уловку, однако благодаря тому, что читала о такой схеме развода в соцсетях, вовремя сообразила, что к чему.

"Прихожу я к банкомату, ввожу пин, прошу выдать мне денег, слышу, как банкомат отсчитывает купюры, а купюр нет. Стою и чешу репу. Набираю номер банка и тут до меня доходит, что окошко выдачи "налички" не так выглядит. Достаю свою карту и поддеваю ей вот эту металлическую фигню", - пишет Ника.

Девушка отмечает, что планка сделана на совесть. Проклеена двухсторонним скотчем и идеально подходит по цвету.

"Схема какая у них: человек не видит деньги, звонит в банк, а ему, скорее всего, говорят, чтобы он подошел в отделение и т.д., человек уходит, а эти мерзопакостные падлы бегут и забирают деньги. Вызвала полицию, а дальше все по стандартной схеме: заявления, показания и т.д. Видела подозрительного типа, который стоял минут 15 и курил, а потом ушел, а потом опять пришел. Не снимайте деньги ночью в банкоматах потому, что твари эти стоят рядом и ждут, а ночью людей мало, могут и по голове дать, если увидят, что ты расчехлился и нашел подвох", - советует девушка.


Комментарий банка


В комментариях к посту Ники, отписался SMM-менеджер банка ПУМБ, в котором пыталась снять деньги девушка, Александр Грибов.

"Хочу отметить, что, действительно, вид мошенничества CashTrapping, описанный вами, в последнее время встречается в Украине все чаще. ПУМБ со своей стороны применяет технические меры, а также ведет просветительскую работу для минимизации рисков клиентов", - пишет Грибов.


Советы и схема развода


Этот вид мошенничества является простым и доступным всем, поэтому жертвой может стать каждый. Суть CashTrapping состоит в том, что мошенники заклеивают окно выдачи денег на банкомате схожей по цвету и фактуре планкой, которая внутри с двухсторонним скотчем. На этот скотч и крепится планка, к нему же прилипают деньги пользователя, который пытается снять деньги в банкомате. Таким образом, клиент решает, что банкомат не выдает деньги из-за сбоя и уходит, а мошенник возвращается и забирает планку с чужими деньгами.

Пользователей банкоматов предупреждают о том, что при снятии денег нужно смотреть не только на картоприемник, а и на окно выдачи. В случае, если оно вызывает сомнения, необходимо позвонить в банк. Если банкомат не выдал денег, следует внимательно изучить окно выдачи наличных и сообщить в банк о возникнувшей ситуации.

Новости сегодня

>>> В Днепре разыскивают пропавшую женщину

>>> Девушка из Днепра поборется за титул королевы Евразии

>>> Под Днепром на ж/д переходе провалились женщины: одна погибла

>>> Взрыв танка под Днепром: количество пострадавших растет

>>> Переименование улиц Днепропетровска: новые подробности

>>> Когда переводить часы на зимнее время 2015

Планка проклена двухсторонним скотчем, к нему же прилипают деньги пользователя, который пытается снять их в банкомате. Фото payspacemagazine.com

Планка проклена двухсторонним скотчем, к нему же прилипают деньги пользователя, который пытается снять их в банкомате. Фото payspacemagazine.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях