Основные кандидаты в мэры Днепропетровска: кто есть кто

Новость - События - Основные кандидаты в мэры Днепропетровска: кто есть кто

Новость - События - Основные кандидаты в мэры Днепропетровска: кто есть кто

События
25 сентября 2015 12:17

Уже через месяц, а именно 25 октября, в Украине состоятся выборы в местные советы. Жители Днепропетровска будут выбирать себе градоначальника. Кандидатов на пост мэра в нашем городе пока семь. Среди них и действующий и. о. мэра Галина Булавка. А вот интрига по поводу того, будет ли бороться за кресло в мэрии Иван Куличенко, который занимал сей пост практически 15 лет, оказалась всего-навсего выдумкой. Нардеп не собирается возвращаться на некогда занимаемый пост.

К слову, побороться за кресло городского головы собирается и один из лидеров днепропетровского Майдана Виктор Романенко.

Ниже мы приводим список кандидатов на пост городского головы Днепропетровска и их краткую биографию.


Борис Филатов (народный депутат Украины, партия "Укроп")


Дата рождения: 7 марта 1972 год (43 года)

Образование: Окончил Днепропетровский государственный университет по двум специальностям: "история и обществоведение" и "правоведение". В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию в Одесской национальной юридической академии по специальности "Теория права. Философия права".

Личная жизнь: Женат. Есть дочь

Увлечения: культура Японии, дайвинг, мотопутешествия 

Цитата: "Можно быть разных политических взглядов и партийной принадлежности, но мэр должен отражать интересы всех горожан. Поэтому, теоретически, если начнутся спекуляции, мол, в горсовете разные фракции, а мэр со всеми сотрудничает, я отвечу: он обязан это делать. Это работа, связанная, в первую очередь, с повышением и улучшением условий жизни горожан, представительства местной территориальной громады".

Основные кандидаты в мэры Днепропетровска: кто есть кто фото

Борис Альбертович родился и вырос в Днепропетровске. Карьеру начал с предоставления юридических услуг разным предприятиям и попутно преподавал гражданское право в Академии таможенной службы Украины. Позже открыл своё адвокатское агентство и вскоре начал принимать участие в резонансных судебных заседаниях, связанных, в том числе, и с именем Игоря Коломойского. 

С 2005 года увлекся журналистикой и стал автором и ведущим телепрограммы "Губернские хроники" на 9 канале, который связывают с группой "Приват". Но вскоре и этот проект изжил себя. Кроме этого, Борис Альбертович вёл и продолжает вести общественную деятельность – разные благотворительные мероприятия, волонтёрство. 

В марте 2014 года о нём снова заговорили – он стал заместителем тогдашнего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Но уже спустя год должность покинул и уехал в Киев, как народный депутат. Будучи внефракционным депутатом, вместе с такими же, как и он, беспартийными, создал партию "Укроп", от которой и идёт на местные выборы.


Галина Булавка (и.о. мэра Днепропетровска, партия "Наш край")


Дата рождения: 11 августа 1953 года (62 года)

Образование: Окончила Днепропетровский государственный университет по специальности химик. В 2003 году окончила Днепропетровский региональный институт государственного управления Украинской академии государственного управления при Президенте Украины, магистр государственного управления.

Интересный факт: Галина Булавка – первая женщина в Украине, которая стала главой областного совета 

Основные кандидаты в мэры Днепропетровска: кто есть кто фото 1

Свою работу Галина Ильинична начинала простой работницей на заводе в Первомайске. В 1981 году попадает в Днепропетровский горсовет на должность заведующей канцелярии. Спустя 18 лет попадает в ОГА на должность заместителя председателя, руководителя аппарата. А в 2008 году возглавляет Главное управление пенсионного фонда в Днепропетровской области. Правда, уже в 2015 году она становиться и.о. мэра Днепропетровска.


Анатолий Крупский (первый заместитель городского головы Днепропетровска, партия "Відродження")


Дата рождения: 26 января 1956 года (59 лет)

Образование: Окончил Днепропетровский Институт инженеров транспорта по специальности инженер-промтеплоэнергетик, в 2000 году - Днепропетровский государственный университет по специальности экономист. В 2003 году окончил Днепропетровский региональный институт государственного управления Украинской Академии государственного управления при Президенте Украины, магистр государственного управления

Личная жизнь: Женат, воспитывает дочь

Увлечения: хокей

Основные кандидаты в мэры Днепропетровска: кто есть кто фото 2

Анатолий Фёдорович работу начинал на заводе им. Коминтерна слесарем, потом был мастером ремонтно-механического цеха Днепропетровского мясокомбината. Именно тогда он начал строить политическую карьеру - был секретарем комитета комсомола предприятия, затем - первым секретарем Самарского РК ЛКСМУ, зампредом исполкома Самарского райсовета. Некоторое время работал в управлении экономики Днепропетровской облгосадминистрации. Позже стал заместителем Дмитрия Колесникова (губернатор Днепропетровщины с 2012 по 2014 года). Именно он 26 января 2014 года, когда под зданием ОГА происходили стычки активистов и правоохранителей, общался с первыми. 

После увольнения Колесникова с поста главы области, Крупский возвращается на должность, котрую занимал 12 лет при Куличенко – первый заместитель городского головы. 


Загид Краснов ( партия "Громадська сила")


Дата рождения: 24 октября 1965 года (49 года)

Образование: Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, специальность – инженер-строитель. В 2005 году окончил Гуманитарный университет "Запорожский институт государственного и муниципального управления" по специальности "Правоведение" и получил квалификацию юриста. 

Личная жизнь: Женат, воспитывает троих детей

Основные кандидаты в мэры Днепропетровска: кто есть кто фото 3

Загид Геннадиевич свою карьеру начал с работы спортивным тренером. В 1990-х возглавил ассоциацию предпринимателей Днепропетровска, а позже консультировал Координационный отдел по борьбе с коррупцией при Президенте Украины. Был депутатом городского совета. В 2007 году создал партию "Громадська сила". В 2012 году Загида Краснова арестовали за ДТП, которое случилось ещё в 2008 году. Прокуратура возобновила дело и сделала Загида Геннадиевича главным подозреваемым, а не свидетелем аварии, в которой всё обошлось без летальных исходов. СМИ тогда писали о политической расправой. Спустя пару лет, Краснов снова вышел на политическую арену и готов бороться за кресло мэра. 


Максим Курячий ( народный депутат Украины, партия "Солидарность – Блок Петра Порошенко")


Дата рождения: 8 ноября 1979 года (35 лет)

Образование: ДНУ им. Олеся Гончара, специальность – юрист, а в 2005году закончил факультет "Государственное управление".

Личная жизнь: Женат, воспитывает сына

Цитата: "Мэр должен быть наемным работником горожан и контролируем местной громадой, а не бизнес-группировками. Мэр должен быть центром политического равновесия и объединения, защитником и представителем интересов города в самых высоких кабинетах власти". 

Основные кандидаты в мэры Днепропетровска: кто есть кто фото 4

Выходец из Павлограда, Максим Павлович начал свою карьеру простым юридическим консультантов в Красногвардейском районе. Там же начал расти по карьерной лестнице и уже в 2010 году стал помощником-консультантом одного из народных депутатов Украины. Был в партии "Батьківщина", но в 2014 году стал народным депутатом от партии "Солидарность – БПП".


Александр Вилкул (народный депутат Украины, партия "Оппозиционный блок")


Дата рождения: 24 мая 1974 (41 год)

Образование: Криворожский технический университет , специальность - горный инженер "Открытые горные работы", там же окончил аспирантуру.

Личная жизнь: Женат, воспитывает дочь.

Увлечения: мотоциклы. Кандидат в мастера спорта по шахматам и самбо

Цитата: "У нашего города - колоссальный потенциал. Мы реализовали много проектов, большинство из них остановлены этой властью. Мы не только восстановим проекты и завершим начатое, но и реализуем новые". 

Основные кандидаты в мэры Днепропетровска: кто есть кто фото 5

Александр Юрьевич родом из Кривого Рога, где его отец занимает пост мэра города. Сам же Александр занимал весьма высокие должности – губернатор Днепропетровщины (2010- 2012 гг.), вице-премьер министр Украины при Януковиче (2012 – 2014 гг.), возглавил "Партию регионов" в 2014 году, позже стал народным избранником от "Оппозиционного блока". 


Виктор Романенко (общественный деятель, координатор организации "Майдан - Сичеслав")


Дата рождения: 4 февраля 1965 года (50 лет)

Личная жизнь: Женат. Дочь, Вероника Комиссар, также является активисткой. 

Цитата: "Нам не нужны многомиллионные затраты на билборды, которыми завешан весь Днепропетровск в то время, когда в военном госпитале сотни раненных бойцов АТО нуждаются в лекарствах. На Майдане мы показали, что побеждать можно без денег и без поддержки олигархов!".

Основные кандидаты в мэры Днепропетровска: кто есть кто фото 6

Виктор Михайлович, торговец со "Славянки", до начала Революции Достоинства никак себя на политической арене не проявлял. Хотя, были предпосылки – организация и участие в различных митингах о невыплате зарплат. Помню, как впервые его увидела именно под стенами горсовета с тетей Юлии Тимошенко Антониной Ульяхиной. Тогда они собрали небольшой митинг, принесли пустые кастрюли и требовали у горсовета выплатить долги по заработной плате. А спустя месяц в Украине начался Евромайдан, и Виктор Романенко стал одним из его координаторов в Днепропетровске. Он и сейчас является координаторов общественной организации, практически всегда появляется на сессии горсовета, но уже не выступает с трибун.

Новости сегодня

>>> Руслан Ротань и Евгений Селезнев в тюрьме: видео

>>> Убили мужчину, расстреляли милиционера: днепровские "покуражились" в Киеве

>>> Какие маршрутки Днепропетровска подешевеют до 4 грн

>>> Ночью у девушки на Набережной забрали 4 тысячи и ключи от квартиры

>>> ДТП под Днепром: столкнулись три грузовика, есть жертвы

>>> Отвечает МВД: правда ли, что на Западном появился маньяк?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях