Золото Днепропетровска: где "обитает" и почему не добывается

Новость - События - Золото Днепропетровска: где "обитает" и почему не добывается

Новость - События - Золото Днепропетровска: где "обитает" и почему не добывается

События
04 сентября 2015 08:35

В будущем году исполнится 110 лет, как в канадском регионе Клондайк было обнаружено золото, в результате чего мир второй раз заболел золотой лихорадкой. Ну а первый приступ случился почти полувеком ранее, когда движимые мечтой разбогатеть тысячи людей ринулись в Калифорнию. 

Как обстоят дела с добычей золота в Украине и, в частности, в Днепропетровском регионе? Об этом корреспонденту "Зори" рассказал советник генерального директора казенного предприятия "Южукргеология" Николай Козарь.


Факт 1: В Днепропетровской области золото есть!


Золото у нас имеется в достаточно приличном количестве. В принципе, даже в отсутствие каких-либо данных о запасах золота в украинских недрах это можно было предположить, исходя из геологического строения Украинского кристаллического щита (проходит через Центральную Украину с запада на восток, в том числе на территории Днепропетровской области).


Факт 2: Золото в нашей области начали добывать ещё в начале 60-х годов


Поиск золоторудных объектов активно начался в 60-е годы. Украинский кристаллический щит, в котором и "располагается" золото, практически на всем своем протяжении перекрыт мощными осадочными образованиями толщиной от 40 до 250 метров. Единственным методом получения информации о расположении золотоносных объектов, запасов золота, были результаты геофизических исследований и бурение скважин. Тогда предприятие имело мощную техническую базу, в нем работало более семи тысяч человек, и мы пусть не семимильными шагами, но, как тогда казалось, уверенно шли к цели.


Факт 3: Проект "Золото Украины" не дали развить в профильном Министерстве 


В результате многолетней работы было определено несколько объектов, разведка которых уж точно бы доказала выгодность их промышленной разработки. На территории Днепропетровской области такими объектами стали Балки Золотая и Сергеевское в Солонянском районе и Балка Широкая в Никопольском.

Убежденные в экономической перспективности освоения этих месторождений, мы попытались "обратить в нашу веру" союзное Министерство геологии и охраны недр. Однако нам ответили, что золота хватает и на Дальнем Востоке, и в Средней Азии. "Занимайтесь, чем занимались, — марганцем, железом", — услышали мы.


Факт 4: Для добычи золота в независимой Украине не хватило денег


В декабре 1993 года появилось постановление Кабинета Министров "О разведке месторождений золота на Украинском щите". До 1997 года на пяти месторождениях Украинского щита (территории Днепропетровской и Кировоградской областей) было пробурено 856 скважин. Это почти 300 погонных километров керна!

Но из-за нехватки денег работы прекратились. А как все замечательно начиналось! В 1996 году была принята государственная программа "Золото Украины", рассчитанная на 10 лет. Предполагалось, что шесть украинских месторождений золота (большие надежды возлагались на уже разведанное Мужиевское месторождение в Карпатах) смогут "выдавать на-гора" до 25 тонн золота, приблизительно 4000 килограммов каждое.

Созданная специально под программу компания "Укрзолото" с частичным канадским капиталом получила лицензии на разработку пяти месторождений Украинского щита, заключила договор с "Южукргеологией" на выполнение геологоразведочных работ на Сергеевском месторождении. Но в октябре 1997 года компания была ликвидирована. Почему? В Киеве сменилась власть.


Факт 5: Добыча золота в Украине прекратилась в конце 90-х годов


То, что происходило дальше, постепенно ввергло в глубокую депрессию геологическую отрасль страны. Впрочем, в конце 90-х Украина еще не оставила попыток добычи золота. В марте 1998 года была создана государственная акционерная компания "Украинские полиметаллы" с частным капиталом, которая "покрыла" все золотые месторождения Украины, но до масштабной разработки так дело и не дошло.

На Мужиевском месторождении было добыто около 150 килограммов золота. На этом "государственная золотая лихорадка" в нашей стране и завершилась. В результате передачи Кабмином в пользование компании "Украинские полиметаллы" золоторудных месторождений никто не мог получить лицензию на их разработку вплоть до последнего времени.


Факт 6: Недра как банковская ячейка


В 2012 году было принято постановление Кабмина о передаче всех золоторудных месторождений, за исключением Сергеевского, Национальному банку Украины! Правительство, видимо, посчитало, что недра тоже имеют право считаться банковской ячейкой, где можно хранить золото. В Нацбанке была создана соответствующая структура, однако подземные сокровища недолго хранились под крылом Нацбанка. В 2014 году постановление было аннулировано, и месторождения вернулись туда, где они и должны находиться, — в ведении Государственной геологической службы Украины.


Факт 7: Для добычи золота необходимы инвесторы и много времени


Создание базы золотодобывающей отрасли требует времени. Несколько лет — на разведку и утверждение запасов, проектирование займет до полутора лет, строительство шахты длится два-три года. Однако все технико-экономические расчеты говорят о рентабельности добычи золота на днепропетровских месторождениях.

Посчитаем: среднее содержание золота составляет 5—6 граммов на тонну, цена грамма золота — 36 долларов, это значит 180 долларов в тонне. Учитывая, что себестоимость добычи одной тонны — 27 долларов, обогащения — 12 и транспортировки — семь, получается 134 доллара чистой прибыли.


Факт 8: Содержание золота месторождений Украины (в г/тонну)


1. Мужиевское (Закарпатская обл. Береговский р-н) - 4,5—15

2. Сауляк (Закарпатская обл. Раховский р-н) - 5—10

3. Сергеевское (Днепропетровская обл. Солонянский р-н) - 7—8

4. Балка Золотая (Днепропетровская обл. Солонянский р-н) - 6,2

5. Балка Широкая (Днепропетровская обл. Никопольский р-н) - 4—7

6. Бобриковская (Луганская обл. Антроцитовский р-н) - 2—9

Новости сегодня

>>> Официальный комментарий МЧС: откуда дым над Днепропетровском

>>> В ДТП под Днепропетровском травмировалось семь человек

>>> Грозит ли днепропетровским школьникам шестидневка

>>> В аварии погибла девушка. Милиция ищет свидетелей

>>> Когда объявят седьмую волну мобилизации

>>> Топ-10 опасных перекрестков Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях