Топ-10 опасных перекрестков Днепропетровска

Фото zorya.org.ua

Фото zorya.org.ua

События
03 сентября 2015 09:08

С 1 января по 28 августа 2015 года на перекрестках Днепропетровска произошло 31 ДТП, пострадало 40 человек. На указанных в статье перекрестках — 18 ДТП, в результате чего травмировалось 24 человека.

Видимо, знать мало, надо еще и соблюдать ПДД. В том числе и пешеходам.

По просьбе "Зори" отдел профилактической работы УГАИ в Днепропетровской области и отдел по организации дорожного движения ГАИ города Днепропетровска предоставили список перекрестков областного центра, наиболее типичных по совершаемым на них дорожно-транспортным происшествиям, а также количество аварий и их тяжесть.

Это — не рейтинг перекрестков, на которых совершается наибольшее количество аварий, а список, на основании которого горожане могут освежить в памяти Правила дорожного движения и уяснить, что абсолютно безопасных перекрестков не бывает в принципе. Все зависит от человеческого фактора. Иными словам, каждый должен помогать своим ангелам-хранителям.


1. Улица Байкальская — улица Образцова


(5 ДТП — 7 пострадавших, все — столкновение автомобилей)

Вроде бы и перекресток стандартный крестообразный, и обзорность на нем нормальная. И, однако, максимальное количество происшествий. Причина одна — отсутствие светофора. Сотрудники ГАИ уже не первый год пытаются добиться установки там светофорного объекта, пока не удается. А он решил бы проблему раз и навсегда.

Вот был у нас в городе такой "заколдованный" перекресток Паторжинского — Гоголя, дававший из года в год большое количество ДТП с тяжкими последствиями. В результате реконструкции там устанавливают светофор — проблема снята, комментируют в ГАИ города.


2. Улица Плеханова — улица Юлиуша Словацкого


(3 ДТП — 5 пострадавших, оба раза — столкновение автомобилей, третий — наезд на светофор).

До 5 августа там стоял светофор, и проблем не было. Утром 5 августа светофор в результате наезда на него автомобиля был снесен. Итог: 12 августа авария с двумя пострадавшими, 13 августа — с тремя пострадавшими. Днем 13 августа светофор восстановили, пока больше аварий нет.


3. Проспект Правды — ул. Воронежская


(2 ДТП — 3 пострадавших, столкновение автомобилей).

Видимость отличная, светофорный объект есть и… столкновения тоже. В этом году тут умудрились "отметиться" даже дважды в один день — 6 мая. Итог: 4 разбитых автомашины. 3 травмированных человека.

Основные причины — невнимательность и пренебрежение Правилами дорожного движения. Особенно водителями, совершающими выезд с ул. Воронежской на проспект Правды как с правым поворотом, так и с левым.

И главная проблема проспекта Правды — пешеходы, пересекающие его, как им вздумается.

Поэтому внимание и еще раз внимание и только дозволенная в городской черте скорость движения.


4. Проспект Кирова — улица Титова


(2 ДТП — 2 пострадавших, включая пешехода).

Главная проблема этого перекрестка в том, что широкий, разделенный на полосы движения проспект Кирова примыкает к достаточно узкой улице Титова, по которой, кстати, транспортный поток весьма интенсивен. В результате этого на улице Титова частенько образуются пробки. Кроме того, автомобилям, движущимся с проспекта Кирова на улицу Новокрымскую, надо пересекать ул. Титова под углом, что дополнительно создает напряженность.

И, естественно, маршрутки, следующие по улице Титова в сторону ул. Героев Сталинграда. Вернее, не сами маршрутки, а их водители, способные высаживать или подбирать пассажиров где угодно и как угодно.

Поэтому и здесь необходимо внимание. И готовность применить торможение в любую секунду. Иначе будут проблемы...


5. Проспект Правды — улица Совхозная


(1 ДТП — 2 пострадавших, столкновение автомобилей).

Находится на самом выезде из города. Или въезде, смотря по тому, откуда и куда ехать. И просматривается великолепно, и светофор есть. Но и аварии тоже есть. Срабатывает пресловутый человеческий фактор: одним хочется побыстрее выехать из города, другим — в него въехать. Вот и случаются ситуации, когда "еще на желтый" или "уже на желтый"...

И, конечно же, пешеходы: перебегают как придется и не всегда по сигналам светофора. Ну, почти как в селе. А зря.

Поэтому, водители: будьте внимательны и не торопитесь!


6. Улица Чкалова — улица Ленина


(1 ДТП — 1 пострадавший, столкновение автомобилей).

Основная проблема — транспорт, спускающийся вниз по ул. Ленина от стадиона "Днепр Арена". Спуск там довольно крутой, приходится дважды пересекать трамвайные пути. А если еще и светофор "мигает" желтым...

Посему не разгоняться и помнить, что главная дорога — ул. Чкалова! А водителям, движущимся по ул. Чкалова, хоть по ее верхней части, хоть по нижней, быть предельно внимательными и морально готовыми, что кто-то может выкатиться на перекресток перед носом вашего авто.


7. Улица Киевская — улица Криворожская


(1 ДТП — 1 пострадавший, наезд на пешехода).

Опять же выезд на трассу "Киев — Луганск — Изварино", опять же фуры и большегрузные грузовики. К тому же этот перекресток имеет Т-образную конфигурацию, опять же — пешеходы, перебегающие дорогу. А светофора там нет.

Учитывая достаточно плотные транспортные потоки как по улице Киевской, так и по Криворожской, надо быть предельно внимательным при проезде этого перекрестка. И помнить, что из-за интенсивного движения большегрузных грузовиков по улице Киевской тяжесть ДТП, хотя их там происходит сравнительно немного, возрастает многократно.


8. Набережная Заводская — ул. Павлова


(1 ДТП — 1 пострадавший, столкновение автомобилей).

Ситуация аналогична предыдущей: Т-образная конфигурация, интенсивный поток транспорта, примыкание узкой улицы Павлова к широкой набережной. Правда, есть светофор.

Основная причина аварий — превышение скоростного режима движения водителями, следующими по Набережной Заводской. Особенно в темное время суток, когда светофоры переводятся в режим "мигающего желтого".

Совет простой: тише едешь — дальше будешь. Причем, не только от места, куда едешь, но и от всякого рода неприятностей и проблем.


9. Проспект Правды — улица Калиновая


(1 ДТП — 1 пострадавший, столкновение автомобилей).

Главная опасность этого перекрестка таится в его ограниченной из-за строительных заборов обзорности. Особенно для транспортного потока, пересекающего Правду по улице Калиновой в обе стороны. Тем более в темное время суток, когда светофорный объект переводится в режим свободного пропуска — "мигающий желтый". Водителям необходимо помнить, что Правда — главная дорога, и транспорту с ул. Калиновой надо уступать дорогу.

И пешеходы, естественно... Несмотря на наличие подземного перехода, некоторые из них все равно перебегают широченный проспект, лавируя между машинами. Благополучно это заканчивается, увы, не всегда...


10. Ул. Комсомольская — улица Серова


(1 ДТП — 1 пострадавший, столкновение автомобилей).

Пока работает в штатном режиме светофор, перекресток практически безопасный. Кроме одного нюанса: переход для пешеходов улицы Серова по четной стороне улицы Комсомольской непродолжителен по времени. А водители, поворачивающие с ул. Комсомольской на ул. Серова, тоже спешат. Вывод: водители, не торопитесь! Тем более что у пешеходов тут преимущество в очередности движения.

Хуже становится, когда светофор переводится в режим "мигающего желтого". Вот тогда тут практически все аварии и происходят. Важно помнить, что на этом перекрестке главной дорогой является улица Серова. Со стороны улицы Комсомольской знаки "Уступи дорогу" установлены, видны хорошо. Проверяли сами.


P.S.


На самом деле ,на указанных перекрестках могло происходить большее количество столкновений автомобилей без пострадавших людей, когда водители не имели взаимных претензий и обменивались страховыми полисами без вызова ГАИ.


В тему


По мнению сотрудников городской ГАИ, сегодня в городе есть пять особенно "горячих" перекрестков, "дающих" дорожные аварии. среди которых есть два, указанных в статье. Решение этой проблемы — установка на них светофорных объектов.

Это перекрестки: ул. Калиновая — ул. Путиловская; ул. Красная — ул. Комсомольская; ул. Киевская — ул. Криворожская; ул. Байкальская — ул. Образцова; пр. Кирова — ул. Ульянова, сообщили "Зоре" в отделе по организации дорожного движения ГАИ города Днепропетровска.

Новости сегодня

>>> Проверь кошелек: в НБУ посчитали, сколько купюр выпадает на одного украинца

>>> Дмитрий Чигринский из "Днепра" женился: фотографии

>>> 10-летний ребенок выпрыгнул с 8-го этажа

>>> В Днепропетровске мужчина хотел прыгнуть с моста

>>> Телефонная связь подорожает с октября

>>> Когда и кем будет принято решение по переименованию Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях