Когда и кем будет принято решение по переименованию Днепропетровска

Фото zn.ua

Фото zn.ua

События
02 сентября 2015 11:31

В Днепропетровске завершились общественные слушания по переименованию города и улиц. Люди разделились на 2 лагеря – те, кто "за" и те, кто "категорически против". Компромисс пока не найден. Предложения жителей еще будут приниматься 2 недели. 

Когда в Днепропетровске должны принять окончательное решение по переименованию города и улиц, в прямом эфире телепрограммы "Погляд" рассказал сопредседатель рабочей группы комиссии Днепропетровского городского совета по наименованию и переименованию улиц Вадим Шебанов.

"Закон принят. Законодатель дал полгода на формирование проекта решения. Дедлайн у нас 21 ноября. Не знаю, был ли в этом какой-то умысел, но, если вы помните, в этот день у нас День памяти жертв Голодомора. А товарищ Петровский как раз возглавлял этот процесс в Украине, и он очень коснулся Днепропетровщины. Поэтому 21 ноября мы должны принять окончательное решение по переименованию улиц, проулков и других топонимов. А также должны принять решение по предложению для Верховного Совета нового наименования города. Подчеркну, что исключительное право по переименованию города принадлежит Верховному Совету", - заявил Вадим Шебанов.

Также он призвал жителей быть активными и отстаивать свои убеждения. Если вопрос по переименованию не решится на местном уровне, то его будет решать Верховная Рада. Чтобы выразить свое мнение, жители могут обращаться в районные советы, влиять на депутатов, писать обращения на имя городского головы или в комиссию по переименованию.

Напомним, историки, краеведы и архитекторы подобрали новые имена для 270 топонимов Днепропетровска. Но они носят сугубо рекомендательный характер. Всего переименованию подлежат около 800 населенных пунктов Украины. 

Новости сегодня

>>> СБУ обыскивала компанию Luxoft в Днепропетровске: версия

>>> Двое парней и 9-классник отобрали у пенсионеров 3000 долларов и 50 тыс. гривен

>>> Сколько стоит арендовать квартиру в Днепропетровске: что будет осенью

>>> Женщина на DAEWOO сбила на переходе 10-летнюю девочку: как наказали

>>> Кому в Днепропетровске платят больше всех: топ-20

>>> Женщинам, которые родят ребенка 12 сентября, подарят 7 тысяч

>>> Как прошло 1 Сентября в элитной школе: фотографии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях