СБУ обыскивала компанию Luxoft в Днепропетровске: версия

Фото informator.net.ua

Фото informator.net.ua

События
02 сентября 2015 10:22

Вчера, 1 сентября, сотрудники СБУ пришли в офис крупного аутсорсера Luxoft в Днепропетровске. Официальных комментариев не поступало, но судя по сообщениям в Twitter, был оцеплен шестой этаж, на котором расположен офис, а часть сотрудников работала в связи с этим на дому. Охрану заблокировали, а телефон и интернет отключали, сообщает Аin.ua.

Позже стало известно, что сотрудники СБУ вскрыли двери серверной ломом, чтобы получить доступ к серверам.

До сих пор не ясно, в связи с чем проводятся следственные действия. Высказываются версии, что обыск проводится по делу, связанному с терроризмом. Как стало известно сайту Vgorode.ua из анонимного источника, СБУ осматривают сервера компании в связи с электронными анонимными угрозами взрывов в Днепропетровске. Так ли это, пока официально выяснить не удалось.

Вчера вечером компания предоставила официальный комментарий по ситуации. Если вкратце: работу в офисе остановили из-за того, что силовики в ходе расследования электронной угрозы пытались установить личность человека, отправившего подозрительное электронное письмо.

Далее приводим полный комментарий управляющего директора "Luxoft Украина" Виталия Нужного: "Работа некоторых служб компании Luxoft в днепропетровском офисе была временно приостановлена. Это было сделано с целью сотрудничества с местными органами власти, которые расследуют электронную угрозу. В данное время мы помогаем следствию установить личность человека, отправившего подозрительное электронное письмо. В тоже время все клиент-службы продолжают работать удаленно. Расследование никак не связано с работой Luxoft в качестве локального бизнеса и IT-компании. Мы ожидаем, что обычная работа днепропетровского офиса возобновится в ближайшие 12-24 часов. Мы будем держать вас в курсе о любых изменениях относительно данной ситуации".


Справка


Luxoft — одна из крупнейших аутсорсинговых компаний Украины. По данным на конец августа, она находится на третьем месте в рейтинге крупнейших разработчиков. В мае прошлого года компания объявила о том, что вывезет около 500 программистов из Украины и России в Болгарию, Польшу и Румынию из-за политических рисков.

Новости сегодня

>>> Двое парней и 9-классник отобрали у пенсионеров 3000 долларов и 50 тыс. гривен

>>> Сколько стоит арендовать квартиру в Днепропетровске: что будет осенью

>>> Женщина на DAEWOO сбила на переходе 10-летнюю девочку: как наказали

>>> Кому в Днепропетровске платят больше всех: топ-20

>>> Женщинам, которые родят ребенка 12 сентября, подарят 7 тысяч

>>> Как прошло 1 Сентября в элитной школе: фотографии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях