Децентрализация электората

Новость - События - Децентрализация электората

Новость - События - Децентрализация электората

События
03 сентября 2015 15:00

Разделение  мнений избирателей в ходе кампании "Чому я голосую?"

Глас народа звучит не всегда так, как хочет слышать власть. Это подтверждает всеукраинский социологический опрос от общественной организации "Успішна країна". Активисты этой гражданской инициативы, так же, как и все простые люди, периодически наблюдают одно и то же: политики перед выборами обещают решить проблемы, большинство которых сами же и создали. Наверное, поэтому один из ответов избирателя на вопрос "Почему Вы не голосуете?" в г. Черкассы звучал так: "Я хочу монархию". Но это не единственный ответ и не последние выборы, поэтому и надо продолжать интересоваться мнением всего народа, считают волонтеры кампании. Они приглашают всех желающих заглянуть в одну из палаток или на сайт и высказаться. Затем на следующей стадии будут распространять мнения граждан и заставлять политиков слушать и слышать. А избирателей приучают к тому, что не надо голосовать "за кого есть", или "за меньшее из зол". Надо отстаивать свою позицию и идти за теми и за тем, кто ее поддерживает. Кто даст честные ответы на острые вопросы. А таких вопросов – хотя и без вопросительных знаков – накопилось у электората очень много!

За что люди проголосуют? Вот только несколько причин: "За краще майбутнє", "Мир всем", "Голосую за мир в Україні– зі святом шахтаря України", "Хочу, щоб до влади прийшли звичайні люди з народу…" (г. Кировоград).

А те, кто против? В офф-лайне люди открыто пишут на флипчартах ответы на вопрос "Чому я не голосую?", так как уверены, что их не будут за это порицать, судить, они останутся анонимными, и все-таки их голос услышат. Кроме того, люди ощущают, что только выборы остаются для них единственной возможностью повлиять на изменения в стране, не взирая ни на что! Вот мнения не "за", а "против": от чисто внешнего "Популизм беспредельный", "Не підтримую жодного кандидата", "Не верю власти", до сугубо регионального "Не голосую, тому що влада разом з правоохоронними органами кришує кримінальні структури…" (г. Ровно), а то и до обобщающего "Хто б не був президентом не переможе систему" и др.

ГО "ВО "Успішна країна" подкупает числом своих активистов. Это выглядит очень обнадеживающе, хотя организация и не участвует в выборах. Самое главное, чего она сейчас хочет – это быть голосом граждан и заставить наконец услышать этот голос. Кандидаты привыкли, что избиратели служат им, особенно во время выборов, а после, становясь депутатами – забывают служить этим самым избирателям. Задача же простых граждан - добиваться, чтобы органы власти работали не на самих себя, а на создание успешной страны.

Децентрализация электората фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях