Что стоит знать о наборе в патрульную службу Днепра: вопрос-ответ

Фото: Богдана Кутепова

Фото: Богдана Кутепова

События
29 июля 2015 14:42

Как мы знаем, в Днепропетровске стартовал пилотный проект по подготовке новой патрульной службы полиции. Отбором претендентов занимается Центр приема кандидатов в Днепропетровском государственном университете внутренних дел.

Сегодня мы задали 5 вопросов подполковнику милиции – координатору набору в днепропетровскую патрульную службу Роману Кацубе, пишет ДВ.


1. Кто он, новый полицейский?


- Принимаем всех желающих из Днепропетровска и области, других регионов страны.  Главный критерий - стремление претендента к качественным изменениям, в широком понимании этого понятия. Изменений  в государстве,  на транспорте,  на улицах и  в самом себе. Ориентируемся на возраст от 21 до 35 лет. Претендент должен иметь полное высшее или среднее образование, уметь водить машину (удостоверение водителя категории "Б"). И не иметь судимости.

Также кандидат в патрульную службу полиции обязан свободно владеть украинским языком, быть физически здоровым и морально устойчивым.

Все, кто подпадает под эти требования, не имеет ограничений при наборе. Ни мужчины, ни женщины. Надо только прийти по адресу вуза - пр. Гагарина, 26 - и заполнить анкету. Можно это сделать также в режиме он-лайн, зайдя на сайт МВД.

Чем больше желающих, тем больше конкуренция. А конкуренция всегда дает возможность определиться с качеством. То есть, мы выберем лучших по физической подготовке, лучших по уровню знаний, лучших по физическим показателям. Немаловажную роль сыграет психодиагностический тест.


2. Много ли желающих вступить в ряды новой полиции?


За первые два дня в Центр приема кандидатов в патрульную службу пришли и заполнили анкеты 450 человек. Приходят и двадцатилетние, и сорокалетние. Только за день на сайте МВД зарегистрировалось 1400 человек - данные по Днепропетровску.


3. Каким профессиям отдается предпочтения?


По специальностям,  профессиям ограничений нет. Даже действующие работники милиции приходят. Берем также ребят, участвующих в боевых действиях в зоне АТО. Но на сегодняшний день мы их избавим от приоритетов. И сотрудники милиции, и участвовавшие в операциях в зоне антитеррористических действий, и инженеры, и строители,  и учителя, и люди, не имеющие работы,  - все они получат возможность на равных заполнить анкеты.


4. Сколько ждать результатов собеседования?


Анкеты будем обрабатывать по мере поступления. По завершении первого этапа  (14 августа), наши специалисты, работающие  в штабе, каждому позвонят и сообщат об участии в следующем этапе. Возможно, человек с нетерпением ждет нашего звонка, а может быть, от идеи поступления в патрульную службу отказался.  Мы должны об этом знать.

Второй этап предполагает проверку общего  уровня знаний и уровня физической подготовки.

На следующем этапе, третьем, -  медицинский осмотр.

Затем - психодиагностический этап. Личное собеседование. На этой ступеньке уже проявляется костяк  категории, которая затем перейдет к теоретическому обучению.

Следующий этап  - теоретическое обучение. За ним следует профессиональная подготовка. И потом - сдача экзаменов


5. Сколько будет длиться обучение отобранных счастливчиков?


- Сейчас об этом еще нельзя говорить. Если наберем 3 тысячи человек, это будет один период, если пять тысяч кандидатов - другой период. Может быть, 7 или 10 тысяч человек. Все зависит от общего количества желающих, которые начнут участвовать во всех этапах.

Мы не ограничены в количестве в период приема анкет. Но, по информации министра внутренних дел Арсена Авакова, 1100 офицеров патрульной службы должны приступить к выполнению своих обязанностей после завершения отбора в патрульную полицию Днепропетровска. И мы их наберем обязательно, учитывая активность на первоначальном этапе. Вполне возможно, новая патрульная служба появится в Днепропетровске на месяц раньше заявленного срока - в конце ноября.

Новости сегодня

>>> Стоит ли покупать арбузы сейчас: проверка на количество нитратов

>>> Двое парней угнали "Ниву" с водителем, который их сбил

>>> Мобилизация: знай свои права и не дай забрать себя по беспределу

>>> ТОП-5 востребованных и не очень профессий в Днепропетровске

>>> В след за Коноплянкой "Днепр" могут покинуть еще три лидера

>>> Голосование за переименование Днепропетровска: обнулили и восстановили

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях