Как правильно общаться с правоохранителями: все, что нужно знать

Фото dialog.ua

Фото dialog.ua

События
22 июля 2015 08:58

Предлагаем вашему вниманию лекцию посвященную отношениям с правоохранительными органами в связи с новым Законом "О национальной полиции".


Причиной задержания может быть решение суда, о котором вы…просто забыли!


- Для этого есть четыре основные причины. – Разъясняет инициатор цикла лекций "Как приручить Закон", правозащитник Антон ДеньгубПервая причина - есть решение суда о вашем задержании, о котором... вы даже могли забыть! Например, в прошлом году в ходе драки вы нанесли незнакомому лицу тяжкие телесные повреждения. Жили себе спокойно в другом городе, или не по адресу регистрации. А в это время, вас объявили в розыск и суд вынес решение о вашем аресте.

Вторая причина - вы или в данный момент совершаете правонарушение или ваш внешний вид говорит о том, что вы могли быть его участником ранее - окровавленная одежда, разбитая голова, руки. Вас могут задержать "до выяснения", но при этом обязаны оказать медицинскую помощь (вызвать скорую, или предоставить ее самостоятельно).

Третья - на вас указала, предположительно жертва правонарушения. Например, какой-то мужчина в сером капюшоне выхватил у женщины сумку и начал бежать, скрывшись за углом дома. Женщина подбегает к патрульным и указывает на угол дома, куда скрылся человек, параллельно описывая его рост и особую примету – был в сером капюшоне. В этот момент, из-за этого угла выходите вы в похожем сером капюшоне. 

Четвертая - вы похожи на лицо, разыскиваемое милицией. Вас попросят предъявить документы, но поскольку нет закона, обязывающего носить их с собой постоянно, это может послужить поводом задержать вас на три часа до выяснения личности. Если с собой нет даже студенческого, водительских прав или любого документа с вашим фото, фамилией и инициалами, попросите подвезти документ родных. Как вариант – предложить милиции поговорить с вашими ближайшими родственниками, которые могут подтвердить вашу личность. 

Все иные причины задержания недопустимы и являются незаконными. Однако не оказывайте сопротивление, даже если вас забирают по липовому поводу, ничего кроме агрессии в ответ вы не добьетесь. 


Никогда не оставляйте пустых пробелов при заполнении протокола!


Наши законные права при задержании:

- получить копию протокола;

- не подписывать протокол, или подписывать со своими замечаниями. Ни в коем случае не оставляйте пустых пробелов, просто зачеркните их, чтоб избежать потом возможности что-то дописать!

- Требуйте предоставление вам бесплатного адвоката.

- Не давать никаких показаний, ссылаясь на ст.63 Конституции Украины;

Не позже, чем через 2 часа после задержания правоохранители должны оповестить ваших ближайших родственников о том, что вы задержаны и разъяснить, за что. 

Важно! Вас не могут держать дольше, чем 72 часа. После этого срока: только с решением суда о применении к вам меры пресечения (под стражу, подписка, и т.д.)


Каким общением с милицией мы сами усложняем свою ситуацию?


1. Злоупотребление своими правами (например, на стандартный вопрос милиции, по типу "Ваши документы", вы неадекватно реагируете: "Свои сначала покажи!" или "А докажи, что это у меня пиво, а не лимонад".)

2. Фотосъемка и видеофиксация. Даже не смотря на то, что новым Законом "О национальной полиции", будет предусмотрено право каждого гражданина на фото и видео фиксацию общения с патрульными (тем более, что у каждого из них будет нагрудный значок с уникальным номером), помните, тыкать камерой в лицо, пытаться выхватить удостоверение, чтобы сфотографировать его, нужно только в самом крайнем случае, когда милиционер явно злоупотребляет своими служебными полномочиями. Лучше всего, когда беседу с органами ведет один человек, а фиксируем – другой. Если вы один постарайтесь привлечь свидетелей из прохожих. 

3. Начинаете запугивать сотрудника вашими связями, грозитесь, что его уволят и посадят, называя при этом имена и фамилии их непосредственных руководителей. 


Какие методы "запугивания" используют правоохранители


1. Застав вас с сигаретой или спиртным, вас тянут в райотдел. 

Согласно п. 231. Устава патрульно-постовой службы, "Задержания лиц, которые нарушают общественный порядок, осуществляется нарядом милиции в случае невыполнения ими устных предупреждений работников милиции по прекращению правонарушений". То есть, для начала милиционер обязан прекратить это правонарушение (сказать, что здесь пиво пить нельзя), потом вынести вам устное предупреждение ("если будете пить дальше, составим админпротокол") и только в случае игнорирования вами предупреждения, предпринимать дальнейшие действия.

2. Вас задерживают из-за пьяного состояния. Просто быть пьяным на улице – это не административное правонарушение. Вас можно задержать только в случаях, если вы громко ругаетесь матом в местности, пристаете к прохожим, повреждаете имущество.

3. При подозрении в употреблении наркотиков, к вам лезут в карманы.

В этом случае, сотрудники имеют право провести лишь досмотр, причем человек, который это делает должен быть одного пола с человеком, которого досматривают. Как это происходит? Сначала вы вытаскиваете все, что есть в карманах, открываете суму или пакет. НО! Лезть к вам в карманы они не имеют право! Исключительно внешне рукой провести по карманам на предмет нахождения там каких-либо предметов. Если происходит попытка залезть в карманы – пресекайте, включайте видеосъемку, вызывайте милицию и зовите свидетелей. 


Что мотивирует милицию защищать наши права или расследовать дело?


1. Жалобы в вышестоящие органы. Это может быть начальник райотдела, прокуратура соответствующего района, вплоть до МВД Украины. В жалобе подробно расписываем ситуацию и просим разобраться в: бездеятельности милиции, превышении служебных полномочий, затягивании расследования и т.д. Обязательно, или сдаем нарочно в двух экземплярах под входящий номер, или по почте с уведомлением о доставке. 

2. Пробуем подключить СМИ и общественность: когда ваша ситуация вышла за пределы отдела и о ней узнали – действовать они будут быстрее и тщательнее. 


Запоздалый "ответ" обидчику самообороной не признается!


- если угроза нейтрализована – применение в дальнейшем данных средств будет уже предполагать ответственность!

К примеру, если нападающего повалили на землю – то дальнейшее применение к нему средств защиты с целью нанесения ему телесных повреждений будет уже наказуемым. 

- действие, которое последовало через время после нападения. К примеру, человек нанёс вам удар и ушёл, а вы его догнали, и начали избивать или применять газовый баллончик. 

Самооборона возможна, если обстоятельства произошедшего объективно давали ему повод предполагать, что его жизни или здоровью что-то угрожает. То есть, если в сумерках у предполагаемого нападающего в руках было нечто похожее на оружие, то в дальнейшем, применив средства защиты, и обосновав их применение в суде теми обстоятельствами, которые сподвигли лицо их применить, лицо может быть освобождено от ответственности. 

В простом понимании "законной самозащитой" является ситуация в которой ВАШИ действия были СОИЗМЕРИМЫ той опасности, которую мог нанести другой человек Вам, другим людям, обществу и государству в целом. Если вас обозвали "козлом", а вы взяли биту и сломали ногу обидчику – понесете наказание за превышение границ допустимой обороны. Или, вас сильно побил сосед утром, а вечером Вы наведались к нему в гости и пырнули ножом. Это тоже не оборона, так как прошло уже достаточное количество времени после конфликта. 

Новости сегодня

>>> "Паровозик" на Донецком шоссе: в ДТП попали сразу 5 машин

>>> Яценюк и Аваков в Днепропетровске: итоги визита

>>> В центре Днепропетровска в разгар рабочего дня ограбили и побили мужчину

>>> Под переименование попали еще 64 улицы Днепропетровска

>>> В августе на улицах Днепропетровска появится новая патрульная полиция

>>> Как проходит вступительная кампания в вузах Днепра

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях