Мобилизация в Днепре: сколько уклонистов и что им за это будет

Новость - События - Мобилизация в Днепре: сколько уклонистов и что им за это будет

Новость - События - Мобилизация в Днепре: сколько уклонистов и что им за это будет

События
06 июля 2015 07:57

В Украине закончилась пятая и стартовала шестая волна военной мобилизации. Несмотря на то, что повестки призывникам вручают теперь не только по месту жительства, но и в общественных местах и на блокпостах, большое количество украинцев отказываются являться в военные комиссариаты. Только в Днепропетровской области от воинской службы скрываются более десяти тысяч человек, сообщает Сегодня.ua.


По теме


>>> Шестая волна мобилизация: что нужно знать

>>> Шестая волна мобилизации: кто не попадет в зону АТО

>>> Мобилизация в Днепропетровске: кто и как может вручить повестку

>>> Правила поведения с представителями военкоматов и милиционерами


Днепропетровская область выполнила план на 100%


Как сообщают в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации, в регионе план пятой волны военной мобилизации выполнили на 101%. Военкомам удалось призвать на службу 2470 человек. К слову, каждый пятый добровольно явился в комиссариаты, остальных призывали по повесткам.

Под конец пятой волны мобилизации в Днепропетровске военный комиссар области заявил о том, что повестки военнообязанным будут вручать и на блокпостах. Спустя несколько дней на трассе возле Синельниково появился военный комиссар, который прямо на месте выписывал местным жителям повестки.


Против уклонистов возбудили сотни уголовных дел


По данным облУМВД, в Днепропетровской области разыскивают 10 тысяч уклонистов. На данный момент возбужденно 500 уголовных дел. Некоторые дела уже направлены в суд.

Неявка в военкомат для уточнения данных и прохождения медкомиссии может повлечь за собой штрафы от 510 до 1700 грн. В случае, если мужчина уже получил повестку, однако все равно не прибыл в военкомат, ему грозит уголовная ответственность – от двух до пяти лет тюрьмы.

Во время пятой волны мобилизации повестки получили 18 тысяч днепропетровцев, однако, как заявляют в областном военкомате, мужчин просят прибыть по месту прописки для того, чтобы уточнить списки учета. Не всех, кто получают повестки, собираются мобилизовать в зону военных действий.

"Недавно был случай, когда повестку получил инвалид. Это почему так произошло? Потому что человек десятилетиями не был в военкомате, списки учета устарели. Их нужно сверить, обновить. Повестку вручают не для того, чтобы отправить военнообязанного на войну", – говорят в областном военкомате.

Новости сегодня

>>> Мужчина отрезавший головы людям женился в колонии Днепропетровска

>>> ДТП на Победе: Мерседес – в хлам, погибла девушка, водитель в коме

>>> В Днепропетровске появится патрульная полиция: сколько будут платить

>>> Сегодня девушки должны целовать парней

>>> Знакомство в "реале": как парень из Днепропетровска "развел" девушку

>>> В Днепропетровске начало дешеветь проезд в маршрутках: номера

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях