Как распознать мошенников, отправляясь работать за рубеж: советы экспертов

Фото versiya.info

Фото versiya.info

События
30 июня 2015 10:10

В поисках лучшей жизни огромное количество днепропетровцев отправляется работать нелегально, соблазнившись объявлениями о быстром доходе без предоставления документов за "строительную", "садовую" или "модельную" работу и попадают…. в настоящее рабство 21-го столетия. Только по официальным данным, ежегодно возбуждается свыше 150 уголовных дел по торговле людьми, а более тысячи наших соотечественников пропадают за рубежом.

О том, как быстро распознать работодателя-мошенника, как не оказаться посудомойщиком, отправляясь работать администратором бара, и где искать помощь в экстренных случаях рассказал правозащитник Антон Деньгуб. 

Юрист даже инициировал целый цикл бесплатных общественных правообразовательных мастер-классов по вторникам под названием "Как приручить Закон" на базе центральной городской библиотеки, чтобы помогать горожанам решать подобные вопросы. Так, например, уже сегодня желающие будут учиться защищать свои права в общественном транспорте – от маршрутки до метро и в такси.


ШАГ1: Что должно насторожить при общении с посредником, приглашающим на работу


1. Посредник настойчиво требует оплаты за свои услуги наперед, до заключения контракта с зарубежной компанией. 

Что делать: пытаемся договориться об оплате непосредственно в момент подписания вами контракта с зарубежной компанией. Если фирма продолжает требовать деньги "наперед" - забираем документы и уходим.

1. Внимательно читаем контракт. Часто в договоре мелким шрифтом написано: "Деньги вы платите за оказание фирмой – посредником консультаций по вопросу вашего трудоустройства за границу, но никак не самого трудоустройства. Подписав такой договор и заплатив деньги, вы, может, и не догадываетесь том, что как бы уже получили услугу. Доказать после этого мошенничество очень тяжело. 

2. Фирма-посредник обязана иметь лицензию! В Украине действует Закон "О лицензирование некоторых видов хозяйственной деятельности". Кстати, с 28 июня 2015 года вступитла в силу его новая редакция. Этот закон определяет деятельность по предоставлению посреднических услуг трудоустройства за границу, как такую, которая требует получения лицензии. 

Недобросовестные фирмы: а) не имеют ее вообще; б) имеют лицензию, но она закончилась и в установленном порядке не была продлена, в) имеют действующую лицензию на трудоустройство, например в Чехию, Польшу и Россию, а вам предлагает трудоустройство в Канаде.

3. Проверяем существование фирмы в реальности. Перед подписанием контракта с фирмой удостоверьтесь в ее существовании: а) на сайте Министерства юстиции Украины, где вбив название юридического лица или ФИО физического лица предпринимателя, вы можете получить сведения о дате его регистрации, статусе (работает или закрыта), руководителей, контактов местонахождении и телефоне. б) в реестре лицензий, где в общем доступе вы можете получить информацию о наличие у вашего посредника лицензии на предоставление такого рода услуг. На упомянутых ресурсах будет также видна дата регистрации фирмы – посредника: если указано, что она была открыта 1-2 недели назад – это повод задуматься. Сейчас существует много фирм "однодневок", снимают офис, две – три недели работают, собирают с людей деньги и сворачивают свою деятельность. 

в) или просто звоним в Министерство социальной политики (по – старому называлось Министерство труда и социальной политики) по телефону (044) 289-66-89 и уточняем, выдавалась ли министерством лицензия этой фирме. 

4. Вам предлагают, что "нарешают" вам рабочую визу. При этом ваше присутствие якобы не требуется, а только - копия паспорта, ИНН, фотографии и, конечно, деньги. Так вот, рабочая виза не может быть открыта без вашего присутствия, в большинстве консульств необходима личная встреча с консулом и, конечно же, вопросы на знание языка и подтверждение вашей квалификации.

5. Предлагают поехать по туристической визе, а все вопросы "решить" на месте. На месте получить рабочую визу практически нереально, вам все равно придется возвращаться или работать нелегалом. 

Выводы: Предельно осторожно относитесь к выбору посредника для трудоустройства, ищите информацию в интернете, внимательно читайте их договор, не давайте денег вперед. Нередко, при соучастии таких фирм Вы попадаете в другую страну нелегалом, и с риском того, что будите там вне закона. Не забывайте сообщать о таких фирмах в правоохранительные органы. 


ШАГ 2: Подписываем рабочий контракт


1. Не спешите. Требуйте проект рабочего контракта, чтобы его вычитать. Мошенники рассчитывают на то, что уровня знаний языка может не хватить для понимания деталей. Возьмите паузу, обратитесь к юристам и переводчикам с целью полного и всестороннего изучения контракта. 

2. Вид работы, штрафы, зарплата:

• Вид работы. Вы должны четко понимать, на какой вид работ вы едите в другую страну. Не редко, бывало так, что по контракту вы - официант, а по приезду - посудомойщик. Вычитайте пункт, имеет ли право ваш работодатель переводить вас без вашего согласия на другую работу. Если написано, что имеет – сообщите вашу претензию в письменном виде насчет этого пункта. 

• Оплата перелета, проживания, оформления документов и медицинской страховки. Помните, что вы будете находиться в другой стране, где вполне вероятна платная медицина, и невозможность купить таблетки без рецепта врача. Эти условия нужно оговорить до вылета. 

• Порядок расчетов. Необходимо определить вашу заработную плату, ее размер и порядок расчетов. Условие типа того, что вы будете получать заработную плату раз в три месяца – уже должен вас насторожить. Также учтите момент наличной или безналичной оплаты. 

• Наличие штрафных санкций. Нередко работодатель штрафует своих работников направо и налево, часто без причины, особенно это касается сферы услуг. Если такие штрафы не предусмотрены контрактом – уточните дополнительно. 

• Ответственность сторон и порядок расторжения контракта. Очень важно понимать какую ответственность несет ваш работодатель и вы за нарушение условий контракта (например, задержка с выплатой заработной платы). Что касается расторжения контракта – возможно ли его расторгнуть досрочно, по инициативе одной из сторон и существуют ли какие-то материальные санкции за это. 

• Место рассмотрения споров. Внимательно читайте, по какому законодательству, в какой стране и под чьей юрисдикцией будет происходить рассмотрение споров. Почти всегда – это страна работодателя, где судиться сложно и дорого. 


ШАГ 3: Вы за рубежом. Куда звонить в экстренных случаях?


Если Вы едите работать не в фирмы с мировым именем, необходимо: 

1. Оповестить, как минимум, трех родственников и знакомых о том, куда вы едите. Вы не вышли на связь дольше недели? Пусть это будет сигналом начать искать вас.

2. Изучить менталитет, среду и нравы страны, в которую вы собрались. 

3. Уточните наличие консульств и диппредставительств Украины в стране, где вы будете находиться. 

Помните, что вы - граждане Украины и на нашей стране лежит обязанность защитить вас в любой точке мира, где вы находитесь. 

4. В случае утери документов, или изъятием их работодателем, помните – что это не конец. Добираемся до консульства или ближайшего отделения полиции. При наличии справки из полиции о краже или утере документов консульство обязано выдать вам временную справку и отправить вас домой за свой счет, если у вас нет средств и вас обманул работодатель. 

5. Если вы ехали через посредника – не забываем сообщить о случившимся в правоохранительные органы и общественные организации. В Украине действует отдел по предотвращению и борьбе с торговлей людьми, а также Представительство Международной организации по миграции (тел. (044) 568-50-15) Слаженные действия помогут предотвращать такие случаи. 

Помните: Выезжая за границу нелегалом, без трудового контракта, гарантий, надлежащем образом оформленных документов, вы подвергаетесь опасности попасть в трудовое рабство. Ежегодно возбуждается свыше 150 уголовных дел по торговле людьми, около тысячи наши соотечественников пропадают за рубежом. Не станьте еще одной статистикой!


Следующий мастер-класс


"Как наказать маршрутчка-хама" состоится сегодня, 30 июня в 18:30 в центральной городской библиотеке: ул. Ленина, 23, 4 этаж (социокультурный центр). 

Предварительная запись обязательна и осуществляется по телефону: 099-541-46-15 (Антон) или по электронной почте: anton.dengub@gmail.comНаши группы на Фейсбуке и ВКонтакте. Сайт: svourist.dp.ua.

Новости сегодня

>>> В Украине создадут электронную базу призывников

>>> Мобилизация в Днепропетровске: кто и как может вручить повестку

>>> В Днепропетровске скончался известный КВН-щик

>>> Новые названия улиц, районов и массивов Днепропетровска: полный список

>>> Последствия торнадо в Днепропетровской области: видео

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях