Назвали улицы и районы города, которые подлежат переименованию

Фото eveningkiev.com

Фото eveningkiev.com

События
15 июня 2015 13:52

Днепрослав, Днепр, Сичеслав, как только не предлагают переименовать Днепропетровск. В этом городе насчитали более 200 улиц, площадей и проспектов, которым также нужно поменять названия, пишет gorod.dp.ua.

Уже вторую неделю историки, чиновники и общественники решают какие улицы и площади надо переименовать, а какие названия не трогать. Особо горячие дебаты вокруг переименования города.

На днях состоялось второе заседание комиссии группы по переименованию проспектов, улиц и площадей. Группа открыта для всех, поэтому помимо историков, архитекторов и краеведов в нее вошли и представители общественных организаций. Да собственно общественников в этой группе большинство, да и высказываются на заседаниях преимущественно они же.


Какие улицы стоит переименовывать?


Поэтому, когда на заседании дали слово историку (доценту кафедры истории ДНУ), который в этой комиссии возглавляет секцию по анализу, какие улицы надо переименовать, общественность забросала его риторическими вопросами. На что Сергей Светленко успел ответить, что он вместе со своей секцией (в которую как раз и входят историки, архитекторы и краеведы) лишь проводит исследование названий улиц (в честь кого и когда они названы), чтобы предоставить комиссии перечень улиц, которые необходимо переименовывать.

"Изначально из 2400 улиц Днепропетровска в нашем списке было 132 улицы, а после заседания к ним прибавились еще 70-80 улиц (сейчас исследуем деятельность и биографии людей, в честь которых они названы). То есть, всего нам предстоит переименовать более 200 улиц", - отчитывается о проделанной работе историк.

Некоторым улицам и проспектам уже и названия успели придумать: Набережная им. Ленина может стать Надднепрянской, пр. К. Маркса проспектом Поля, проспект им. Газеты "Правда" станет Слобожанским, пр. Петровского – Киевским.

Назвали улицы и районы города, которые подлежат переименованию фото

Назвали улицы и районы города, которые подлежат переименованию фото 1

Фото gorod.dp.ua


Варианты переименования районов города


Не обошли вниманием и районы - согласно закона в нашем городе предстоит переименовать пять районов: Ленинский (предлагают назвать Новокодакским), Жовтневый (может стать Соборным или Нагорным), Бабушкинский, Красногвардейский, Кировский.


Днепропетровск может стать Днепрославом 


Предложили и новое название города, на заседании секции рассмотрели много вариантов и из двух "слепили" одно. От Екатеринослава взяли "слав", а от Днепропетровска "Днепр" и получили "Днепрослав". Тут уж взвились общественники (которые не особо горят желанием придумывать название каждой из 200 улиц, а предпочитают работать "по-крупному"), большинство из которых отстаивает название Сичеслав. Но так как на этом этапе голосовать за названия еще рано (идет лишь отбор наименований) после полуторачасовых дебатов остановились на том, что каждый из присутствующих должен написать три названия для города и передать список секретарю рабочей группы. Через неделю проведут анализ и представят общественности несколько вариантов.


Как обстоят дела со сквером Ленина


Но и за них группа вряд ли проголосует, ведь собравшиеся попросту боятся брать на себя такую ответственность. Так, на прошлом заседании комиссия вроде бы решила переименовать сквер Ленина в сквер Героев. Но когда на заседании главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик предложил проголосовать за это решение, общественники снова начали разглагольствовать: а не лучше ли присоединить сквер к парку им. Лазаря Глобы, а может придумать ему другое название...


Что в итоге


В итоге решили доработать перечень улиц, подлежащих переименованию, утвердить список названий, предлагаемых для города и собраться 19 июня в 15:00. Кстати, заседание открыто для всех жителей Днепропетровска и каждый может войти в состав этой группы. Главное помнить, что закон отвел нам очень ограниченное время и через два месяца на столах у депутатов горсовета должно быть уже готовое решение о переименовании "советских" улиц и площадей. Иначе за горожан будут делать выбор депутаты Верховной Рады, а они уж точно не будут по два часа дискутировать о том, как будет называться улица Косиора или сквер Ленина.

Новости сегодня

>>> В Мечникова за сутки доставили 11 бойцов с различными травмами

>>> На этой неделе в Днепропетровске отключат газ: адреса

>>> Что нового построят возле "Мост-Сити" и "Наше Правды"

>>> Коноплянка перейдет в стан обидчиков "Днепра"

>>> В Днепропетровске покупателей мебели обманули почти на миллион

>>> Где в Днепропетровске во вторник отключат воду

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях