Соглашение между НБУ и народным банком Китая об открытии своп-линии

Новость - События - Соглашение между НБУ и народным банком Китая об открытии своп-линии

Новость - События - Соглашение между НБУ и народным банком Китая об открытии своп-линии

События
29 мая 2015 14:58

Нацбанк Укарины и Народный банк Китая сотрудничают уже не первый год. Первое соглашение между ними было подписано еще в декабре 1995 г. - но это уже история прошлого века.

В июне 2012 г. руководителями главных банков Украины и КНР было подписано соглашение о валютном свопе национальных валют (гривна/юань). Срок действия этого договора истекает в июне текущего года. В январе месяце глава НБУ Валерия Гонтарева, выступая перед депутатами Верховной Рады, сообщила о том, что украинский регулятор инициировал продление этого договора еще на три года, и ведутся переговоры о дате его подписания.

Валерия Гонтарева и Чжоу Сяочуань (глава Народного банка Китая) встретились 15 мая в Шанхае. Результатом встречи стало подписание соглашения о своп-линии для денежных единиц, договаривающихся сторон – гривна/юань. Сумма договора 2,44 млрд. долл. В пересчете на национальные валюты это 54 млрд. грн. или CNY15 млрд. Срок действия этого соглашения, так же, как и предыдущего – 3 года. Оно вступает в силу 23 июня.

Глава НБУ подчеркнула, что открытие этой своп-линии будет содействовать экономическому развитию обоих государств. Денежные суммы, полученные согласно договору, можно будет использовать и для финансирования прямых инвестиций между Украиной и Китаем, и для финансирования торговых операций между ними.

Если рассматривать только Украину, то хочется надеяться, что открытие своп-линии между НБУ и Народным банком Китая – это еще один путь к стабилизации денежно-кредитного рынка страны и уменьшению давления на курс гривны. В последнее время регулятор прилагает все усилия для увеличения своих международных резервов. Начиная с апреля месяца, он регулярно покупает валюту на межбанке. Так, на 1-е января 2015 года ЗВ-резервы НБУ составляли 7,5 млрд. долл., по состоянию на 1-е марта уменьшились до 5,6 млрд. долл., а на 1-е мая уже увеличились до 9,6 млрд. долл. Однако это еще далеко до 16,4 млрд. долл. – такова была величина резервов по состоянию на 1 октября 2014 года.

Открытие своп-линии гривна/юань – это также возможность для Нацбанка Украины оперативно и с меньшими издержками на конвертацию покупать инвалюту. Регулятор не будет выдавать своим банкам кредиты в китайской валюте, но сможет купить на мировом рынке доллары за юани, а потом продать их тому же "Нафтогазу", для расчетов с кредиторами.

Следует так же добавить, что, кроме майского соглашения о валютном свопе, в январе текущего года Украиной и КНР было заключено еще одно соглашение. Оно касается технико-экономического сотрудничества между двумя странами. По этому соглашению правительство Китая оказало правительству Украины безвозмездную помощь в размере CNY50 млн. (примерно $8,2 млн.). 

Источник: финансовый портал Minfin.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях