Как интернет-мошенник "разводил" жителей Днепропетровска на деньги

Фото litsa.com.ua

Фото litsa.com.ua

События
26 апреля 2015 10:02

Работники Управления по борьбе с киберпреступностью задокументировали преступную деятельность жителя Синельниковского района Днепропетровщины, который организовал мошенническую схему в Интернете.

Как сообщает пресс-служба МВД, злоумышленник размещал информацию о продаже товаров для детей и бытовых моющих средств на популярном сайте бесплатных интернет-объявлений, но товар покупателям не высылал. Одним из условий отправки товаров была частичная или полная оплата их стоимости путем перевода средств на заранее открытые фигурантом карточные счета. Получив средства, злоумышленник не отсылал заказанные товары и менял выложенные в объявлениях мобильные телефоны.

Уже установлено 10 пострадавших лиц, которым нанесен ущерб на сумму свыше 20 000 гривен. По этим фактам открыто 10 уголовных производств по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники), в рамках которых фигуранту вручено уведомление о подозрении. Использованные в преступных целях компьютерная техника, платежные карточки и другие документы изъяты во время проведения санкционированного судом обыска по месту жительства мошенника.

Принимаются меры по установлению всех обманутых фигурантом человек, в том числе и из числа жителей других регионов Украины.

За совершение указанных преступлений подозреваемому может быть назначено наказание в виде лишением свободы на срок до 3-х до 8 лет.

Новости сегодня

>>> C 30 этажа гостиницы "Парус" упал школьник

>>> "Днепр" вышел в финал Суперлиги: эмоциональное видео

>>> В Днепропетровске через суд хотят захватить власть

>>> "Днепр" узнал соперника по полуфиналу Лиги Европы

>>> За два месяца Днепропетровск потерял больше тысячи человек

>>> Кому в Днепропетровске платят самые высокие зарплаты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях