Пользоваться бесплатным Wi-Fi в Днепропетровске опасно

Фото omoskva.ru

Фото omoskva.ru

События
17 марта 2015 17:51

Бесплатное подключение к беспроводной сети Wi-Fi в торговых центрах и других публичных местах грозит утечкой личных данных и прочими хакерскими проделками, пишет dnepr.info.

Андрей Аверьянов, заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, предостерег горожан насчет бесплатного доступа к wi-fi. По его словам, эти сети являются находкой для квалифицированного хакера.

- Чтобы скачать информацию с компьютера, подключенного к кабельному Интернету, необходимо физически к нему подключиться, взломать щитовую. А Wi-Fi сети предоставляют возможность перехватывать информацию без физических вмешательств, — сказал Аверьянов.

Журналисты Vgorode.ua решили разузнать, чем чревато пользование бесплатным интернетом и как злодеи могут проникнуть в ваш девайс.


Что воруют хакеры


Сайдджекинг (Sidejacking). Злоумышленники, находясь в зоне доступа Wi-Fi, анализируют идентификационные файлы пользователей, находящихся поблизости. Идентификатор сохраняется злоумышленниками и может использоваться в дальнейшем для доступа к личным данным пользователя. Клонирование интернет-сеанса дает возможность смены пароля, загрузки файлов, а также читать почту пользователя и отправлять с нее сообщения.

Сниффинг (Sniffing). Злоумышленник, используя специальные программы, перехватывает пакеты информации, передающиеся между двумя компьютерами в сети. Все полученные пакеты передаются на обработку программе-снифферу и хакер получает большое количество информации, в том числе логины и пароли от всех сервисов, которыми вы пользовались в сети.

Злой близнец (Evil Twin). Используя ноутбук злоумышленник создает свою беспроводную точку доступа, так называемого "злого близнеца". Название такой точки может быть похоже на название общественного места, где предоставляется бесплатный доступ. В результате ничего не подозревающий пользователь подключается к фальшивой точке доступа, а атакующий может получить доступ ко всей личной информации пользователя.


Как себя защитить


Конечно, лучший способ защиты – не пользоваться бесплатным интернетом вовсе. Но если вам уж очень это необходимо, старайтесь соблюдать такие простые правила:

1. Отключите на устройстве автоматическое подключение к Wi-Fi, потому что чаще всего оно производится к наиболее мощному сигналу, который может быть "злым близнецом".

2. После завершения сессии обязательно выходите из системы, это позволит удалить идентификационные файлы вашего сеанса. Также можно удалить их вручную в браузере.

3. Если вы пользуетесь интернет-банкингом или проводите другие финансовые операции, то не используйте для этого бесплатный Wi-Fi.

4. Не забывайте про антивирус и файерволл.

Новости сегодня

>>> Работа в Днепре: ТОП-5 востребованных профессий

>>> В Днепре и области сократилась численность населения

>>> В Днепропетровске ушел на рыбалку и пропал мужчина

>>> Розыск МВД: в Днепре неделю ищут пропавшую женщину

>>> Солдат из батальона "Донбасс" устроил ДТП на Новом мосту

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях