Как помочь армии, если нет денег

Фото: news.bigmir.net

Фото: news.bigmir.net

События
06 марта 2015 12:04

Часто в объявлениях в соцсетях жители Днепропетровска читают, что для помощи бойцам АТО требуются деньги или товары, которые необходимо приобрести. И помочь хочется, но доход небольшой, а с сегодняшними ценами на продукты под вопрос становится собственное выживание. Что же делать в такой ситуации? Vgorode.ua собрал самые распространенные способы помощи армии, которые не требуют особенных финансовых затрат.


Сдать кровь


В последние дни в больницы Днепропетровска поступило много раненных, некоторые из них в тяжелом состоянии, потеряли много крови. Каждый день в Банке крови принимается донорская кровь для помощи бойцам.

Адрес: ул. Героев Сталинграда, 17.

Телефоны: 745-30-56, 745-23-82, 745-22-17.

График работы: понедельник (8:00 до 12:00), вторник – пятница (8:00 до 13:00), кроме выходных и праздничных дней.

Для сдачи крови нужен паспорт и копия идентификационного кода.


Помощь в больницах и госпиталях


Тем же раненным, которые проходят лечение в разных больницах города, а также военном госпитале, необходима поддержка и уход. Требуются самые элементарные средства гигиены (полотенца, зубные щетки и пасты, станки для бритья и т. д.)

Также сотрудники областной больницы Мечникова призывают помогать с уходом за раненными бойцами.

Больше всего раненных находится на лечении в Днепропетровском военном госпитале (ул. Комсомольская, 63), областной больнице им. Мечникова (пл. Октябрьская, 14), горбольнице №4 (ул. Ближняя, 31), №6 (ул. Батумская, 13), №16 (ул. Героев Сталинграда, 19), а также в ожоговом центре (просп. Нигояна (Калинина), 53).

Также военному госпиталю требуются люди, готовы помочь с ремонтом помещения, так как здание больницы совсем старое и нуждается в обновлении.

А в горбольнице №6 на первом этаже хирургического корпуса создан волонтерский центр, где собирают вещи, еду и другое для раненных и для бойцов, которые сейчас в АТО (тел.: (097) 875-84-07).


Помощь в поиске пропавших родных


Существуют волонтерские организации и группы в соцсетях, которые занимаются поиском пропавших в АТО военных. Очень часто таким волонтерам нужен транспорт. Если у вас есть собственный автомобиль, можно помочь в качестве водителя.

Помощь в расфасовке и погрузке гуманитарной помощи для бойцов АТО

Центр помощи военным и раненым находится на улице Комсомольской 58, кабинет 315. Здесь аккумулируют помощь как переселенцам, так и военнослужащим. Обращаться можно по телефонам: (063) 652-75-72, (097) 485-41-18.


Помощь в Интернете


Сейчас создается очень много проектов, помогающих как бойцам в АТО, так и обычным людям. К примеру, один из таких – интерактивная карта убежищ – помочь нанести на нее точки может каждый. Создаются также карты штабов волонтерской помощи и т. д.

Кроме того, полезной будет блокировка ботов, занимающихся политической пропагандой в соцсетях.


Поделки и письма с детьми


Самая простая, но очень важная волонтерская работа — писать письма и записки на фронт. Когда волонтеры приезжают к солдатам, те первым делом начинают разбирать детские рисунки и читать письма. Говорят, что они их очень вдохновляют.


Следить за информацией в соцсетях


Очень часто в волонтерских группах в социальных сетях (к примеру, vk.com/dpvolunteers) появляются объявления с просьбой о помощи. Нередко требуеюся мужская сила или навыки работы на токарном станке. Женщин часто просят помочь плести маскировочные сетки или шить маскировочную одежду для бойцов, вязать теплые носки и жилетки.

В общем, способов помочь очень много, главное – желание.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске со скидкой в 90% продают брендовую одежду

>>> Коммуналка в Днепропетровске: сколько будем платить после подорожания

>>> C понедельника в Днепропетровске появятся новые 100-гривневые купюры

>>> Сколько будет стоить проезд в трамвае, троллейбусе и метро

>>> Когда в Днепропетровске подорожает стоимость проезда в маршрутках

>>> Кому в Днепропетровске платят самые высокие зарплаты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях