Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 4 марта

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 4 марта

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 4 марта

События
04 марта 2015 10:43

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 24,82 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 24,8, продажи – 29,27 грн. Курс евро от НБУ – 27,87 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 27,64 грн, продажи – 33,16 грн. Курс рубля от НБУ – 0,399, средний курс покупки рубля – 0,38 грн, продажи – 0,48 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 26,79 грн, А-92 – 26,23 грн.

Погода: С утра и до самого вечера небо в Днепропетровске будет скрыто за облаками. Днем пойдет мелкий дождь, но до наступления вечера он должен прекратиться. Местами порывы ветра 15-20 м/с. Утром температура воздуха достигнет +4 градусов, днем потеплеет до +6… +8, а к вечеру столбик термометра опустится до +7… +4 градусов.


На содержание дорог выделят 434 миллиона


Днепропетровскими дорогами будет заниматься ГП "Днепропетровский облавтодор", на все расходы было выделено 434 миллиона гривен. На дороги государственного значения выделят 233,75 миллионов, на дороги местного значения потратят 200,23 миллионов.

Протяженность дорог государственного значения в Днепропетровской области составляет 2990,8 км. Поэтому содержание в среднем будет стоить 78 155 грн/км. Протяженность дорог местного значения в Днепропетровской области составляет 6182,6 км. Содержание будет стоить в среднем 32 386 грн/км.

Напомним, в прошлом году на аналогичные нужды были подписаны договоры на сумму 500 миллионов гривен. Подрядчиком также был "Днепропетровский облавтодор".


В Днепропетровске покажут картину, нарисованную Тарасом Шевченко


В Днепропетровске покажут картину, соавтором которой является Тарас Шевченко. Произведение искусства представят в Художественном музее 5 марта в 14:00.

Акварель "Киевский университет", выполненная Тарасом Шевченко в соавторстве с Михаилом Сажиным, привезли в музей к памятной дате столетия со дня смерти Тараса Шевченко.

Музей расположен на ул. Шевченко, 21. График работы: с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00). Выходные: понедельник, вторник.


Днепропетровские лифты разворовывают, но власть все починит


 В этом году планируется отремонтировать все лифты, которые не работают больше года. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского городского совета Михаил Лысенко.

- В домах, находящихся в коммунальной собственности 4140 лифтов, из них 300 сегодня не работают. Среди причин остановки - хищение или потребность в капитальном ремонте оборудования, которое уже устарело. Сейчас в городе очень остро стоит проблема хищения лифтов. В прошлом году разграблено лифтовое оборудование почти на 15 млн грн. В то же время за 2014 год на ремонт разграбленных лифтов потрачено почти 4 миллиона гривен, - отметил Михаил Лысенко.

Он отметил, что ежегодно тратить большие суммы на восстановление лифтов, остановленных в результате разграбления, нецелесообразно, поэтому в городе будет внедрена система сигнализации лифтов.

По словам заместителя начальника управления жилищного хозяйства горсовета Владислава Грицая, в городе разработана программа по восстановлению работы лифтов.

- Программа состоит из трех этапов, первый предусматривает восстановление лифтов в тех подъездах, которые имеют два подъемника и оба не работают. Второй этап - ремонт второго лифта в подъезде, и третий этап - это капитальный ремонт лифтов, отработавших свой нормативный срок службы (более 25 лет), на сегодня таких около 3 тысяч. На текущий год на восстановление работы лифтов планируется направить 30 млн грн, из них 20 млн грн - субвенция из областного бюджета, - сказал Владислав Грицай.

Новости сегодня

>>> Новые тарифы на проезд: автобусы по 5, маршрутки по 6

>>> В Днепропетровске стартовал второй этап 4 волны мобилизации

>>> Газ и электричество резко дорожают: сколько будем платить с апреля

>>> Команду оштрафовали на полмиллиона евро за поражение "Днепру"

>>> В Днепропетровске милиционеры били шокером и пытали учащегося ПТУ

>>> "Дельта Банк" и еще два банка признаны неплатежеспособными

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях