Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 30 января

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 30 января

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 30 января

События
30 января 2015 10:12

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 15,95 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 16,40, продажи – 16,61 грн. Курс евро от НБУ – 18,10 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 18,34 грн, продажи – 18,88 грн. Курс рубля от НБУ – 0,238, средний курс покупки рубля – 0,23 грн, продажи – 0,24 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 17,13 грн, А-92 – 16,78 грн.

Погода: сегодня в Днепропетровске будет ветреный день, местами порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, также местами туман, видимость 200-500 м, на дорогах гололедица. На протяжении дня без осадков, температура воздуха поднимется до +3 днем и +2 градусов вечером.


В Днепропетровске пройдет еще один Garage Sale в поддержку армии


Garage Sale будет проходить 31 января, 28 февраля и 28 марта с 10:00 до 18:00 в диораме "Битва за Днепр " Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого.

По словам организаторов, раньше эта благотворительная распродажа проходила на улице, так как позволяла погода. Теперь они вынуждены переместится в здание диорамы.

Правила участия в мероприятии не изменились: все желающие приносят вещи (это могут быть пластинки, книги, что-то сделанное своими руками и т. д.), регистрируются и получают конверты, где нужно указать, куда именно направить помощь – военным, раненым или переселенцам. Желательна регистрация, потому как музей предоставляет ограниченное количество столов.

Собранные от продаж средства будут направлены в поддержку 30-го батальона, которому нужны маскировочные костюмы и тепловизор, 93 и 72 бригады, которые очень сильно пострадали в результате последний событий на Донбассе, им нужно практически все – от теромобелья до формы, помощь хирургии ОКБ им. Мечникова, 6-й больнице и детям-переселенцам.

Конечно, все будет зависеть от той суммы, которую удастся собрать. На данный момент зарегистрированы 30 участников.

Напомним, в Днепропетровске уже прошли 4 подобных распродажи, благодаря которым общими усилиями удалось собрать около 50 тысяч гривен. Деньги направили во 2-ую хирургию ОКБ им. Мечникова, 93 бригаде, 6 городской больнице, где выздоравливают раненные бойцы, а также переселенцам.

Форму регистрации, списки необходимых вещей и другую полезную информацию о мероприятии можно посмотреть в соцсетях.


Сотрудники СБУ задержали "полицая" ДНР


В Днепропетровской области сотрудники СБУ задержали жителя Макеевки Донецкой области, который поступил в "полицию ДНР" и был направлен для организации подрывной работы в мирные города.

Этот человек прошел обучение по рукопашному бою, тактической и огневой подготовке в тренировочном лагере, развернутом на подконтрольной террористам территории Донетчины.

Позже, после окончания учебного курса, он был направлен в один из районов Днепропетровской области с задачей собирать разведданные о расположении украинских позиций, блокпостов, военной техники. Собранные сведения злоумышленник передавал боевикам, а те направляли ему четкие указания по подготовке подрывных акций в населенных пунктах области.

По информации СБУ, при задержании у молодого человека нашли боевую гранату Ф-1.

Сейчас его обвиняют по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый находится под стражей. Продолжается следствие.

Новости сегодня

>>> Получи ответ: может ли дворник вручать повестку о мобилизации

>>> Мальчик, который выпрыгнул с 7-го этажа, находится в коме

>>> Минобороны резко повысило выплаты военнослужащим в зоне АТО

>>> Какие кафе, бары и рестораны открылись в Днепропетровске в 2014 году

>>> В Днепропетровске остановился хлебозавод

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях