В Днепропетровске подорожают сигареты и алкоголь

Фото svit24.net

Фото svit24.net

События
27 января 2015 07:40

В Днепропетровске подорожают сигареты и спиртное, пишет segodnya.ua. В Налоговый кодекс внесены изменения, согласно которым сигареты не должны стоить дороже, чем максимальная розничная цена на пачке, плюс 5% акцизного сбора на розничную реализацию подакцизных  товаров вместе предыдущих 1,5%. Это при том, что на сигареты импортером или производителем и без того установлена максимальная рекомендуемая розничная цена.

"Налог коснется алкоголя, пива, табачных изделий и нефтепродуктов продающихся в розницу", – говорят в отделе в акцизного налога управления и контроля за оборотом и налогообложением ГУ ДФС в Днепропетровской области.

К слову, сейчас вся сумма за акцизный сбор будет направлена уже в местный бюджет, а не в госбюджет. Вместе с этим новый закон отменит сбор за развитие виноградарства, хмеловодства и садоводства.

"Это хороший повод бросить курить, ведь 25 грн за пачку сигарет уже много. Наверное, стоит вести здоровый образ жизнь – более дешевые сигареты угробят здоровье окончательно", – считает днепропетровец Евгений Соломонов.

Теперь в городе снова расцветает поштучная торговля дорогим табаком. "Покупают те, кто курит дорогие сигареты нерегулярно, и те, кто иногда хочет позволить себе такую роскошь вместо дешевого табака", – поделилась продавец возле рынка Озерка. Стоит отметить, на пачках на стихийных раскладах зачастую нет акцизных марок.

Новости сегодня

>>> Как изменились цены в супермаркетах Днепропетровска за неделю

>>> В Днепропетровске на неделю отключат газ – адреса

>>> Южмаш остановил работу до 2 марта

>>> Как все проходит: 6 новых вопросов и ответов о мобилизации

>>> Обращение МВД к жителям Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях