Полгода без зарплаты: работники ЮМЗ вышли на митинг

Фото Юлии Рудой

Фото Юлии Рудой

События
21 января 2015 15:01

Сегодня, 21 января, сотрудники государственного предприятия "Южный машиностроительный завод имени Макарова" вышли на митинг с требованием погасить долги по заработной плате.

Сотрудники ЮМЗ пришли на встречу с руководством предприятия с плакатами и с категоричными требованиями. В последний раз они получали какую-то часть зарплаты еще в июле.

Из-за отсутствия заказов на продукцию завода долги перед работниками растут и не выплачиваются, а сам ЮМЗ находится на грани остановки.

Напомним, еще 21 октября в Днепропетровск приезжал Президент Украины Петр Порошенко и посетил завод. Глава государства поручил включить в государственный оборонный заказ продукцию ЮМЗ, но дальше слов дело не пошло.

В декабре прошлого года стало известно, что специалисты КБ "Южное" больше не будут обслуживать ракету "Сатана" в России, а США приостановили сотрудничество с "Южмашем" из-за взрыва двигателя ракеты-носителя Antares.

Как рассказала старший мастер завода Галина, в последний раз работники получали крохи от заработанного еще в июле прошлого года, с тех пор их кормят только обещаниями. По словам сотрудников, с 1 декабря завод фактически остановлен. Целые семьи, у которых оба супруга работают на заводе, остались без средств к существованию.

Митинг закончился тем, что к бастующим вышел председатель профкома Валерий Васильев и сообщил давно известное всем: нет заказов, нет средств, но когда они появятся – долги отдадут.

В итоге митингующие ограничились составлением коллективного обращения ко всем органам власти.

Новости сегодня

>>> В зоне АТО погиб известный спортсмен из Днепропетровска

>>> Стало известно, зачем Порошенко приезжает в Днепропетровск

>>> Школа экономии: как прожить неделю на 200 гривен

>>> Обращение СБУ к жителям Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях