Опровергатор Vgorode: сколько самолетов НАТО село в Днепропетровске

Фото Википедия

Фото Википедия

События
15 декабря 2014 16:28

Российские СМИ со ссылкой на информационное агентство сепаратистов "Новороссия" пишут, что в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья, закрытые для гражданской авиации с 13 декабря, сели самолеты НАТО. Журналисты Vgorode.ua проверить, так ли это.

Опровергатор Vgorode: сколько самолетов НАТО село в Днепропетровске фото

Закрытая зона. Фото gordonua.com

- 13 декабря 2014 года в 23.30 в аэропорту Запорожья приземлились два транспортных самолета из США. Через два часа сели еще два "Геркулеса". Ведется их разгрузка. По информации источника, груз находится в ящиках,– пишет "Новороссия". 

Опровергатор Vgorode: сколько самолетов НАТО село в Днепропетровске фото 1

"По информации источника". Фото gordonua.com

Эту же версию поддерживает группа "Всемирный клуб киевлян" в Facebook. О якобы точном количестве самолетов пишет на своей странице в Facebook полковник СБУ в отставке Михаил Притула и пользователь Facebook Антон Комаров.


Проверяем и опровергаем


В аэропорту

В этот же день журналисты обратились к диспетчеру международного аэропорта Запорожье за разъяснением ситуации, но подтверждения информации не получили.

- Нет, у нас все спокойно, никакого движения нет, как и каких-либо военных самолетов. Нет здесь и никаких свежевыстроенных оборонительных вышек. У нас и обычно осуществляется очень мало полетов, а с пятницы до особого распоряжения действует запрет полетов гражданской авиации в аэропорты Харькова, Днепропетровска и наш, – сообщил диспетчер.

Что говорит разведка

По словам экс-главы Службы внешней разведки, генерала Николая Маломужа, аэропорты были закрыты в связи с угрозой обстрела, однако власти скрывают этот факт, так как не хотят выдавать свои источники.

- Была получена оперативная информация о том, что будут сбивать самолеты в этих аэропортах с целью демонстрации действий боевиков. Как раз сейчас для этого и запущена россиянами информация о том, что там будут размещаться самолеты НАТО, доставившие вооружение и боеприпасы. Под эту версию приведен в действие слух о том, что самолеты НАТО будут сбивать россияне или боевики. Понятно, что это дезинформация, но все возможно. И могут быть сбиты другие самолеты, в том числе и гражданские, - говорит он.

Маломуж считает, что лучше предпринять меры на предупреждение, пока проверяется информация, чтобы не было повторения ситуации с Боингом.

Филатов знает все

Закрытие аэропортов – это удивительная тайна, покрытая мраком, считает народный депутат Борис Филатов.

- С кем я ни разговаривал, начиная от солдат, которые охраняют днепропетровский аэропорт, и заканчивая работниками СБУ, никто ничего не знает и не говорит. Это удивительная тайна, покрытая мраком. У меня есть друзья в гарнизоне, которые охраняют днепропетровский аэропорт, они тоже ничего не знают, говорят: "Команда усилиться и все!". Я разговаривал также с руководителями спецслужб на уровне области – никто ничего не знает и не понимает, – сказал он.

По его словам, информация о том, что в закрытых аэропортах разгружаются самолеты НАТО, не соответствуют действительности.

- Речь может идти об угрозе теракта. Если говорить о поставках оружия, то сенат только принял закон, а реально его нужно еще подписать Обаме. Потому разговоры о самолетах – большой фейк. Самолетов НАТО у нас точно нет, мне бы об этом сказали. Может, конечно, они в Запорожье прилетели, но я думаю, что вряд ли, – сообщил нардеп.

Что говорят в Штабе

В закрытых с ночи пятницы аэропортах Запорожья, Харькова и Днепропетровска силами Службы безопасности Украины проводится антитеррористическая операция. Об этом изданию "А'" http://apostrophe.com.ua/news/business/transport/2014-12-15/v-aeroportah-zaporojya-harkova-i-dnepropetrovska-sbu-provodit-antiterroristicheskuyu-operatsiyu/9886 сообщил спикер оперативного штаба АТО Владислав Селезнев.

- По моей информации, там сейчас проходит операция по программе "антитеррор". Несмотря на растиражированную информацию, что аэропорты были закрыты по просьбе военных, ни Генштаб, ни Вооруженные силы с такой просьбой к Госавиаслужбе не обращались, - заявил он.

Вместе с тем он уточнил, что операция СБУ, по предварительным данным, будет проводиться до вторника.

Новости сегодня

>>> Коломойский разрешил себя люстрировать

>>> В среду на четырех улицах Днепропетровска отключат воду

>>> "Мисс Екатеринослав 2015": Второй кастинг в купальниках

>>> В Днепропетровске сегодня могут отключить газ – адреса

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях