Когда могут состояться выборы мэра Днепропетровска

Фото tver24.com

Фото tver24.com

События
25 ноября 2014 16:07

Выборы на должность мэра Днепропетровска могут состояться в мае 2015 года. О процедуре определения даты голосования рассказал исполнительный директор Днепропетровского областного отделения Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины" Станислав Жолудев.

Согласно украинскому законодательству, на протяжении 15 дней после того, как мэр сложил свои полномочия, горсовет должен сделать ходатайство в Верховную Раду Украины касательно проведения внеочередных выборов мэра города.

После этого Верховная Рада Украины в течение 90 дней рассматривает этот вопрос и назначает или не назначает внеочередные выборы на определенную должность в органы местного самоуправления. В случае если выборы будут назначены, материалы передаются в ЦИК и начинается 2-х месячная (60 дней) компания по выборам городского головы. Соответственно выборы на должность мэра могут состояться в мае 2015 года.

Также было отмечено, что в случае, если Верховная Рада не назначит внеочередные выборы на пост мэра, так как в 2015 году заканчивается официальная каденция предыдущего состава местных советов и органов местного самоуправления, то вероятность на 90% того, что местные выборы состоятся в октябре следующего года.

>>> В Днепропетровске можно выиграть 3000 гривен на отпуск

Новости сегодня

>>> Насколько в Днепропетровске и области все подорожало: сравниваем цены

>>> Экс-советник Путина предупредил, что в Днепропетровске могут быть теракты

>>> Как отличить фальшивые гривны от настоящих

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях