Насколько в Днепропетровске и области все подорожало: сравниваем цены

Фото colibris.com.ua

Фото colibris.com.ua

События
25 ноября 2014 13:39

Днепропетровское областное управление статистики подытожило рост цен на товары и услуги в Днепропетровске и области за 10 месяцев текущего года. Согласно данным, в октябре общий рост потребительских цен составил 102,6%, с начала года –119,1%.


Цифры поражают


За 10 месяцев этого года, начиная с января, продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 16,9%, при этом больше всего – рис (в 1,6 раза), фрукты (на 47,6%), сахар (на 32,3%). В пределах 25,6-12,7% увеличились в цене продукты переработки зерновых, рыба и продукты из рыбы, мясо и мясопродукты, хлеб, сало, яйца, кондитерские изделия из муки, макаронные изделия, масло подсолнечное, кисломолочная продукция. В то же время на 27,7% подешевели овощи.

Рост цен на алкогольные напитки составил 24,1%, табачные изделия – 21,2%.

Плата за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысилась на 29,5%, в том числе, за канализацию – в 2,1 раза, водоснабжения – 1,7 раза, природный газ – в 1,6 раза, сжиженный газ – на 19,9%, горячую воду, отопление – на 19,2%, электроэнергию – на 11,3%.

В сфере здравоохранения цены выросли на 25,8%, а именно: на фармацевтическую продукцию – на 41,2%, амбулаторные услуги – на 19,2%, услуги больниц – на 7,7%.

Повышение цен на транспорт в целом на 34,6% связано с подорожанием топлива и масел (в 1,6 раза), автомобилей (на 45,8%), транспортных услуг (на 20,3%).

На 21,1-11,8% подорожали предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья, услуги учреждений дошкольного и начального образования, одежду и обувь, сфера отдыха и культуры, услуги ресторанов и гостиниц.

Далее рассмотрим подорожание за последний месяц.


Продукты, сигареты и алкоголь


Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли в среднем на 2,2%, из них значительно подорожали яйца и сало (на 10,5% и 9,7% соответственно). Также заметно (на 5,6-1,4%) подорожали овощи, маргарин, рис, молоко, хлеб, мясо и мясопродукты, кондитерские изделия из сахара, кисломолочная продукция, сметана, продукты переработки зерновых. В то же время существенно снизились цены на фрукты (на 8,3%) и сахар (на 6,9%).

Алкогольные напитки, табачные изделия увеличились в цене на 1,8%.


Коммунальные услуги


Повысились тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 4,8%. Подорожание объясняют ростом платы за отопление (на 28,5%), сжиженный газ (на 4,2%) и горячую воду (на 4,1%).


Здравоохранение


В сфере здравоохранения прирост цен составил 2,5%, в т. ч. на фармацевтическую продукцию – 3,1%, амбулаторные услуги – 2,1%, услуги больниц – 1,6%.


Транспортные услуги


Транспортные услуги подорожали на 0,5%. На формирование цен в сфере транспорта повлияло удешевление топлива и масел на 1,3%.


Другое


Кроме того, на 6,9-0,5% повысились цены на одежду и обувь, предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья, услуги ресторанов и гостиниц, в сфере отдыха и культуры, связи, образования.

>>> В Днепропетровске можно выиграть 3000 гривен на отпуск

Новости сегодня

>>> Экс-советник Путина предупредил, что в Днепропетровске могут быть теракты

>>> Как отличить фальшивые гривны от настоящих

>>> Ночью из горящего дома эвакуировали 7 человек

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях