В Днепропетровск идут фальшивые гривны из ДНР и ЛНР

Фото vz.ua

Фото vz.ua

События
25 ноября 2014 10:02

На оккупированных территориях Донбасса боевики начали печатать фальшивые деньги, чтобы совершать социальные выплаты. Об этом на днях сообщил председатель Луганской обладминистрации Геннадий Москаль. 

– Они привезли из РФ станки для печатания фальшивой гривны. Будут печатать 10 гривен, 20 гривен – то, что сегодня не проверяется, – отметил Москаль.

Также информацию о массовой печати террористами фальшивых гривен в Луганской области подтвердил лидер Общественного объединения "Правое дело" Дмитрий Снегирев. Об этом он написал на своей странице в Facebook. По его словам, милиция Новой Каховки изъяла у местного бизнесмена тридцать шесть тысяч фальшивых гривен, которые тот пытался сдать в банк. – Мужчина пояснил, что фальшивками с ним рассчитались за реализованные овощи, а следы покупателей ведут на Луганщину, – сообщил Снегирев.


Будьте внимательны


Паниковать еще не время, но внимательность стоит проявить, особенно при расчете крупными суммами денег. Старайтесь на улицах не принимать предложения о размене крупных денег на мелкие. Тщательно проверяйте купюры, которыми дают как сдачу на базарах и стихийных рынках.


Что делать, если обнаружили фальшивку


Если банкнота выглядит подозрительно, лучше тут же вернуть ее кассиру магазина или банка не отходя от кассы. Если же подделку вы обнаружили уже в кошельке, то действуйте осторожно. Согласно инструкции Нацбанка, любой кассир обязан принудительно изъять у клиента фальшивые деньги. Более того, если обнаружены, хотя бы две сомнительные банкноты или больше, кассир должен немедленно по телефону (и не позднее следующего рабочего дня – письменно) сообщить об этом в милицию.

После того, как у владельца отберут фальшивые купюры, ему должны будут вручить кассовый ордер, скрепленный подписью и печатью работника банка, принявшего банкноты на экспертизу, и справку об изъятии банкноты для исследования. Только с полным пакетом документов у вас есть шанс, во-первых – вернуть деньги в полном объеме, и, во-вторых – оградить себя от подозрений правоохранительных органов в умышленном преступлении (попытке сбыта фальшивых купюр).

Определять, фальшивая банкнота или нет, в течение пяти дней будет территориальное управление НБУ. После этого банк обязан проинформировать клиента о результатах экспертизы и ознакомить его под роспись с соответствующим актом. Если банкноты оказались настоящими, то их сумма полностью возмещается. Фальшивые банкноты передаются в Министерство внутренних дел и ущерб, понесенный их владельцем – не компенсируется.


Уголовная ответственность


Даже за хранение фальшивых купюр в Украине предусмотрена уголовная ответственность, не говоря уж о сбыте и других операциях. Если человек, обнаружив подделку, сам обратился в милицию, никакого преследования со стороны правоохранителей не будет. Если же пытался сбыть купюру, зная, что она фальшивая, за это предусмотрена уголовная ответственность – до 12 лет лишения свободы.


Как узнать фальшивую гривну


Украинская гривна имеет 17 ступеней защиты. Поддельные банкноты гривны имеют очень низкое качество, поскольку они изготавливаются с использованием копировальной или компьютерной техники, в частности струйных принтеров. И если просто внимательно рассмотреть банкноту, можно сразу отличить подделку от настоящей банкноты. Но для этого нужно знать элементы защиты банкнот гривны, предназначенные для визуального контроля – это водяные знаки, защитные ленты, рельефное изображение, которое чувствуется на ощупь, скрытые изображения и прочие признаки.

1. Самый простой способ идентификации поддельной купюры – посмотреть на свет. На светлой стороне банкнот на поддельных деньгах часто отсутствует микропечать с изображением портрета. На картинке – нижняя банкнота – поддельная.

В Днепропетровск идут фальшивые гривны из ДНР и ЛНР фото

На этой двухсотке – микропечать присутствует, но ее форма искажена. Нижняя купюра – подделка.

В Днепропетровск идут фальшивые гривны из ДНР и ЛНР фото 1

2. На обратной стороне банкноты номиналом 200 гривен можно увидеть под микроскопом линии от струйной печати.

В Днепропетровск идут фальшивые гривны из ДНР и ЛНР фото 2

3. 500 гривен можно отличить по наличию микропечати – треугольника с глазом. На лицевой стороне купюры номиналом в 500 грн в инфракрасном свете должны быть видны: часть портрета Григория Сковороды без лица, то есть волосы, пиджак и контур шеи. Герб, так называемый OVI-номинал в виде ромбика справа от портрета, а также фрагменты слов "УКРАЇНА", "П'ЯТСОТ", часть большого номинала и две нижние точки тактильного выпуклого знака – для людей с ослабленным зрением.

В Днепропетровск идут фальшивые гривны из ДНР и ЛНР фото 3

4. Под ультрафиолетовым светом на купюрах можно увидеть блестящую ленту, а также дополнительный знак с номиналом купюры. На поддельных – такого знака нет. Такая же лента видна, если посмотреть на купюру, поднося ее к свету.

В Днепропетровск идут фальшивые гривны из ДНР и ЛНР фото 4

5. Вот так выглядит под ультрафиолетовым освещением 20-ти гривневая купюра. Знаки отражаются сине-желтым цветом.

В Днепропетровск идут фальшивые гривны из ДНР и ЛНР фото 5

6. Под ультрафиолетовым освещением большой температуры поддельная банкнота теряет цвет. Под светом детектора она как будто исчезла.

В Днепропетровск идут фальшивые гривны из ДНР и ЛНР фото 6

7. Также на поддельных купюрах невооруженным взглядом можно встретить ошибки в названиях, заглавиях и тексте, размещенном рядом с портретами.

В Днепропетровск идут фальшивые гривны из ДНР и ЛНР фото 7

По материалам газеты "Деньги" и Prostobankir.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях