Торговцы телефонами на Островского издеваются над бомжами и прохожими

Незаконная торговля, кажется, навсегда прописалась на этой площади

Незаконная торговля, кажется, навсегда прописалась на этой площади

События
18 ноября 2014 14:30

В ХІХ веке, когда Днепропетровск еще именовался Екатеринославом, на площади перед Железнодорожным мостом величественно возвышалась каменная Покровская церковь. Сегодня это место — рассадник нелегальной торговли и зона беспредела — площадь Островского, пишет 34.ua.

Заставлять людей отжиматься посреди площади, биться головой о холодильник, надевать прохожим на головы коробки – такие развлечения у продавцов мобильных телефонов на площади Островского. Небезызвестное место, куда стекаются краденые мобилки, становится опасным и для случайных прохожих. Нежданно-негаданно люди могут стать жертвами утех скучающих торговцев.

Похоже, местным торговцам не просто нравится издеваться над людьми — они еще и снимают их на камеру, чтобы выложить в Интернет. Теперь каждый желающий может посмотреть, как в Днепропетровске издеваются над социально незащищенными — бомжами, наркоманами, стариками и просто слабыми людьми — теми, кто заведомо не пойдет жаловаться в милицию.

В Интернете журналисты нашли целую подборку видео беспредела на площади Островского, выложенного одним и тем же пользователем. Отобрать мобилку у прохожего и потом продать ему же или отдать после садистских унижений — для "островцев" это норма жизни.

Помимо этого, молодчики, на которых нет управы, в прошлом году набросились даже на съемочную группу одного из местных каналов.

Нелегальная торговля мобильными телефонами — вот чем славится площадь Островского. Сегодня, когда, по данным УМВД, к владельцам возвращается не более 12% украденных телефонов, перепродажа краденых мобилок приносит тем, кто занимается этим сомнительным бизнесом, стабильный доход.

Беспредельщики не боятся никого, даже местной милиции. Тем более что обращение в милицию действенно далеко не всегда. Телефоны у нас в городе практически не ищут — разве что тогда, когда аппараты связаны с раскрытием тяжких преступлений и в некоторых других случаях. Это одна из причин, по которым нелегальные торговцы чувствуют себя столь вольготно и уверенно.

Нельзя сказать, что правоохранители не проверяют эти торговые ряды. Проверки проходят периодически, однако, результата это не дает.

Так, 13 ноября, был выявлен факт незаконной торговли мобильными телефонами. Правоохранители изъяли товар и составили административные протоколы. Но продолжится ли незаконная торговля на площади Островского — покажет время.

В любом случае, рейд прошел не зря: у днепропетровцев, мобильные телефоны которых были украдены на днях, есть шанс вернуть их: теперь вопросами идентификации изъятых телефонов займется уголовный розыск.

Новости сегодня

>>> Что нужно для того, чтобы переименовать Днепропетровск

>>> Днепропетровск под слоем льда: фотографии из Instagram

>>> У Днепропетровской области появился новый логотип

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях