11-летняя школьница спасла одноклассников от падающего дерева, а сама не увернулась

Настя Хаванова в школе была заводилой. Фото: Личный архив семьи Хавановых

Настя Хаванова в школе была заводилой. Фото: Личный архив семьи Хавановых

События
28 октября 2014 12:31

С тяжелейшими травмами девочка два дня пролежала в коме в больнице города Днепропетровска, сообщает "КП в Украинее".

В четверг, 16 октября, классная руководительница Насти повела детей на урок в лес - собирать листья, желуди и впечатления, чтобы написать сочинение об осени. Но не успели школьники пройти и трехсот метров, как услышали подозрительный шум. Все моментально подняли голову – это падал огромной сухой дуб.


Трагический урок


Настенька Хаванова с родителями и старшим братом живет в маленьком селе Хащевое в Днепропетровской области. Все лесные тропинки она, как и все здешние дети, прекрасно знает. Сельская школа тоже расположена в двух шагах от леса, поэтому пикники, физкультура, соревнования на опушке леса - здесь нормальная практика. Но падение огромного дуба застало всех врасплох.

- Дети кинулись врассыпную, Настя успела оттолкнуть друзей от падающего дерева, а сама отбежала в другую сторону. Дуб упал посреди дороги, никого не зацепив, но сломал другое дерево, поменьше. От него Настенька не увернулась, - вздыхает папа девочки Владимир Васильевич. 

Дерево, рухнувшее на шестиклассницу, было таким тяжелым, что учительница не смогла сама его поднять. Дети сильно испугались, но вели себя по-взрослому. 

- Один мальчик помог мне поднять дерево, другой позвонил в школу, третий набрал скорую. Медики приехали, наверное, минут за десять - мне это время показалось вечностью, - вспоминает классная руководительница Насти Людмила Кардаш. 

От сильного удара девочка сознания не потеряла. По словам учительницы, глаза у нее были все время открыты, она стонала, пыталась поднять руку, но вряд ли понимала, что с ней произошло. До приезда скорой ее не трогали, что, возможно, и спасло ей жизнь - впоследствии у Насти диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб головного и спинного мозга, перелом позвоночника. Череп девочки буквально раскроило на две части - любое неправильное движение могло стоить ей жизни. 

Сколько времени девочка проведет в больничных стенах - не известно, врачи не дают прогнозов

Сколько времени девочка проведет в больничных стенах - не известно, врачи не дают прогнозов


Что произошло - не помнит


Первым о несчастье узнал папа. 

- Мне позвонили из школы и сказали, чтобы я приехал, мол, Настя приболела, ей скорую вызвали. Ну я особо не волновался - мало ли? Подъезжаю к школе, выбегает учительница: "Вова, езжай в районную больницу, Настя там, на нее ветка упала". Я опять подумал: ну, наверное, порез, ушиб небольшой. Подъезжаем к районке, а там на пороге - директор, "классная". Тут мне все рассказали, - с трудом скрывая волнение в голосе, говорит Владимир Васильевич. 

Он успел увидеть дочку издалека, когда та еще была в сознании. А потом Настя впала в кому. В таком состоянии ее и привезли в областную детскую больницу. 

А дальше опять были мучительные часы и дни ожидания. Врачи ничего не обещали - давали список лекарств и говорили, что нужно поддерживать ее состояние и молиться. Вечером 18 октября девочка вышла из комы, через несколько дней стала самостоятельно дышать, а потом - пытаться говорить. Увидеть свою кровиночку родители смогли только через неделю, когда ее перевели из реанимации в отделение нейрохирургии. 

- Она сейчас не видит, но врачи говорят, что это временно, - рассказывает нам Владимир Васильевич. - Говорит плохо, но первое, что она четко сказала: "Папа, я люблю тебя". 

Маме Наталье Григорьевне больше всего сейчас хочется не отходить от Насти ни на шаг, но начальство, которое разрешило уйти ей в отпуск, потом… передумало, и теперь Наталья разрывается между работой и больным ребенком. 

- Сейчас я рядом с ней, - ответила на наш звонок измученным от бессонных ночей голосом Наталья. - Она почти все время спит. Когда просыпается, часто повторяет, что любит меня. А о том, что произошло, ничего не говорит - не помнит. 


Главная заводила в классе


Врачи по-прежнему не дают никаких прогнозов. 

- Нам ничего не могут сказать конкретного даже на ближайшие два дня, - говорит папа девочки. 

С головным мозгом все в порядке - он не пострадал, а кости черепа, по словам врачей, за три месяца срастутся. А вот на счет спинного мозга у медиков нехорошие подозрения. Ножки девочки сейчас совсем не чувствительны. Чтобы провести исследование в другой клинике, нужно дождаться, пока позвоночник хоть немного срастется, пока же о транспортировке не может быть и речи. 

Родители спасают свою девочку и стараются не думать о том, где они возьмут огромные суммы денег, которые понадобятся на лечение, операцию и восстановление. Наталья работает поваром, Владимир временно не работает, все семейные сбережения потратили в первый день. Супругам помогают односельчане, школа. 

- К учительнице мы предъявлять претензии не собираемся, она тут совершенно ни при чем. Она и так сильно переживает, постоянно звонит, финансово помогает, родственников подключила, - говорит папа. 

- Ученики мне на следующий день после того случая сказали, что я полностью поменялась,- говорит "классная" Людмила Евгеньевна. - Да и они сами грустят, переживают, поначалу плакали. В классе нет былого веселья. Настя ж главная заводила, любого рассмешить может. Дети все время о ней спрашивают. 

Друзей у девочки, по словам родителей, - чуть ли не полсела. 

- Она и рисованием, и танцами занимается. А стихи читает так, что ей на школьных праздниках даже микрофон не нужен. Красавица наша, - показывает Владимир Васильевич мобильный, на заставке которого стоит фотография Насти в бальном платье. 

Ничего утешительного за последние несколько дней врачи супругам не сказали. Но родители Насти не перестают надеяться, что самые страшные подозрения не оправдаются.


КТО ВИНОВАТ? Родители винят лесхоз, а в лесхозе пеняют на школу


Милиция пока не спешит делать выводов - разбирается во всех версиях.

Тем временем родные покалеченной девочки считают, что ответственность за произошедшее должен нести лесхоз. 

- Сухое дерево упало на дорогу в безветренную погоду. Работники леса обязаны за этим следить! - говорит папа пострадавшей девочки. 

Мужчина уже написал заявление в милицию. Тем временем в лесхозе вину перебрасывают на школу. 

- Нас в известность о школьных мероприятиях на территории леса не поставили. Мы несем ответственность тогда, когда к нам обращаются, мы выписываем специальный лесной билет, оговариваем маршрут и выделяем работника лесной охраны для сопровождения группы, - объясняет заместитель начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко. 

По его словам, вырубка сухостоя в лесу в принципе проводится, но это не первоочередная задача лесников, к тому же на одного работника приходится по тысяче гектаров леса, соответственно, весь сухостой убрать невозможно. 

С другой стороны, дорога, на которой произошло несчастье, довольно людная. Она ведет к пансионату и зоопарку, куда съезжаются люди со всей области, а также к дачам. Дерево, которое покалечило Настю, было в диаметре около 10 сантиметров, а упавший перед ним дуб - около 30-35. 

В школе таким правилам прогулок возле леса очень удивились. 

- Мы пересмотрели все школьные инструкции - нигде не указано, что мы должны каждый раз обращаться в лесное хозяйство. Да и если следовать этим правилам, мы должны к лесникам чуть ли не каждый день за разрешением ездить, - разводит руками директор школы Владимир Чабан. - Милиционеры, когда собирали наши показания, сказали, что не видят вины школы, ведь все документы были оформлены правильно. Учительница составила календарно-тематический план, в котором на 16 октября было запланировано выйти на природу для наблюдений. Был оформлен приказ про выход в лес, прочитана инструкция. Дети шли по оборудованной дороге организованно, парами. Мы просто не могли предугадать, что произойдет такое!


КАК ПОМОЧЬ?


Телефон мамы – (098) 208-39-17, Хаванова Наталья Григорьевна.

Телефон папы – (067) 707-78-90, Хаванов Владимир Васильевич.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях