Вилкул презентовал на встрече с волонтерами документальный фильм "Кривой Рог: 100 лет милосердия"

Новость - События - Вилкул презентовал на встрече с волонтерами документальный фильм "Кривой Рог: 100 лет милосердия"

Новость - События - Вилкул презентовал на встрече с волонтерами документальный фильм "Кривой Рог: 100 лет милосердия"

События
22 октября 2014 15:00

"Сегодня все украинцы объединены одним желанием, одной мечтой – чтобы война прекратилась, чтобы работали предприятия, чтобы люди вновь с уверенностью смотрели в будущее. Полгода десятки фондов, включая наш – "Украинская перспектива", и тысячи волонтеров, вовлечены в благородное дело помощи беженцам и раненым. Но факт в том, что мы делаем за власть её работу!", - сказал Александр Вилкул, один из лидеров "Оппозиционного блока", на презентации документального фильма "Кривой Рог: 100 лет милосердия". В презентации приняли участие волонтеры Фонда "Украинская перспектива". 

"Этот фильм посвящен традициям милосердия. В пору нашей общей тревоги важно иметь ориентир в лице конкретного человека, который стал настоящим образцом понимания нужд и забот простых людей. Этот фильм о нашем земляке – враче, предпринимателе и благотворителе Сергее Александровиче Колачевском", - сказал Вилкул.

В фильме "Кривой Рог: сто лет милосердия" рассказана история Сергея Колачевского, который еще в конце 19-го века внедрил в Кривом Роге уникальную на то время систему поддержки рабочих, их семей и детей. На деньги предпринимателя были построены школы, больницы, храмы, целые городки для рабочих, в которых было даже электричество. Предприниматель оказывал поддержку инвалидам и малоимущим. Для детей, больных туберкулезом, Колачевский построил санаторий, который работает до сих пор.

Колачевский, один из самых крупных предпринимателей своего времени, незадолго до смерти отдал рудник в аренду Российско-бельгийскому металлургическому обществу. Все полученные прибыли, при гарантии не меньше 20 миллионов рублей в год, он завещал Криворожью на благотворительность, развитие здравоохранения и образования.

"Мы создавали фильм не просто о прошлом, хотя Колачевский жил в конце 19-го – начале 20-го веков. Мы создавали фильм о настоящем времени и о людях нынешнего времени, которые сегодня оказывают помощь тысячам украинцев, которые из-за войны лишись всего… Здесь, в Кривбассе, эта открытость и готовность всегда прийти на помощь имеет глубокую историю. Поэтому кадры кинохроники так естественно чередуются с кадрами сегодняшних дней. Сегодня пишутся новые страницы истории милосердия в Кривбассе, о которых будут с гордостью говорить и через следующие сто лет", - сказал режиссер фильма Алексей Зотиков. Он подчеркнул, что "вместе с Александром Вилкулом мы уже пятый год создаем документальные фильмы и сериалы по истории Днепропетровщины. Они являются надежным уроками нашей общей памяти".

Вилкул презентовал на встрече с волонтерами документальный фильм "Кривой Рог: 100 лет милосердия" фото

"Об истории Сергея Калачевского – украинского Альфреда Нобеля – очень хорошо сказал Александр Мельник, сотрудник Криворожского музея: "Нобель прожил 63 года, а Колачевский – 61. И тот, и второй активно помогали людям. Последней волей обоих было пожертвование денег на благотворительные инициативы в сфере культуры и образования. И Нобель, и Колачевский были удачливыми в делах бизнеса, но оба с годами осознали, что жизнь необходимо посвятить людям, а не деньгам", - сказал Александр Вилкул.

"Я благодарю всех, с кем работает наш Фонд "Украинская перспектива" по оказанию помощи людям. Благодарю за тепло ваших сердец, за ваше небезразличие, готовность оказать поддержку. Так издавна повелось на нашей земле. Мы продолжим нашу с вами работу. Это у нас в душе, в наших жизненных принципах. Украинцы продолжат помогать украинцам"", - подчеркнул он.

Справочно: Фонд Александра Вилкула "Украинская перспектива" первым организовал системную работу по поставке гуманитарной помощи в больницы, лагеря и госпитали для раненых и беженцев из зоны конфликта. Поставлено сотни тонн продуктов и медикаментов. Фонд вывез около тысячи детей из зоны конфликта. "Украинская перспектива" сотрудничает с отечественными и международными организациями – такими как Красный Крест, ЮНИСЕФ и другими.

Вилкул презентовал на встрече с волонтерами документальный фильм "Кривой Рог: 100 лет милосердия" фото 1

Вилкул презентовал на встрече с волонтерами документальный фильм "Кривой Рог: 100 лет милосердия" фото 2

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях