Днепропетровску грозит экологическая катастрофа

Новость - События - Днепропетровску грозит экологическая катастрофа

Новость - События - Днепропетровску грозит экологическая катастрофа

События
20 октября 2014 09:20

Недавно в информационном пространстве Днепропетровска появилась новость о строящейся под Днепропетровском ферме по разведению норок и массовом протесте местных жителей. Но, как оказалось, экологические проблемы, вызванные строительством фермы, могут задеть отнюдь не только одну Шульговку или даже Петриковский район.

Ферма строится в зоне подтопления, в непосредственной близости к Днепродзержинскому каналу, на водных горизонтах, на песчаной почве. Почему именно здесь? Потому что по задумке инициаторов строительства песок и грунтовые воды должны стать естественным дренажем, который будет выводить продукты жизнедеятельности сотен тысяч норок.

Но в природе всё взаимосвязано, и "хороший дренаж", который фирма хочет использовать в качестве удешевления строительства, сыграет злую шутку с людьми, живущими за многие километры отсюда. Первым пострадают владельцы садовых хозяйств, почвы которых будут загрязнены отходами фермы за счёт движения грунтовых вод. Кстати, многие дачи в этих местах принадлежат жителям Днепропетровска.

Далее, существует высокий риск попадания токсичных отходов животноводства в дренажные водоносные каналы, проходящие под Шульговкой. Этот факт рискует лишить чистой воды жителей Левобережного Днепродзержинска. Наконец, существуют риски попадания загрязнённых стоков в Аульский водовод, из которого происходит водозабор питьевой воды на многие населённые пункты области, включая наш город, Днепропетровск.

В полной мере оценить последствия строительства фермы могла бы полноценная экологическая экспертиза, но её проведение не возможно в связи с отказом Петриковской районной власти предоставить проектные документы по ферме, о чём есть письменное подтверждение. Пока ферма строится вовсю, чиновники и правоохранительные органы на местах бездействуют. Поэтому, так как конфликт очень серьезный и не может решиться на уровне района, экологи приняли решение обратиться за помощью к областной власти

Исходя из предыдущего опыта, многочисленных жалоб и обращений граждан по поводу других предприятий корпорации, беря во внимание расположение фермы и принадлежность этой территории к заповедному резерву области, активисты считают, что она должна быть закрыта, а нанесенный природе ущерб компенсирован предприятием, согласно действующему законодательству.

- У нас в Днепре на Молодогвардейской есть мясокомбинат и птицефабрика той же компании, - пишет экоактивист Любовь Колосовская. - Ох и жесть рассказывают люди, которые там рядом живут. Так что это проблема не только Шульговки.

Новости сегодня

Эксперимент: в центре Днепропетровска грабили девушек >>>

История Днепропетровска: город публичных домов >>>

На 52-х улицах Днепропетровска не будет воды >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях