Как сейчас живут в Днепропетровске переселенцы из Донбасса

Беженцы. Фото сайта aanalitik.com.ua

Беженцы. Фото сайта aanalitik.com.ua

События
17 октября 2014 11:03

В Днепропетровск, начиная с апреля месяца, приезжают переселенцы с оккупированных территорий Донбасса, пишет "Сегодня".

В Штабе переселенцев, который сейчас находиться в общежитии трамвайного депо, куховарит женщина Марина. Для беженцев из Донецкой и Луганской областей двери кухни открыты практически круглосуточно, ведь они могут приехать в любое время.

- Сама я из Снежного, из окон дома была видна Саур-могила, которую разрушили. Когда жить стало совсем невыносимо, решила уехать. Хотя многие родственники остались. А часть из них решили со мной не общаться, ведь я за единую Украину, – рассказывает кухарка.

Марина уверяет, что перезимуют в Штабе переселенцев без проблем. "Еду нам приносят простые люди, с отоплением, надеюсь проблем не будет. Перезимуем!", – уверена Марина. В то же время Марьяна тоскует по дому и надеется, что уехала из Снежного ненадолго.

Слова переселенки подтверждает и волонтер Ирина Павлюк, которая с первого дня работает в Штабе переселенцев. "У нас во дворе трамвайного депо установят палатку. Согреться смогут не только беженцы, но и нуждающиеся днепропетровцы", – рассказывает Павлюк.

В то же время Днепропетровская область принимает и учеников из регионов, в которых сейчас идет война и из Крыма. Таких сейчас 8,5 тысяч, сообщил в местной ОГА.

- Сейчас в детсадах и школах области обучается более 6,3 тыс детей из Донецкой и Луганской областей. За период вступительной кампании 2014 года около 1,5 тыс абитуриентов из Донбасса поступивших в вузы региона. Также в этом учебном году 736 студентов из зоны АТО и оккупированного Крыма перевелись на постоянную основу и стали временными слушателями в высших учебных заведениях Днепропетровщины, – сообщают в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

Днепропетровская область одной из первых начала принимать на обучение студентов из Крыма. Студент второго курса Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского получает образование в Днепропетровской государственной медицинской академии. Его уже зачислили на факультет "Лечебное дело" на бюджетную форму обучения. Студентов-переселенцев селят в общежитиях города.

В начале октября координаторы сектора регионального развития Представительства ЕС осмотрели общежития вузов Днепропетровщины. Здания, находящиеся в Днепропетровске, Кривом Роге, Вольногорске и Днепродзержинске должны пройти реконструкцию, после чего их можно будет использовать в качестве временного жилья для переселенцев с Востока Украины.

Студенты могут продолжать обучение на бюджетной основе только при условии сохранения украинского гражданства. Если студент меняет украинское гражданство, то в высшем учебном заведении он продолжает учиться как иностранный гражданин, то есть на контрактной основе.

- Сегодня на территории Днепропетровской области официально зарегистрировано 28 тысяч переселенцев, а общее число перемещенных лиц составляет около 70 тысяч. Все они нуждаются в нормальных условий для проживания. Мы понимаем, что с приходом зимы количество переселенцев увеличится в разы, и нам необходимо всех их размещать, – передают в пресс-службе ОГА слова советника губернатора Бориса Трейгермана.

Размещение переселенцев в Днепропетровской области поддерживают на уровне ЕС. "Мы предлагаем грантовое соглашение, имеющее целью финансирования проектов по помощи переселенцам", – отметил координатор сектора регионального развития Представительства ЕС в Украине Доминик Папенхайм.

В то же время стоит отметить, что из-за массового наплыва беженцев в Днепропетровске выросла цена аренды на жилплощадь. Агент по работе с недвижимостью Александр Старцев рассказал Сегодня.ua, что цена на жилье возросла в полтора раза.

- Сейчас в спальном районе Днепропетровска цена на однокомнатную квартиру – не меньше 2,5 тысяч гривен в месяц, двухкомнатная квартира обойдется в три тысячи. А еще недавно цена такого же жилья не превышала 2 тыс. грн в месяц, – отмечает Старцев.

И, тем не менее, несмотря на несоблюдение перемирия, беженцы постепенно возвращаются домой, рассказывают в Штабе переселенцев. Сейчас наплыв людей из Донбасса стал на порядок меньше.

Новости сегодня

Escape room в Днепропетровске: побег из Межигорья >>>

СБУ вышла на тропу войны с социальной сетью "ВКонтакте" >>>

В Днепропетровске нашли убийцу владельца кафе >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях