Под Днепропетровском тренируется батальон чеченцев имени Джохара Дудаева

Так выглядит эмблема батальона. Фото ВВС

Так выглядит эмблема батальона. Фото ВВС

События
07 октября 2014 14:33

Недавно в ВВС была опубликована информация о так называемых "иностранцах с непонятным юридическим статусом", которые тренируются на полигоне под Днепропетровском. Как оказалось, это чеченское формирование имени Джохара Дудаева.

Выходцы из Чечни, воевавшие против России в двух чеченских войнах, а после того, как к власти в их стране пришел прокремлевский лидер, покинувшие родину, теперь находятся в Украине.

Тренируются они в поселке Черкасское Новомосковского района (Днепропетровская область), где находится тренировочный полигон 93 бригады.

Ни в МВД, ни в Минобороны, ни в Национальной гвардии и ее подразделениях об этом военном формировании не говорят – мол, к ним батальон не имеет никакого отношения.

В пресс-службе "Донбасса" Vgorode.ua все же удалось выяснить – "иностранцы" проходят подготовку в тренировочном лагере для новобранцев. Их немного, и держатся они, как правило, обособленно. На полигоне расположились отдельно, под флагами Чеченской республики Ичкерия – зелено-красно-бело-черном стяге с изображением волка. На форме военных – отличительный знак формирования: "Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева".

Напомним, это формирование было создано весной 2014 года – в поддержку Украины в конфликте с Россией. В него вошли представители разных национальностей, а главой стал Иса Мунаев, который принимал участие в двух чеченских войнах, руководил отрядами, действовавшими в Грозном.

Недавно в сети появилось видео интервью с командиром отряда Исой Мунаевым.

– Мы приехали защищать свободу Украины, как мы защищали свободу своей страны. Мы понимаем, что, если мы не остановим наших врагов здесь, они двинутся дальше – в Европу, Польшу, Литву, – говорит лидер чеченских военных. По его словам, от свободы Украины зависит также и свобода кавказских народов.

Новости сегодня

В Днепропетровске – новый режим освещения >>>

Чем кормят студентов в Днепропетровске: фотографии и цены >>>

В Днепропетровске прошел кастинг на "Мисс ПГАСА 2014". Фотографии >>>

ВВС: Как Днепропетровск готовится к наступлению сепаратистов >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях