Нынешнее правительство явно страдает гигантизмом, - Дмитрий Колесников

Новость - События - Нынешнее правительство явно страдает гигантизмом, - Дмитрий Колесников

Новость - События - Нынешнее правительство явно страдает гигантизмом, - Дмитрий Колесников

События
01 октября 2014 18:38

"Предложенный Президентом Порошенко пакет реформ "Стратегия-2020" – это яркая иллюстрация гигантизма, которым страдает сегодняшняя власть. Этот по сути первый программный стратегический документ новой власти не только не отвечает сегодняшним реалиям, но и практически неосуществим. По всей видимости, главным назначением "Стратегии-2020" является презентация предвыборной программы и не несет под собой никакой реальной основы", - такое мнение выразил Дмитрий Колесников, один из представителей партии "Оппозиционный блок", депутат Днепропетровского областного совета.

Он отметил, что "Стратегия-2020" не может быть реализована, так как абсолютно оторвана от сегодняшних экономических реалий и не соответствует фактическому положению дел в Украине. 

"Экономика Украины разрушена войной и сегодня находится на грани краха. С января более чем на 21% сократились объемы выпуска промышленной продукции, почти на 16% – в строительной отрасли. Резко уменьшилась реальная заработная плата украинцев и, как следствие, товарооборот в Украине – у людей попросту не хватает денег на приобретение товаров и оплату услуг. Практически остановилась крупная промышленность. И в этих условиях называть поистине заоблачные цифры ВВП и сокращения дефицита бюджета, которых планируется достичь всего за несколько лет, – это абсолютный нонсенс, который говорит лишь о некомпетентности разработчиков данного весьма сомнительного документа", - говорит Дмитрий Колесников.

По его мнению, в "Стратегии-2020" уже сейчас видны серьезные проблемы как в части её содержания, так и осуществления.

Нынешнее правительство явно страдает гигантизмом, - Дмитрий Колесников фото

"Я, прежде всего, практик. И знаю, сколько крови и пота стоит за каждым процентом, за каждой цифрой показателей. Даже в лучшие времена объем инвестиций, которые удавалось привлечь в Украину, не превышал $6,6 млрд в год (с 2003 по 2013 годы). В Стратегии же разработчики заявили порядка $40 млрд. инвестиций, то есть, по $8 млрд в год! При этом остается непонятным – каким образом собираются привлекать столь внушительные средства в экономику страны и повышать ее привлекательность в нынешних крайне непростых во всех отношениях условиях?", - отмечает экс-министр промышленной политики Дмитрий Колесников.

Не выдерживают никакой критики и другие заявленные в документе цифры. Так, к 2020 году планируется сокращение дефицита бюджета до 3% от ВВП (сейчас он составляет 10,1%) и замедление роста цен до 1,7% в год с нынешних 19%. Кроме того, впечатляет сам размах и заявленные темпы осуществления реформаторских преобразований.

"Стратегия предусматривает порядка 60 реформ и программ по 4-м направлениям. Из них 8 первоочередных. И это всё планируется сделать за 6 лет. Очевидно, что нынешний непрофессиональный состав Кабмина явно не способен к реализации политики реформ. Анализ реальной ситуации в Украине и запланированный размах реформ должны подсказать Президенту, что без консолидированных усилий всех патриотических сил в кратчайшие сроки провести системные реформы в Украине просто невозможно", - подчеркнул представитель "Оппозиционного блока" Дмитрий Колесников. 

Напомним, по результатам жеребьёвки партия "Оппозиционный блок" в избирательном бюллетене получила №4. В составе объединенной оппозиции – политические партии, общественные организации и профсоюзы. 

Губернатор Днепропетровщины (2010-2012), Вице-премьер-министр Украины (2012-2014) Александр Вилкул идет в Верховную Раду в списке "Оппозиционного блока" под №2.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях