Бандитский Днепропетровск: 4660 преступлений за две недели

Новость - События - Бандитский Днепропетровск: 4660 преступлений за две недели

Новость - События - Бандитский Днепропетровск: 4660 преступлений за две недели

События
30 сентября 2014 06:54

В области растет количество квартирных краж и незаконного владения боевым оружием, а милиция вынуждена охранять 12 тысяч массовых мероприятий, сообщает Горожанин.


На особом контроле


Состоялась очередная встреча-диалог начальника областной милиции с представителями общественности области. Генерал Виталий Глуховеря проинформировал о криминогенной ситуации в области. Ситуация, мягко говоря, сложная. Только за последние две недели в регионе зарегистрировано 4660 преступлений, из которых 1706 уже раскрыто. Сегодня на контроле МВД 109 тяжких преступлений, совершенных в нашей области.

- Меня не устраивает такое количество нераскрытых преступлений на контроле, — откровенно признался главный милиционер области, — но это рабочая ситуация. У нас это стандартная лавирующая цифра — от 80 до 120 контрольных преступлений. Если больше, то это уже, я считаю, милиция работает неудовлетворительно.

Анализируя статистику и характер совершенных преступлений, в ГУ МВД по Днепропетровской области решили провести операцию "Квартира".

- В области появилось несколько группировок, которые специализируются на совершении квартирных краж, — пояснил Глуховеря. – Сейчас проводим тематическую операцию, есть положительные результаты, уже есть задержанные.

Что касается охраны общественного порядка, то нынешний год, как вы понимаете, с этой точки зрения выдался особо напряженным. Для сравнения: если за прошлый год общее количество всех массовых мероприятий в области не дотянуло и до 6 тысяч, то с начала нынешнего их состоялось уже 11 тысяч 600 (шествия, митинги, выступления, концерты, футбольные матчи).

– Перед нами стоит задача номер один — это обеспечение безопасности граждан области, — заверил Глуховеря. — Ежесуточно для охраны общественного порядка привлекается свыше 900 сотрудников милиции, свыше 200 автопатрулей, более 80 пеших нарядов. Также проводится совместное патрулирование с общественностью.

В последнее время из-за военно-политической ситуации в стране добавилось проблем по линии хранения незаконного оружия. Наша область находится рядом с зоной АТО, и вполне понятно, что поток различного оружия оттуда превратился в полноводную реку. Как выразился главный милиционер области, "урожай оружия оттуда у нас растет и пополняется". Только за две последние недели зафиксировано 60 фактов выявления незаконного оружия, причем огнестрельного – в 39 из них. Изъят серьезный арсенал — 10 гранатометов, 8 автоматов, 15 пистолетов, 3 обреза, 5 единиц самодельного оружия, свыше 100 единиц взрывчатых веществ, 264 гранаты, свыше 20 тысяч патронов.

– Везут оружие к нам и с целью продажи, и с целью совершения преступления, — говорит Виталий Глуховеря. — Если у нас не будет такого мощного милицейского трала, и всё это оружие попадет в область, то всем понятно, куда и как оно будет применено…

Что касается наркопреступлений, за последние две недели их было зафиксировано аж 237, в том числе 44 случая сбыта наркотиков. А вот со взятками вроде полегче – попалось всего четыре человека. На особом контроле стоит у милиции игорный бизнес.

- Мы ежедневно боремся с этим злом! – заверил генерал. — За две недели было зафиксировано 4 таких факта, изъято 79 игровых автоматов в Кривом Роге и в Днепропетровске. С начала года по этой статье открыто уже 85 уголовных производств. Всего у правонарушителей изъято 2120 игровых автоматов на общую сумму свыше 7 миллионов гривен. Что касается металлолома, были упреки, что мы плохо работаем, но у нас есть показатели. Сейчас проводится операция "Металл", есть и положительные моменты, но я считаю, что мы будем активизировать работу в данном направлении.

На прошлой встрече поднимался вопрос о массовых нарушениях ПДД со стороны водителей пассажирского автотранспорта. Общественники предлагали проводить месячник "Автобус" 12 раз в год, чтобы со стороны ГАИ за маршрутчиками осуществлялся постоянный контроль, а не показательный раз вгоду. Виталий Глуховеря отчитался, что работа в этом направлении активизирована, и за две прошедшие недели было зафиксировано 76 фактов нарушения ПДД водителями маршруток.

- Да они у нас скоро застонут, но безопасность людей для нас превыше всего, — сказал начальник областной милиции. — Когда мы садимся в маршрутку, то должны доверять водителю. Так что работа в этом направлении идет и будет активно продолжаться до тех пор, пока не соблюдаются правила движения.


Есть вопросы…


Общественников и журналистов в этот раз интересовали разные темы. Поднимались вопросы и по кредитному союзу "Социум", вкладчики которого остались без своих вкладов. На совещание к главному милиционеру пришли некоторые из них с вопросом: что же по этому делу предпринимает милиция? Было принято решение обсудить эту тему на отдельной встрече.

Поднимался вопрос создания общественного совета при областном ГУ МВД. Его тоже не решили. У общественников нет единого видения, какой должна быть данная структура, кто в нее должен входить, какими вопросами она должна заниматься.

Кстати, на прошлой встрече начальнику областной милиции задавали вопросы, касающиеся бездействия милиции в Шульговке, когда селяне протестовали против незаконного строительства возле села фермы, а застройщики организовали нападение на митингующих силами всё тех же "титушек".

– По данному факту сегодня открыто 4 уголовных производства, — сообщил Глуховеря. – На прошлой встрече мне говорили, что работники милиции отказываются приниматься заявления. Так вот 11 заявлений принято. Сейчас дело на проверке в прокуратуре. Если у вас есть информация, что работники милиции футболят заявления граждан, обращайтесь лично ко мне, приходите на прием — будем разбираться!


Новости сегодня


Чем и почем кормят в ОГА команду Коломойского >>>

Ольга Фреймут: "В мой адрес поступают самые изощренные угрозы и ультиматумы" >>>

Зарплаты в украинском футболе: сколько получал Рамос и получает Маркевич >>>

В Днепропетровске прошел пророссийский митинг-миф >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях