Анализ рынка труда в Днепропетровской области

Новость - События - Анализ рынка труда в Днепропетровской области

Новость - События - Анализ рынка труда в Днепропетровской области

События
25 сентября 2014 16:46
Автор: Александр Кононенко

Сегодня Днепропетровский регион находится в тройке лидеров на рынке труда. Наибольшее число вакансий предлагается жителям города Днепропетровска (более 75% по региону). Увеличению спроса на работу в Днепропетровске, ознакомиться с которой можно на портале trud.com, поспособствовала негативная ситуация на востоке Украины. Многие переселенцы из Донецкой и Луганской области обосновываются в Днепропетровской области. 

Как и в минувшем году, стабильную динамику демонстрирует сельскохозяйственный сектор, ИТ-индустрия и фармацевтическая отрасль. Большинство работодателей в сложной экономическо-политической ситуации выбирают очень взвешенный подход к подбору персонала. 


Анализ IT-отрасли


В 2014 году наиболее активно развивается IT-отрасль. При этом самый большой спрос на специалистов данной отрасли отмечается в Днепропетровске. Наименьшая активность со стороны работодателей зафиксирована в Киеве. В текущем году самым емким сегментом является веб-дизайн (около 25% предложений). Востребованными являются также программисты Java и .Net.

В первом полугодии IT-сегмент не затронула общая тенденция по сокращению предложений, как это наблюдалось на украинском рынке труда в целом. Однако большинство специалистов считают, что текущая экономико-политическая ситуация в стране может существенно повлиять и на данную отрасль.

Уже сегодня многие компании начинают терять иностранных клиентов и инвесторов. А небольшие IT-фирмы все чаще закрываются. Это приводит к появлению на рынке руда свободных IT-специалистов. Прогнозируется, что текущей осенью рынок труда может также пополниться кандидатами из аутсоринговых и продуктовых компаний. Со стороны работодателей, наоборот, наблюдается уменьшение спроса на специалистов подобного рода.


Анализ уровня доходов


По результатам первого полугодия 2014 года сокращение средней заработной платы специалистов IT-отрасли составило 5%. Кадровые аналитики прогнозируют, что уровень материальной компенсации к концу года уменьшится в среднем по Украине на 8%. Максимальный уровень снижения заработной платы в текущем году продемонстрировали системные администраторы. 

Однако в некоторых сферах IT-рынка наблюдалось увеличение зарплат. Так, к примеру, рост уровня оплаты труда у веб-программистов, разработчиков Java, С/С++ и .Net составил около 8-10%. Рост заработной платы разработчиков мобильных платформ составил порядка 15%.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях