Страшные цифры АТО: тысяча погибших солдат, 552 из них – не идентифицированы

Страшные цифры из зоны АТО. Фото с сайта giga.ua

Страшные цифры из зоны АТО. Фото с сайта giga.ua

События
24 сентября 2014 06:53

В учреждениях судебно-медицинской экспертизы четырех прилегающих к зоне АТО областей находятся больше тысячи тел погибших воинов, 552 из которых пока не идентифицированы, сообщает ВВС.

Об этом сообщил заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации Святослав Олейник во время расширенного заседания координационного центра по помощи пострадавшим в зоне АТО. 

Как сообщает пресс-служба администрации президента, во время совещания координационный центр решил создать единую базу данных ДНК-экспертиз, за которую будет отвечать МВД. 

Как сообщает АП, это позволит ускорить поиск и гарантировать родственникам погибших бесплатное проведение ДНК-экспертиз, которое профинансируют за счет государства. 

По данным департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, через бюро судмедэкспертизы за время вооруженного конфликта прошли тела более 1,3 тысячи погибших. 


Прощание в Днепропетровске


Во вторник, 23 сентября, в Днепропетровске похоронили 21 неизвестного украинского солдата

"В Днепропетровске на центральной площади города прошла панихида по погибшим в зоне проведения антитеррористической операции", - говорится на сайте Министерства обороны. 

"Мы не знаем, кто они: кадровые военные, мобилизованные или добровольцы. Но сегодня это не имеет никакого значения. Для всех нас это защитники. Люди, которые положили свою жизнь, чтобы война никогда не пришла в наш город", - отметил во время панихиды заместитель днепропетровского губернатора Борис Филатов. 

"Я бы не называл этих военных неизвестными солдатами. Мы называем их "временно неустановленными ". Каждый из наших сегодняшних защитников найдет свое имя. Мы напишем на обелиске имя каждого", - пообещал Борис Филатов. 


Родственники могут перезахоронить бойцов


Погибших похоронили со всеми воинскими почестями на Краснопольском кладбище рядом с еще 11 неопознанными бойцами, которые были убиты во время боев в городах Старобешево и Иловайск на Донбассе. 

По состоянию на середину сентября, в моргах Днепропетровска находилось 77 тел неидентифицированных украинских военнослужащих, сообщал сайт Днепропетровской ОГА. 

"По установленной процедуре предоставляется 10 дней на идентификацию тел погибших. За это время берутся все необходимые для опознания анализы, опрашиваются родственники, проводятся другие следственные действия. Если за этот период установить личность не удалось, прокурором принимается решение о захоронении", - говорится в сообщении.

В ОГА Днепропетровской области добавляют, что "после установления личности погибших, которые уже похоронены, родственники имеют право принять решение о перезахоронении". 


Важные новости


Батальон "Днепр 1" преобразован в полк >>>

Итоги третьей волны мобилизации и что будет дальше >>>

В Днепропетровске создали карту бомбоубежищ >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях