Какие специальности самые популярные в вузах Днепропетровска

В приемных комиссиях уже предварительно озвучивают количество человек на место. Фото с сайта nvegk.at.ua

В приемных комиссиях уже предварительно озвучивают количество человек на место. Фото с сайта nvegk.at.ua

События
01 августа 2014 10:07

Сегодня, 1 августа, в 12:00 закроются все приемные комиссии днепропетровских вузов – прием документов будет официально закрыт. В этом году, согласно данным департамента образования и науки обладминистрации, в вузы поступило на несколько десятков тысяч заявлений больше, чем в прошлом году — более 160 тысяч, пишут "Вести".

По традиции в ТОП-10 самых популярных вузов Украины вошел Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара.

Стоит отметить, что по многим специальностям в этом году был урезан госзаказ.

– Есть изменения по направлениям подготовки в гуманитарной сфере, это касается всех вузов Украины. В целом же госзаказ университета на бакалавров составил 1688 мест на дневное отделение и 140 – на заочное, – сообщил ректор ДНУ Николай Поляков. Для сравнения, в прошлом году на первый курс на дневное отделение на бюджетной основе туда поступили 1786 человек, а на заочное — 120.

Главной особенностью вступительной кампании этого года стал наплыв абитуриентов с неспокойного востока Украины. По данным областного департамента образования и науки, свое желание учиться в стенах днепропетровских вузов изъявили 6 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей. Таких ребят в Горном университете обеспечили не только 

Куда рвутся абитуриенты

По словам директора центра мониторинга знаний и тестирований Национального горного университета Николая Одновола, особенностью вступительной кампании 2014 года в НГУ стало то, что у абитуриентов снова наблюдается интерес к техническим специальностям.

– По сравнению с прошлым годом, желающих получить инженерную специальность (инженера-горняка, механика, электротехника и так далее) стало на 10-15% больше. Видимо, это реакция на спрос рынка труда. Уже можно говорить и про конкурс — в целом это 9 человек на место на дневную форму обучения и 6 – на заочную, — рассказал Николай Одновол.

Кроме того, в НГУ много желающих поступить и на экономические специальности. Так, в фаворе у поступающих: "Экономика предприятия" (646 претендентов и всего 6 бюджетных мест), "Менеджмент" (854 заявления и 10 бюджетных мест), "Финансы и кредит" (585 заявлений и 10 бесплатных мест).

В целом, как и в прошлые годы, будущие студенты стремятся получить образование, связанное с финансами, правом или IT-технологиями.

Самый популярный вуз Днепропетровска

Городской рекорд по количеству абитуриентов, претендующих на ту или иную специальность, традиционно принадлежит ДНУ. Так, например, на 100 бюджетных мест на "Английской филологии" приходится 1646 заявлений. Второе место по популярности отходит "Правоведению" — 1550 претендентов на 25 мест бюджета. Ажиотаж наблюдается также вокруг "Психологии" — заветных бесплатных мест всего 60, а мечтающих занять их — 1047. В пятерку наиболее востребованных специальностей попали также "Туризм" (932 абитуриента на 10 бюджетных мест) и "Финансы и кредит" (806 заявлений и 20 мест бюджета). Вообще в ДНУ большой конкурс на любую специальность. Исключение — "Французская филология", на 15 мест которой претендуют всего 40 человек.

В "химтехе" недобор химиков

Любопытная складывается картина в Украинском государственном химико-технологическом университете. Здесь выпускники активно штурмуют экономические специальности, но при этом немногие хотят связать свою будущую профессию непосредственно с химией. На многих химических специальностях конкурс составляет менее двух человек на место. Зато штурмуют здесь "Фармацевтику", что можно объяснить тем, что в медакадемии эта специальность идет исключительно на платной основе, а в химтехе все-таки можно попытать счастья пробиться на 10 бюджетных мест.

Напомним также, что по состоянию на 30 июля, согласно данным Единой государственной электронной базы по вопросам образования, на младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра зарегистрировано 1 999 281 заявление.

ТОП-10 самых популярных вузов Украины по последним данным выглядит так:

1. Львовский национальный университет имени Ивана Франко – 56 664 заявления.

2. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – 54 021 заявление.

3. Национальный университет "Львовская политехника" – 51 922 заявления.

4. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" – 48 455 заявлений.

5. Национальный авиационный университет – 42 171 заявление.

6. Национальный педагогический университет имени Драгоманова – 36 087 заявлений.

7. Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара – 34 445 заявлений.

8. Харьковский национальный университет имени Каразина – 29 572 заявления.

9. Киевский национальный торгово-экономический университет – 26 861 заявление.

10. Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича – 26 636 заявлений.

Важные новости

Советник Коломойского меняет Maserati на бронированный КРАЗ >>>

Обращение СБУ к жителям Днепропетровска >>>

Как проходит третья волна мобилизации в Днепропетровске >>>

Важно знать: какие законы приняла в четверг Верховная Рада >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях