Как обстоят дела с бомбоубежищами в Днепропетровске

Куда бежать, если война? Фото сайта wikimedia.org

Куда бежать, если война? Фото сайта wikimedia.org

События
21 марта 2014 09:52

В последние дни телефон управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Днепропетровского горсовета обрывают звонками обеспокоенные горожане, задающие один вопрос - где искать бомбоубежища, пишут "Вести".

Жириновский предложил захватить Днепропетровск >>>

Людям терпеливо объясняют, что в нашем городе укрытия для гражданского населения изначально не предполагалось строить, в отличие от Киева. Специальные защитные сооружения в 70-80-х годах возводились при заводах и предприятиях, но укрывать в них планировалось исключительно свой персонал.

- Таких убежищ в Днепропетровске более трехсот. Но половина из них непригодна для прямого использования. Часть из них вводилась в эксплуатацию 40 лет назад лишь по документам, а на самом деле строительство не было доведено до конца. Часть - изначально строилась без учета особенностей рельефа и теперь подтапливается грунтовыми водами. Почти все такие сооружения находятся на балансе предприятий. И с закрытием заводов после распада СССР эти укрытия разрушались вместе с закрывшимися заводами, - говорит начальник управления Сергей Гайдук.

Кафе и клуб вместо укрытий

В некоторые из бывших укрытий горожане часто заходят, даже не подозревая об этом. Так, например, ночной клуб "Лабиринт" на ул. Харьковской и кафе "Болгария" на пр-те Карла Маркса раньше были защитными сооружениями пятого класса. Но затем их перевели в статус подвальных помещений, в которых со временем обустроили развлекательные заведения. При этом за все годы независимости Украины в Днепропетровске не было построено ни одного укрытия. Никто даже представить не мог, что они могут понадобиться. Да и дело это уж очень затратное.

- Эксплуатация укрытия рассчитана на сто лет. Там толстый слой бетона, мощные двери с запорами, санузел, генератор электропитания, вентиляция и многое другое. При этом, все комплектующие для укрытий производят в России. В нашей стране даже противогазы не производят. А российского производства стоят от 700 до 1,5 тысяч грн. Конечно, не каждое предприятие будет тратить на это деньги, - рассказал Сергей Гайдук.

Горожанам - подвалы

В отличном состоянии свои убежища содержат "Укртелеком", "Интерпайп", "Днепрошина" и другие крупные предприятия. Но, повторимся, рядовым гражданам туда путь заказан. Куда же прятаться в случае необходимости простым горожанам? По словам Сергея Гайдука, население может укрыться в подвальных помещениях домов, в подземных паркингах и в метро. В последнем, к слову, поместятся несколько десятков тысяч человек. 

- Переживать еще рано, но те, кто чувствуют неуверенность в сложившейся ситуации, могут обратиться в консультационные пункты, устроенные при каждом ЖЭКе. Там людям объяснят, какое подвальное помещение относится к их дому, где взять ключ от подвала и, как себя вести в случае опасности. Может быть, стоит спуститься в подвал и оценить там обстановку. - посоветовал Гайдук.

В Днепропетровске "левые" и "правые" заключили перемирие >>>

В Днепропетровской области горели склады с танками: видео пожара >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях