Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент

Что происходит в Крыму. Фото Антона Шевелева

Что происходит в Крыму. Фото Антона Шевелева

События
10 марта 2014 13:14

Фотограф-путешественник из Днепропетровска Антон Шевелев побывал на прошлой неделе в Крыму и выложил в интернет фотоотчет о поездке и сопроводил его своими впечатлениями. Vgorode.ua предлагает его вниманию тех, кому интересно, что же на самом деле происходит в самой южной части Украины. Первая часть фотоотчета – путешествие Антона по маршруту Севастополь-Балаклава-Фиолент.

"Я очень люблю Крым и у меня стойкое чувство тревоги за происходящее там. Чёткого задания на время поездки у меня не было, была цель проехаться по ключевым точкам и снять всё, как там на самом деле, понять общее настроение крымчан, пообщаться с местными.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото

Приехав утром в Севастополь, пройдясь пешком по центру, поняли, что то, что рассказывают, мягко говоря, не совсем соответствует действительности. Город без флагов, без агитаций, обычный город, люди спешат на работу, два человека за полтора часа с георгиевскими ленточками, светло, тепло и чисто. На Нахимской площади стоит одинокая сцена "Отстаивайте же Севастополь" охраняемая 2-мя парнями в будке. К нам подошёл человек и спросил: "Вы не местные, откуда? Днепр? Остерегайтесь местных казаков". Друг из Севастополя узнал, что я в Севасе и, бросив работу, предложил стать нашим проводником и водителем, на что мы с радостью согласились. По его информации на Балаклаву едет большая колона военных РФ, садимся в машину, едем в Балаклаву.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 1

В Балаклаве всё тихо и спокойно, как всегда в некурортный сезон, а то и тише, на углу замечаем пару мужиков из русского блока, местных жителей и моряка ВМСУ, всё. 

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 2

Решаемся подняться наверх, чтобы увидеть, как корабль ЧМФР блокирует Балаклавскую бухту. Поднявшись выше видим корабль ВМСУ под именем "Григорий Гнатенко". Оказалось, корабль неходовой и стоит на списание.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 3

Оказалось, корабль, блокировавший бухту, ушёл, больше тут делать нечего.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 4

По Ялтинской трассе стоит большой блокпост, снимать не разрешают, нахожу главного, главный стоит с большим пузатым бородатым байкером из "Ночных волков", неоднозначный российский мотоклуб, возглавляет который, как поговаривают, друг Путина. Вопросов масса, как и от начальника, так и от байкера, в итоге разрешение получаю, никаких крупных планов, никаких лиц.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 5

КПП и баррикады, на них обычные люди, одеты кто во что горазд, негативно настроены, при виде камеры комментируют процесс съёмки и не самым лестным образом, плотная волна негатива, липкая и неприятная, активно досматривают все машины въезжающие в сторону Севастополя, выезжать свободно, на любые вопросы отвечают тремя ответами: "а на__я оно тебе надо", "нельзя" и "спросите у старшего".

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 6

Андреевский флаг, российские, и флаг Севастополя, у всех георгиевские ленточки.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 7

Полевая кухня, палатки.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 8

Дальше едем в военную часть на мысе Фиолент, Военная часть А4386.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 9

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 10

Через дорогу стены недостроенного строения, на территории стоит военный грузовик и те самые "Зелёные человечки".

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 11

"Зелёные человечки" крайне неразговорчивые, лица стараются не показывать, просят не снимать, обещают забрать технику.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 12

После некоторого времени приходит их старший, он более разговорчивый, но все разговоры сводятся к тому, что "идите от сюда, снимать вам тут нечего", активно закрывает камеру рукой, всячески препятствует съёмке.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 13

На вопрос "Чего стоите, и что защищаете" отвечает: "Охраняем частную территорию". Лучше бы не говорили ничего, их тут же засыпают шквалом вопросов. Какую частную, кто владелец, что тут охранять, две ракушняковых стенки? Разворачивается, уходит…

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 14

Опять приходит, опять не даёт снимать, но вяло.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 15

Солдаты откровенно скучают.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 16

Мимо проезжает местный, выходит дать телевизионщикам интервью, его эта ситуация тоже не радует.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 17

К тому времени мы возвращаемся к части, к нам выходят Елена и Марина. Девчонки молодцы, держатся. Рассказали что большинство "зелёных человечков" вчера сели в свои КАМАЗы и уехали, раньше их было намного больше, в том числе снайперы и пулемётчики. Периодически к ним приходили с просьбой "сложить оружие и сдаться". В целом всё нормально, на большее "зелёные человечки" не идут, просто находятся постоянно рядом, но для "психологического" давления и этого предостаточно. Сказали, еда и одежда, всё есть, в часть месяц назад прислали курсантов из Житомира, молодых пацанов, они тоже держаться и помогают, чем могут, хотя им страшно. Командир сказал, что всё понимает и кто хочет уйти, может уйти, не ушёл ни один.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 18

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 19

Оттуда едем в Стрелецкую бухту, где флот РФ блокирует выход из бухты, кораблю управления ВМСУ "Донбасс".

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 20

Приходит срочное сообщение, что в Балаклаве украинские военные врукопашную берут штурмом свою воинскую часть, приехали на место… А там тишина, вот так и работает сарафанное радио и испорченный телефон. Оказалось, пришли с украинским флагом, попросили войти в воинскую часть на рабочие места, им сказали хорошо и они прошли.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 21

Повсеместно "зелёные человечки" заменяются на силы самообороны и казаков.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 22

Попадаю на, скорее всего, историческую встречу. Владимир Мерцалов, советник Аксёнова по работе с силовыми структурами, встретился с военными из ВМСУ и пограничниками, и сказал примерно следующее: "Мы вас не считаем предателями и вы никого не предали, вы молодцы, кто хочет и дальше служить Украине, может собирать вещи, мы мешать не будем, и уезжать в Киев и там по распределению продолжать служить Украине, в других частях страны, кто хочет, присягайте Крыму, и служите тут, з/п и новые корабли взамен украинских ушедших "мы" дадим".

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 23

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 24

Прозвучал вопрос, на который ответ так дан и не был: "А вот что делать мне? Я коренной севастополец, у меня тут квартира, семья, родственники и друзья, но я присягал Украине, и остаюсь верный своей присяге, Крыму как отдельной стране или области РФ присягать не собираюсь, что делать?"

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 25

Вокруг, по другому и не скажешь, шныряет "Русский блок". Не хотелось бы вешать ярлыки, но это как раз те люди, встречи с которыми не пожелаешь никому в тёмном переулке. Позднее друзья из Севастополя подтверждают мои наблюдения.

Что сейчас происходит в Крыму: Севастополь-Балаклава-Фиолент фото 26

В Севастополе у штаба ВМСУ пикет, волна агрессии ко всем. Снимать откровенно страшно, в толпе откровенные провокаторы. Специально громко рассказывает подруге, как ей звонили родственники из Украины и говорили, что они их знать больше не хотят и ненавидят их всех в Крыму. Народу только это и надо, он подхватывает эту историю, тётки истошно кричат "РОССИЯ, РОССИЯ", дедушка стоящий рядом пытается сказать, ему обещают, если ещё раз вякнет, дать в лицо. Делаю пару фотографий и уезжаем, на сегодня работа закончилась.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях