Сегодня свой день рождения отмечает городской планетарий

Сегодня планетарий отмечает свой день рождения. Фото с сайта forum.dneprcity.net.

Сегодня планетарий отмечает свой день рождения. Фото с сайта forum.dneprcity.net.

События
20 сентября 2010 12:32
Автор: Илона Безена

Открытие в 1968 году Днепропетровского планетария стало большим событием и для города, и для страны. Идея создания таких образовательно-развлекательных учреждений родилась в начале XX века в Мюнхене. Местные основатели огромного музейного комплекса решили построить музей, экспонатами которого были бы небесные светила.


В этом году свой день рождения планетарий решил не отмечать.

- Наше 40-летие было очень торжественным: приехало много гостей, для которых приготовили шикарную программу, - рассказывает директор Днепропетровского планетария Майя Гепнер. - В нынешнем году как такового праздника не будет, ведь 42 года – не круглая дата.

Выставку плакатов и другие программы с удовольствием посещают ребята из города и области.

- Сейчас в природе трудно наблюдать какие-либо звездные объекты, - объясняет Майя Михайловна. – Небо над Днепропетровском сильно загазовано выхлопными газами. Видны лишь некоторые планеты. Ребята из нашего астроклуба, конечно, работают с телескопами, но видимость очень плохая. Для гостей мы показываем планеты и созвездия на импровизированном небе. Сеансы сопровождаются лекциями наших высококвалифицированных специалистов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях