Откровения синоптика: каким прогнозам верить и когда вернутся холода

Днепр уже не замерзнет. Фото Дениса Моторина

Днепр уже не замерзнет. Фото Дениса Моторина

События
17 февраля 2014 13:52

Директор украинского Гидрометеоцентра Николай Кульбида рассказал, каким прогнозам погоды верить, когда в Днепропетровске похолодает и какое нас ждет лето.

Каким прогнозам верить

Для более детального прогнозирования погоды во времени и пространстве существует такое понятие, как предел предсказуемости. Предел предсказуемости даже для более развитых в техническом и научном отношении стран составляет 15 суток. За пределами 15 суток теряются какие-либо закономерности в развитии атмосферных процессов. Именно поэтому прогнозы имеют смысл именно до 15 дней. После этого – появляются чисто случайные величины.

Однако и у этих 15 дней – от первого по пятнадцатый – качество прогнозов все время ухудшается, имеет тенденцию к ухудшению. Наиболее качественные прогнозы – это 5 суток, менее качественные – до 10 суток, еще менее качественные – от 10 до 15 суток. 

Какая будет погода в ближайшие дни

За ближайшие 10 суток в Днепропетровске каких-то существенных изменений в погодных условиях не произойдет. Будет наблюдаться аномально теплая, как для этого периода, погода с температурным режимом где-то 8-11 градусов выше нормы для этого периода. А реально это будет очень слабый минус в ночные часы или даже плюсовые значения, а в дневные часы – от 3 до 8 тепла. Осадки, если и будут выпадать, то их общее количество будет небольшим совсем, однако – практически каждый день в разных регионах и преимущественно в виде дождя. 

Когда придет похолодание

Где-то в 20-х числах февраля, после 25-го и до конца месяца следует ожидать волну похолодания, которая будет сопровождаться выпадением снега. Обновится снеговой покров и придет несильное похолодание, в пределах 5-10 градусов мороза.

Каким будет лето

Если возьмем последние 20 лет, то у нас каждый год температура летнего периода практически выше нормы. В 90-е годы это была просто огромная аномалия. Вначале 2000-го – тоже была огромная аномалия. Сейчас она немного меньше, но все равно имеет место. За последние 20 лет средняя температура, скажем, июля и августа возросла на 1,5-1,8 градуса. Это необычайно большая цифра, которая говорит о том, что резко возрастает количество дней с высокой температурой воздуха.

Исходя из такого небольшого анализа, можно сделать вывод, что с огромной вероятностью лето будет знойным, с большим количеством дней с очень высокой температурой воздуха – за 30-35 градусов. Относительно осадков, то тут варианты могут быть какие угодно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях