Пострадавшие в аварии со "скорой" рассказали новые подробности о ДТП

Машину "скорой" развернуло на 180 градусов. Кадр из видео

Машину "скорой" развернуло на 180 градусов. Кадр из видео

События
24 июля 2012 13:32

22 июля на центральном проспекте Днепропетровска около полуночи произошла авария. "Шевроле Лачетти", за рулем которого был милиционер, на полном пару врезался в машину скорой помощи. От удара последнюю развернуло на 180 градусов. Врач, фельдшер и водитель с многочисленными травмами находятся в больнице Мечникова. Водители "скорой" и "Шевроле" рассказали свои версии случившегося "34 каналу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре Днепропетровска милиционер на Chevrolet врезался в "скорую"

"Скорая" ехала с улицы Комсомольской в направлении улицы Плеханова. "Шевроле Лачетти", за рулем которой был милиционер, – со стороны Ленина по главной. Водитель легковушки утверждает, что "скорая" не уступила ему дорогу, а водитель "скорой" говорит, что не заметил автомобиль, так как он ехал с выключенными фарами и на большой скорости.

– Я включил маячки, только голову высунул посмотреть, кто едет справа — тут удар. Машина ехала без света. Если б со светом, я бы заметил, – рассказывает водитель машины скорой помощи Виктор Савицкий. Он за рулём 30 лет, из них на "скорой" – десять. Говорит, той ночью никаких правил не нарушил.

Версию водителя подтверждает и фельдшер Татьяна Зуева. Она сидела рядом и помнит всё до мелочей.

– Я повернула голову вправо, и за одну секунду увидела его, но я увидела именно саму машину. Действительно, света не было, – говорит Татьяна.

Врач "скорой" Валентина Киба пострадала больше всех. У неё перелом и сотрясение мозга. Женщину еле вытащили из машины.

– Я лицом в дверь, а кресло, на котором я сидела, потом уже увидели, что оно вообще сорвано. Там болты большие, массивные, и эти болты все вырваны, – рассказывает Валентина Сергеевна.

Пострадавшие находятся в больнице им. Мечникова. Прогнозов относительно их выписки врачи пока не дают.

Заместитель главврача ОКБ им. Мечникова Юрий Скребец комментирует состояние пациентов:

– Оказана помощь в полном объёме. Они госпитализированы в отделение стационара больницы. Сейчас состояние их средней степени тяжести, стабильное, угрозы для жизни нет.

На автопредприятии санитарного транспорта тем временем подсчитывают убытки. Говорят,— восстановление полностью разбитой "скорой" обойдётся в 30–40 тысяч гривен. 

Инженер по безопасности движения КП "Автопредприятие санитарного транспорта" Сергей Артеменко считает:

– Скорость автомобиля, который ударился в автомобиль скорой помощи, была не менее 80 километров в час, потому что такие повреждения нанести и развернуть почти на 180 градусов автомобиль при скорости 40 километров, я считаю, невозможно.

Водитель "Шевроле Лачетти" по телефону заверил, что ехал с минимальной скоростью и включёнными фарами. Виновным он считает водителя "скорой":

– Я не знаю, что с ним случилось. Или он меня увидел, или испугался. Я не знаю. Но он тупо остановился на перекрестке. Я ударил по сигналу, моргнул ему фарами. Ноль на массу!

Обстоятельства ДТП выясняет следствие. Материалы передали в городскую прокуратуру, но в ГАИ уже говорят, что водитель "скорой" не пропустил легковушку, которая двигалась по главной дороге.

За последние полгода это уже третья авария с участием машины "скорой". В двух случаях виновными признаны водители карет помощи. Безопасную и свободную дорогу им не дает даже включённая сирена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГАИ: Сбивший "скорую" милиционер на Chevrolet был трезв

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях