Экологическая катастрофа в Украине: на реке Самара вырос остров из нечистот

На реке Самара. В 80 метрах от берега на глубине трех метров образовался остров из нечистот. Фото: из архива С. Петухова

На реке Самара. В 80 метрах от берега на глубине трех метров образовался остров из нечистот. Фото: из архива С. Петухова

События
16 июня 2012 13:28

В Днепропетровске на реке Самара в 80 метрах от берега на глубине трех метров образовался остров из нечистот (12 метров в длину и около 10 метров в ширину). Жители поселка Южный утверждают, что остров образовался в результате слива отходов предприятий (их на этой территории 40). А экологи предупреждают: если в ближайшее время в сложившую ситуацию не вмешаются власти города, то через три года пляжи на Самаре придется закрыть. К слову, именно на этой местности находится большинство турбаз и детских лагерей!

"В прошлом году из-за выбросов предприятий гибла рыба, в этом году пока еще мора не было, но лето впереди, а остров из отбросов и фекалий разрастается! В нашем поселке живет около 6,5 тысяч людей. Мы не можем ни подойти к этой воде, ни тем более в ней купаться. В реку сбрасываются и нечистоты от предприятий, и канализационные стоки без очистки, по реке плавают фекалии!" — возмущается жительница поселка Екатерина Ивницкая. А руководитель инициативной группы ж/м Южный Сергей Петухов рассказал, что уже не раз оббивал пороги Днепропетровской мэрии.

"Насосная станция не работает! С апреля месяца мы требовали в горсовете, чтобы была создана комплексная комиссия в составе санстанции, экологической прокуратуры, руководства города и выехала на место ЧП, но этого никто не делает! Это катастрофа в нашем регионе, может быть экологическая вспышка!", — говорит Петухов.

В свою очередь, академик Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы Владимир Гончаренко добавляет, что нечистоты, которые скопились на Самаре, — это всего лишит верхушка айсберга.

"Глубина на которой образовался так называемый остров из нечистот — около трех метров. А нечистот уже собралось настолько много, что они превысили уровень глубины! Пока купаться в Самаре можно, но через несколько лет это уже будет вряд ли возможно", — говорит Гончаренко и добавляет, что управление экологии горсовета проводило исследование сбросов в реку Самара и сделали вывод, что за прошлый год химическое потребление кислорода превышает в 21,6 раз, а нефтепродуктов — в 6 раз!

"Прекратить эту ситуацию может КП "Горводоканал", которое должно отключать воду тем предприятиям, которые передают ему неочищенные стоки. "Горводоканал" должен разорвать договор о подаче воды на предприятия, которые не выполняют первое предписание договора", — говорит Гончаренко. К слову, в "Горводоканале" ситуацию пока не комментируют.

В то же время начальник управления экологии горсовета Олег Семенко заверил, что в горсовете об этой проблеме знают и готовятся к длительной борьбе с предприятиями-нарушителями. "На прошлой неделе мы создали специальную комиссию, которая и найдет тех нарушителей, которые сливают нечистоты. Нами переданы материалы в природоохранную и городскую прокуратуры. У нас уже есть вопрос по трем предприятиям. Мы понимаем, что нас ждет долгая борьба с нарушителями и мы готовы к этому", — заявил Олег Семенко.

Туристы не в курсе

К слову, на турбазах и в детских лагерях, которые находятся на берегу реки Самара, об острове из нечистот узнали впервые от "Сегодня".

"Не думаем, что реке грозит экологическая катастрофа. На Самаре всегда был и будет наплыв отдыхающих!" — заявили нам на одной из турбаз.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях