37 лет назад открылась диорама, памятник летчику и сквер

Днепропетровчане могут гордиться самой большой в Украине диорамой. Фото: razvilka.com.ua

Днепропетровчане могут гордиться самой большой в Украине диорамой. Фото: razvilka.com.ua

События
07 мая 2012 12:10

Этот день примечателен в истории нашего города сразу несколькими событиями – открытием памятника летчику-штурмовику Великой Отечественной войны Анатолию Брандысу, сквера памяти бывшего мера города передвоенных лет Николая Щелокова, а также музея-диорамы "Битва за Днепр". 7 мая родились наши знаменитые земляки-спортсмены – альпинист, чьим именем названы соревнования по горному туризму, – Юрий Спиваков, а также советский и украинский тренер по стрельбе из лука Вадим Резников.

В год начала второй мировой войны в Днепропетровске родился спортсмен, который спустя некоторое время станет знаменитым на весь Советский Союз своим умением стрелять из лука. Вадим Григорьевич Резников – заслуженный тренер Украины по стрельбе из лука с 1976 года. Он стал тренером-преподавателем физкультурно-спортивного общества "Динамо" в городе Новая Каховка, его знаменитая подопечная – Людмила Аржанникова, призерка Олимпийских игр, чемпионка и рекордсменка мира по стрельбе из лука. За свою тренерскую карьеру Резников вместе со своими помощниками подготовил 500 разрядников, 30 мастеров спорта и 8 мастеров спорта международного класса.

Спустя 4 года после Великой Победы в Днепропетровске открыли бюст дважды Герою Советского Союза, летчику-штурмовику Анатолию Брандысу. Когда началась Великая Отечественная война, Анатолию Яковлевичу оставалось 2 месяца до совершеннолетия. Окончив школу пилотов, он сразу же ухошел на фронт. А уже в августе 1944 года получил свою первую "Золотую Звезду", совершив 128 боевых вылетов и уничтожив 16 вражеских самолётов. Уже через год летчик получает вторую медаль, на то время к его боевым заслугам добавилась еще сотня вылетов и 8 уничтоженных самолетов противника. После войны Анатолий Брандыс стал кандидатом военных наук, а в отставку ушел в звании генерал-лейтенанта авиации. Умер Анатолий Яковлевич в 1988 году в Москве. Памятник дважды Герою Советского Союза стоит по проспекту им. Газеты "Правда", возле дома №91, его авторы – скульптор Н. Гаврилов и архитектор М. Борщ.

В этот день в 1958 году в нашем городе родилась известная среди туристов СНГ личность – Юрий Викторович Спиваков. Свою юность Юрий посвятил туризму. На момент окончания Киевского института инженеров гражданской авиации Юрий имел 2-ой спортивный разряд по альпинизму, занимался лёгкой атлетикой и туризмом. Жизнь юноши оборвала трагическая гибель во время туристического похода по Северному Тянь-Шаню, при переходе через перевал Кишкине (высота 4100 м). Тогда ему было всего 26 лет. По инициативе группы туристов из Украины и Казахстана именем Юрия Спивакова был назван перевал, расположенный севернее седловины перевала Кишкине. С 1994 года в родном городе погибшего альпиниста в его честь проходят соревнования по горному туризму – "Кубок памяти Юрия Спивакова".

К 30-й годовщине Победы в нашем городе была открыта диорама "Битва за Днепр" (проспект Карла Маркса, 16). Полное название музея – диорама "Битва за Днепр в районе Войсковое - Вовниге 1943 г.". Своей диорамой днепропетровчане могут гордиться по праву, ведь она – самая большая в Украине и одна из крупнейших в мире. Музей стал центром огромного мемориального комплекса, посвященного событиям Великой Отечественной войны и ее мужественным героям, создавался он 4 года под руководством художников Н. Бута, Н. Овечкина и архитектора В. Зуева. На открытой площадке возле здания диорамы расположена постоянная выставка боевой техники. На ней представлены образцы техники периода Первой мировой войны и Великой отечественной войны: танки, зенитные пушки, гаубицы, минометы и даже знаменитая "Катюша".

В этот день произошло еще одно открытие в нашем городе – сквера имени Щелокова. "Зеленая полоса" тянется вдоль улицы Бородинской от улицы Карла Либкнехта до улицы Красной. Сначала это был безымянный сквер, но год назад его облагородили и назвали именем знаменитого земляка – бывшего министра внутренних дел СССР Николая Щелокова, о чем гласит открытый здесь в его честь памятный знак. Накануне Великой Отечественной Николай Анисимович был председателем Днепропетровского горисполкома, как глава города, с началом войны он отвечал за эвакуацию промышленных объектов и жителей Днепропетровска. Умер Николай Щелоков трагически, после исключения его из партии в 1984 года и лишения всех наград – множества орденов, медалей и звания Героя Труда, он застрелился из охотничьего ружья. Похоронен в Москве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях