Как днепропетровским мамочкам сдать детей в сад без прививок

Как днепропетровским мамочкам сдать детей в сад без прививок

Идем в детский сад без прививок. Фото с сайта versia.ru

Как быть если ваш ребенок по тем или иным причинам не прививается, но при этом вам нужно отдать его в детский сад? Однозначно не следует покупать "липовые" справки или же панически начинать делать все прививки в сжатые сроки. О правилах зачисления таких деток в дошкольные учреждения Днепропетровска и других городов страны рассказали в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Согласно п. 6 положения "О дошкольном учебном заведении", утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 № 305, прием детей в дошкольное учебное заведение осуществляется руководителем в течение календарного года на основании заявления родителей, свидетельства о рождении, медицинской справки о состоянии здоровья и справки участкового врача об эпидемиологическом окружении. Карта профилактических прививок обязательно входит в медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка.

- Вопросы посещения детсада детьми, родители которых отказываются от прививок, решается врачебно-консультативной комиссией (согласно приказу Министерства здравоохранения Украины от 29.11.2002 № 434 и утвержденного этим приказом примерного "Положения о подготовке детей на педиатрическом участке к посещению дошкольного и школьного общеобразовательного учебного заведения"), - сообщают в Минобразования.

Таким образом, при наличии соответствующих медицинских справок и заключения врачебно-консультативной комиссии, где должно быть указано, что ребенок может посещать детский сад, руководитель дошкольного учреждения обязан будет зачислить ребенка.